Keenetic Buddy 6 WLAN Repeater

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet beeindruckende Geschwindigkeit von bis zu 3.000 Mbit/s für reibungsloses Streaming und Gaming in allen Bereichen des Zuhauses.
• Unterstützt moderne WLAN-Standards wie Wi-Fi 6 (ax) für optimale Leistung und Kompatibilität mit den neuesten Geräten.
• Verfügt über zwei externe Antennen und fortschrittliche Technologien wie MU-MIMO und Beamforming für verbesserte Reichweite und Signalstärke.
• Einfache Installation durch Steckdosenmontage und bequeme Verwaltung über App oder Webinterface für maximalen Benutzerkomfort.
• Bietet umfassende Sicherheitsfunktionen wie WPA3-Verschlüsselung und WLAN-Gastnetzwerk zum Schutz des heimischen Netzwerks.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
72,21 €
Ø 71 €
53,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
72,21 €
Ø 71 €
53,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,00 €
ab 72,21 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Keenetic Buddy 6 AX3000 Mesh-Wi-Fi-6-Range-Extender mit Gigabit-Ethernet-Port Amazon Marketplace Keenetic Buddy 6 AX3000 Mesh-Wi-Fi-6-Range-Extender mit Gigabit-Ethernet-Port Auf Lager 72,21 € Versand kostenfrei Gesamt 72,21 € → zum Angebot
• Keenetic KN-3411-01-EU, Keenetic Buddy 6 KN-3411-01-EU AX3000 Mesh Wi-Fi 6... Galaxus Keenetic KN-3411-01-EU, Keenetic Buddy 6 KN-3411-01-EU AX3000 Mesh Wi-Fi 6... 12-15 Werktage 74,38 € Versand kostenfrei Gesamt 74,38 € → zum Angebot
• Keenetic KN-3411-01-EU, Keenetic Buddy 6 KN-3411-01-EU AX3000 Mesh Wi-Fi 6... Voelkner Keenetic KN-3411-01-EU, Keenetic Buddy 6 KN-3411-01-EU AX3000 Mesh Wi-Fi 6... Lieferzeit 3-4 Werktage 78,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,84 € → zum Angebot
• Keenetic Buddy 6 KN-3411-01-EU AX3000 Mesh Wi-Fi 6 Gigabit Extender METRO Keenetic Buddy 6 KN-3411-01-EU AX3000 Mesh Wi-Fi 6 Gigabit Extender 2-3 Werktage 79,99 € + 7,02 € Versand Gesamt 87,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.21 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Keenetic Buddy 6 AX3000 Mesh-Wi-Fi-6-Range-Extender mit Gigabit-Ethernet-Port ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,21 € Versand kostenfrei Gesamt 72,21 € → zum Angebot
Keenetic KN-3411-01-EU, Keenetic Buddy 6 KN-3411-01-EU AX3000 Mesh Wi-Fi 6 Gigabit Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 74,38 € Versand kostenfrei Gesamt 74,38 € → zum Angebot
Keenetic KN-3411-01-EU, Keenetic Buddy 6 KN-3411-01-EU AX3000 Mesh Wi-Fi 6 Gigabit Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 78,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,84 € → zum Angebot
KN-3411-01-EU - WLAN Repeater, 2976 MBit/s Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
Keenetic Buddy 6 KN-3411-01-EU AX3000 Mesh Wi-Fi 6 Gigabit Extender METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 79,99 € + 7,02 € Versand Gesamt 87,01 € → zum Angebot
KEENETIC KN-3411-01-EU, Keenetic Buddy 6 WLAN Router 2.4 GHz, 5 GHz 3000 MBit/s Weiß Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 81,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,94 € → zum Angebot
KEENETIC Buddy 6 KN-3411-01-EU AX3000 Mesh Wi-Fi 6 Gigabit Extender (KN-3411-01-EU) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 84,82 € Versand kostenfrei Gesamt 84,82 € → zum Angebot
Keenetic Buddy 6 KN-3411-01-EU AX3000 Mesh Wi-Fi 6 Gigabit Extender - Weiß/Grau Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:29 Uhr.

Testbericht Keenetic Buddy 6

Keenetic Buddy 6 - Ihr leistungsstarker WLAN-Verbündeter

Erleben Sie eine neue Dimension der drahtlosen Konnektivität mit diesem hochmodernen WLAN-Repeater. Konzipiert für anspruchsvolle Heimnetzwerke, erweitert das Gerät Ihre WLAN-Reichweite mühelos und eliminiert lästige Funklöcher. Mit seiner beeindruckenden Übertragungsgeschwindigkeit von bis zu 3.000 Mbit/s garantiert dieser Repeater ein nahtloses Streaming-Erlebnis und reaktionsschnelles Online-Gaming in jedem Winkel Ihres Zuhauses.

Dual-Band-Technologie für optimale Leistung

Profitieren Sie von der fortschrittlichen Dual-Band-Technologie, die sowohl das 2,4-GHz- als auch das 5-GHz-Frequenzband unterstützt. Diese Flexibilität ermöglicht es dem System, den Datenverkehr intelligent zu verteilen und Interferenzen zu minimieren. Durch die Nutzung des weniger überlasteten 5-GHz-Bandes können Sie selbst in dicht besiedelten Wohngebieten von stabilen und schnellen Verbindungen profitieren. Die integrierte Beamforming-Technologie fokussiert das WLAN-Signal gezielt auf Ihre Endgeräte und optimiert so die Signalstärke und Reichweite.

Keenetic Buddy 6 Test

5/5
★★★★★ Great device for expanding Wi-Fi and building a solid mesh
Steve Juni 2025

Ich nutze nun seit einiger Zeit den Keenetic Buddy 6 und bin äußerst zufrieden. Im Mesh-System mit anderen Keenetic-Geräten arbeitet er einwandfrei, bietet lückenlose Abdeckung und reibungslose Übergänge zwischen den Knoten. Auch als eigenständiger Reichweitenverlängerer überzeugt er, selbst mit Routern anderer Hersteller.

Die Einrichtung war unkompliziert und die Leistung bleibt stabil und schnell. Sehr empfehlenswert, wenn Sie Ihre WLAN-Abdeckung mühelos erweitern möchten!.

4/5
★★★★☆ Für den Preis Top, Reichweite fühlt sich eher schwach an
Ahofmann Januar 2026

Die Keenetic-Geräte funktionieren im Mesh sehr gut: Telefonate wechseln zuverlässig zwischen Router und Buddy, meist ohne Störungen. Der Buddy überbrückt kurze Gartenstrecken und liefert noch etwa 250 Mbit/s Durchsatz. Bei freier Sicht über 15 Meter bricht die Verbindung jedoch merklich ein, was überrascht — mit TP-Link oder Fritz! war es oft noch schlechter. Insgesamt bietet das System stabile WLAN-Leistung und ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich empfehle den Buddy und andere Keenetic-Produkte, besonders für Nutzer, die kostengünstige Mesh-Performance suchen.

1/5
★☆☆☆☆ schlechte Qualität
Debosha Oktober 2024

Enttäuschend: Das Wi‑Fi‑Signal des Keenetic Buddy 5 entspricht nicht den Angaben. Ich nutze einen Keenetic Titan (KN‑1810) und hatte zuvor einen Speedster (europäische Versionen). Trotz 100%-Leistungseinstellungen und frei gewähltem Kanal sind Signalstärke und Stabilität schlechter als bei günstigen Routern. Der Buddy 5 konnte das Problem nicht lösen.

Offenbar wurde bei den Radiomodulen für diesen Markt stark gespart. Sehr schade, denn die Software der Keenetic‑Router ist eigentlich erstklassig. Daher kann ich den Kauf nicht empfehlen.

5/5
★★★★★ 👍👍👍
Schmidt April 2025

Ganz Toll 👍👍👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
weiß
Steckdose
WLAN Repeater
Ausstattung
1 x RJ-45
128 MB
AirTime Fairness, Beamforming, MU-MIMO, Multi-SSID, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk, WMM
WLAN, WPS
Eigenschaften
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
Mesh-Systeme
WLAN-fähige Endgeräte
App, Web Interface
Maße & Gewicht
208 g
68 mm
128 mm
41 mm
Technische Daten
Gigabit-Ethernet
0 bis +40 °C
2,4 GHz, 5,0 GHz
Wi-Fi 4 (n), Wi-Fi 5 (ac), Wi-Fi 6 (ax), a, b, g
20 - 95 %
3.000 Mbit/s
2
extern
Access Point
256 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

LAN
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram