AVM FRITZ!Repeater 3000 AX International WLAN Repeater

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: WLAN Repeater Montage: Standfuß Schnittstellen: 2 x RJ45
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
174,99 €
Ø 170 €
157,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
174,99 €
Ø 170 €
157,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
ab 174,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRITZ!Repeater 3000 AX WLAN-Repeater cw-mobile FRITZ!Repeater 3000 AX WLAN-Repeater Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4 Werktagen 174,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 181,94 € → zum Angebot
• AVM FRITZ!Repeater 3000 AX International Amazon Marketplace AVM FRITZ!Repeater 3000 AX International 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Fritz! Repeater FRITZ! 3000 AX Netzwerk-Repeater 2400 Mbit/s WLAN-Repeater Otto Fritz! Repeater FRITZ! 3000 AX Netzwerk-Repeater 2400 Mbit/s WLAN-Repeater lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 230,00 € Versand kostenfrei Gesamt 230,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
174.99 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
FRITZ!Repeater 3000 AX WLAN-Repeater ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4... 174,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 181,94 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Repeater 3000 AX International Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Repeater 3000 AX, Netzwerk-Repeater, 2400 Mbit/s, WLAN, Ethernet/LAN - Transparent Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 187,00 € Versand kostenfrei Gesamt 187,00 € → zum Angebot
Repeater FRITZ! 3000 AX Netzwerk-Repeater 2400 Mbit/s JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 198,89 € Versand kostenfrei Gesamt 198,89 € → zum Angebot
Fritz! Repeater FRITZ! 3000 AX Netzwerk-Repeater 2400 Mbit/s WLAN-Repeater Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 230,00 € Versand kostenfrei Gesamt 230,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.

AVM FRITZ!Repeater 3000 AX International Test

5/5
★★★★★ Deutliche Verbesserung des Mesh Netzwerks
GSB Januar 2025

Der Fritz Repeater F3000+ liefert deutlich höheren Datendurchsatz und sorgt für eine spürbar schnellere Netzwerkreaktion gegenüber älteren Fritz!Repeatern wie dem F1200. Die Übergabe an den besten Repeater funktioniert zuverlässiger; Geräte bleiben nicht mehr am falschen Repeater hängen. Die Ausleuchtung ist besser — selbst entfernte Bereiche inklusive Garten sind stabil versorgt.

Optionaler LAN-Anschluss am Repeater entlastet das WLAN-Mesh und ermöglicht besonders stabile Verbindungen (z. B. für Musik-Streamer).

Einziger Nachteil: etwas klobiger und weniger unauffällig als der F1200. Einsatzszenario: 4-stöckiges Gebäude (Büro/Privat), Fritzbox 7590, bisher 2x F1200 per LAN, nun 2x Repeater 3000 per WLAN.

5/5
★★★★★ Perfekte Lösung fürs private Mesh
fun4two Oktober 2024

Nach 14 Jahren war unser WLAN (Ubiquiti Mesh) technisch überholt – gesamtes Mesh in zwei Etagen, Außenbereich und Einliegerwohnung wurde ersetzt. Auslöser war, dass Vodafone beim Kabelanschluss die FRITZ!Box liefert und das Gerät bereits im Keller stand. Die Entscheidung für FRITZ! kam durch den Support: telefonisch schnell erreichbar, sehr gute Beratung – zuerst technisch, dann vertrieblich; dadurch habe ich ein überflüssiges Upgrade vermieden und rund 600 € gespart.

Die Installation der Fritz!Box war kinderleicht: auspacken, Netzwerkkabel rein, Strom dran – nach wenigen Minuten Selbstkonfiguration, danach noch Namen vergeben und LED ausschalten. Die WLAN-Performance überzeugt: trotz schwieriger Rahmenbedingungen decken weniger Access Points deutlich mehr Fläche ab. Preislich deutlich günstiger als der Vorgänger.

Rückblickend: Hätte ich mich früher 10 Minuten damit beschäftigt. Bin total begeistert und würde die FRITZ!Box wegen einfacher Installation, starkem WLAN und gutem Support empfehlen.

4/5
★★★★☆ Einfache Installation, gutes WLAN
Steffi Januar 2024

Die Einrichtung des Repeaters ist schnell und unkompliziert, egal ob mit LAN- oder WLAN-Verbindung zur FritzBox. Das WLAN-Signal ist ebenfalls stark. Der Repeater ist jedoch nur für die Aufstellung geeignet und kann nicht an der Wand montiert werden. Dies könnte als Nachteil angesehen werden (deshalb insgesamt nur 4 Sterne), da immer eine Oberfläche wie ein Regal oder Schreibtisch benötigt wird. Trotzdem können wir den Repeater empfehlen.

5/5
★★★★★ Schnell und gut
Jürgen September 2025

Sehr guter Repeater, super schnell ins WLAN eingebunden (Router auch von Fritz). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
weiß
Standfuß
WLAN Repeater
Ausstattung
2 x RJ45
WPS
Eigenschaften
Firmware aktualisierbar
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
Mesh-Systeme
WLAN-fähige Endgeräte
IPv4, IPv6
App, Web Interface
Maße & Gewicht
90 x 190 x 145 mm
180 g
Technische Daten
Gigabit-Ethernet
2,4 GHz, 5,0 GHz
a, ac, ax, g, n
4.200 Mbit/s
intern
11 Watt
Access Point
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram