Ubiquiti AmpliFi HD MeshPoint WLAN Repeater

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Repeater unterstützt WLAN-Standards a, ac, b, g und n.
• Er arbeitet im Dual-Band Modus simultan auf 2,4 GHz und 5,0 GHz.
• Die maximale WLAN-Datenübertragungsrate beträgt 1.750 Mbit/s.
• Das Gerät verfügt über Verschlüsselungen wie WEP, WPA und WPA2.
• Die Montage erfolgt über eine Steckdose und es gibt eine LED-Anzeige für die Signalstärke.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
97,16 €
Ø 105 €
95,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
97,16 €
Ø 105 €
95,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,75 €
ab 97,16 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ubiquiti AFI-P-HD, Ubiquiti AFI-P-HD AmpliFi HD Meshpoint 1750 Mbit/s Silber,... Senetic Ubiquiti AFI-P-HD, Ubiquiti AFI-P-HD AmpliFi HD Meshpoint 1750 Mbit/s Silber,... Auf Lager 97,16 € Versand kostenfrei Gesamt 97,16 € → zum Angebot
• Ubiquiti AmpliFi Home Wi-Fi System AFI-P-HD MeshPoint - Wi-Fi-Range-Extender -... Jacob Elektronik Ubiquiti AmpliFi Home Wi-Fi System AFI-P-HD MeshPoint - Wi-Fi-Range-Extender -... 103,68 € Versand kostenfrei Gesamt 103,68 € → zum Angebot
• Ubiquiti AFI-P-HD AmpliFi Mesh Point Amazon Marketplace Ubiquiti AFI-P-HD AmpliFi Mesh Point Auf Lager 167,75 € Versand kostenfrei Gesamt 167,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.16 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Ubiquiti AFI-P-HD, Ubiquiti AFI-P-HD AmpliFi HD Meshpoint 1750 Mbit/s Silber, Weiß ✓ Bester Preis Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 97,16 € Versand kostenfrei Gesamt 97,16 € → zum Angebot
Ubiquiti AmpliFi Home Wi-Fi System AFI-P-HD MeshPoint - Wi-Fi-Range-Extender - Wi-Fi Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 103,68 € Versand kostenfrei Gesamt 103,68 € → zum Angebot
AmpliFi HD Meshpoint 1750 Mbit/s Silber, Weiß METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,36 € Versand kostenfrei Gesamt 129,36 € → zum Angebot
AmpliFi HD Meshpoint Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,04 € Versand kostenfrei Gesamt 131,04 € → zum Angebot
Ubiquiti AFI-P-HD, Ubiquiti AmpliFi HD Meshpoint Silber, Weiß macle macle Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 4-5 Tage 134,02 € + 8,93 € Versand Gesamt 142,95 € → zum Angebot
Ubiquiti AFI-P-HD AmpliFi Mesh Point Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 167,75 € Versand kostenfrei Gesamt 167,75 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.

Testbericht Ubiquiti AmpliFi HD MeshPoint

Ubiquiti AmpliFi HD MeshPoint: Leistungsstarker WLAN Repeater

Der Ubiquiti AmpliFi HD MeshPoint ist ein hochwertiger WLAN Repeater, der Ihre WLAN-Abdeckung erheblich verbessert. Mit einer internen Antenne und einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 1.750 Mbit/s sorgt er für eine stabile und schnelle Verbindung. Das Gerät unterstützt die WLAN-Standards a, ac, b, g und n und arbeitet im Dual-Band Modus simultan auf den Frequenzbändern 2,4 GHz und 5,0 GHz.

Einfache Installation und flexible Nutzung

Die Montage des Ubiquiti AmpliFi HD MeshPoint erfolgt unkompliziert über eine Steckdose. Dank der LED-Anzeige für die Signalstärke können Sie den optimalen Standort für den Repeater leicht finden. Das Gerät ist in der Farbe Weiß erhältlich und wiegt nur 224 g, was es besonders handlich macht. Mit einem Temperaturbereich von -10 bis +55 °C und einer zulässigen Luftfeuchtigkeit im Betrieb von 5 - 95 % ist der Repeater für verschiedene Umgebungen geeignet.

Ubiquiti AmpliFi HD MeshPoint Test

5/5
★★★★★ Great Product
Mick D Oktober 2020

Die Amplifi Mesh-Technologie ermöglicht mir hervorragendes WLAN im ganzen Haus und darüber hinaus. Das Gastbenutzer-Feature über die App ist fantastisch. Keine Verbindungsprobleme mehr mit Repeatern. Ich empfehle das Amplifi Mesh-System uneingeschränkt.

5/5
★★★★★ Super simples und gutes Produkt, leider nix für die Verwendung mit meinen UNIFI Produkten
Hannes H Februar 2020

Der WLAN Repeater von Ubiquiti AmpliFi ist qualitativ hochwertig und einfach einzurichten, passt aber leider nicht in das UNIFI Controller System. Für Nutzer von UNIFI Produkten ist dieser Repeater nicht geeignet, da er nicht integriert werden kann. Es ist jedoch möglich, das Produkt als eigenständigen Repeater zu verwenden, aber dabei gehen viele Funktionen verloren.

Eine bessere Alternative für UNIFI Nutzer ist der Kauf eines zusätzlichen Ubiquiti UAP-AC-PRO Access Points für ein besseres Meshing im WLAN. Für normale WLAN Produkte ist der AmpliFi Repeater jedoch eine ausgezeichnete Wahl und einer der besten auf dem Markt.

5/5
★★★★★ Es funktioniert einfach und WLAN überall in guter Qualität
OH Dezember 2018

Die Einrichtung des Routers ist kinderleicht, die MeshPoints lassen sich bequem in die Steckdose stecken und los geht's. Zum ersten Mal genieße ich eine problemlose Verbindung mit ausreichender Geschwindigkeit über drei Etagen. Sollte es dennoch zu Problemen kommen, steht der Support von AMPLIFI schnell und unkompliziert zur Verfügung (auch wenn nur auf Englisch). Insgesamt ein stimmiges Gesamtpaket.

5/5
★★★★★ Perfektes Wlan.
Sparflamme Dezember 2017

Da ich nur einen Meshpoint benötigte, habe ich den Amplifi-Router und einen separaten Meshpoint erworben. Für meine 100qm Wohnung ist es fast schon zu leistungsstark, aber die Verbindung ist überall ausgezeichnet. Die Stabilität entspricht den Erwartungen an Ubiquiti. Die Installation war einfach und die Netzwerkverwaltung ist gut.

Das einzige Problem mit dem Ampli-Fi-System ist das Fehlen eines Gastmodus, wenn es im Bridge-Modus verwendet wird. Trotzdem bin ich äußerst zufrieden. Besonders das dezente Design gefällt mir an diesem Meshsystem. Ich kann Ampli-Fi nur weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Funktion in Ordnung/perfekt, Lieferumfang nicht
d.s. Juli 2025

Als langjähriger Ubiquiti-Fan erweitert der Amplifi Mesh Point WLAN-Netze zuverlässig oder ermöglicht Neuinstallationen. Gerät ist praktisch und leistungsstark, aber Amazon verschweigt den UK-Stecker, sodass ein zusätzlicher Adapter nötig ist. Aus diesem Grund einen Stern Abzug. Empfehlenswert, wenn Adapter vorhanden oder beigelegt.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung passt nicht ganz
Andreas H Januar 2020

Dieses Produkt ist sehr benutzerfreundlich und einfach einzurichten. Es lässt sich problemlos mit dem AmpliFi Router verbinden. Die übersichtliche Benutzeroberfläche erinnert an Apple.

Allerdings ist die Reichweite und die automatische Kanalwahl etwas enttäuschend. Nach manueller Kanalwahl war die Leistung für meine Bedürfnisse jedoch ausreichend.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
weiß
Steckdose
WLAN Repeater
Ausstattung
Signalstärke
Reset
Eigenschaften
WEP, WPA, WPA2
Mesh-Systeme
Maße & Gewicht
224 g
Technische Daten
-10 bis +55 °C
2,4 GHz, 5,0 GHz
a, ac, b, g, n
5 - 95 %
1.750 Mbit/s
1
intern
Access Point
simultan

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram