Telekom Speedport 7 WLAN-Verstärker WLAN Repeater

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt den neuesten Wi-Fi 7 Standard und erreicht beeindruckende Übertragungsgeschwindigkeiten von bis zu 6.500 Mbit/s.
• Kompaktes Design mit Steckdosenmontage ermöglicht flexible Platzierung ohne zusätzliche Kabel oder Stellfläche.
• Gigabit-Ethernet Anschluss über RJ-45 Schnittstelle sorgt für stabile kabelgebundene Verbindungen zu anspruchsvollen Geräten.
• Moderne WPA3-Verschlüsselung bietet höchste Sicherheitsstandards und schützt das Netzwerk vor unbefugten Zugriffen zuverlässig.
• Nahtlose Integration in Mesh-Systeme gewährleistet durchgängige WLAN-Abdeckung mit automatischer Netzwerkverwaltung per App.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,89 €
Ø 76 €
74,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,89 €
Ø 76 €
74,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,38 €
ab 76,89 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Telekom 40824381, Telekom Speedport 7 WLAN Verstärker playox Telekom 40824381, Telekom Speedport 7 WLAN Verstärker Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 76,89 € + 5,61 € Versand Gesamt 82,50 € → zum Angebot
• Telekom Speedport 7 WLAN-Verstärker Soft Grey Computeruniverse Telekom Speedport 7 WLAN-Verstärker Soft Grey 1-3 Werktage 76,89 € Versand kostenfrei Gesamt 76,89 € → zum Angebot
• Telekom Speedport 7 WLAN Verstärker Office Partner Telekom Speedport 7 WLAN Verstärker Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 76,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
• Telekom Speedport 7 WLAN Verstärker WLAN-Repeater Otto Telekom Speedport 7 WLAN Verstärker WLAN-Repeater lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 85,53 € + 4,95 € Versand Gesamt 90,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.89 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Telekom 40824381, Telekom Speedport 7 WLAN Verstärker ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 76,89 € + 5,61 € Versand Gesamt 82,50 € → zum Angebot
Telekom Speedport 7 WLAN-Verstärker Soft Grey Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 76,89 € Versand kostenfrei Gesamt 76,89 € → zum Angebot
Telekom Speedport 7 WLAN Verstärker Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 76,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Telekom WLAN-Repeater Speedport 7 WLAN Verstärker, bis 6400 Mbit/s, 5GHz & 2,4GHz, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 77,00 € + 4,15 € Versand Gesamt 81,15 € → zum Angebot
Telekom Speedport 7 WLAN-Verstärker Soft Grey CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,00 € Versand kostenfrei Gesamt 77,00 € → zum Angebot
Telekom Speedport 7 WLAN-Repeater, 1 St. Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 77,14 € + 6,30 € Versand Gesamt 83,44 € → zum Angebot
Telekom 40824381, Telekom Speedport 7 WLAN Verstärker (5764 Mbit/s, 1032 Mbit/s) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 78,50 € Versand kostenfrei Gesamt 78,50 € → zum Angebot
TELEKOM Speedport 7 WLAN Verstärker Repeater Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
TELEKOM Speedport 7 WLAN Verstärker Repeater Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Deutsche Telekom Speedport 7 Wi-Fi 7 WLAN-Verstärker Dualband Gigabit Ethernet Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 80,40 € Versand kostenfrei Gesamt 80,40 € → zum Angebot
Telekom Speedport 7 WLAN-Repeater, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 80,40 € + 4,99 € Versand Gesamt 85,39 € → zum Angebot
Speedport 7 WLAN Verstärker, Repeater Alternate (1) Angebotsinfo 1 80,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 88,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Telekom Speedport 7 WLAN-Verstärker

Telekom Speedport 7 WLAN-Verstärker für stabiles Internet in jedem Raum

Schwaches WLAN in entfernten Zimmern gehört ab sofort der Vergangenheit an. Dank Wi-Fi 7 Technologie und beeindruckenden 6.500 Mbit/s versorgt dieser Repeater selbst große Wohnflächen mit zuverlässigem Hochgeschwindigkeitsinternet. Die Dual-Band-Funktionalität auf 2,4 GHz und 5,0 GHz sorgt dabei für optimale Verteilung der Bandbreite. Ob Video-Streaming im Obergeschoss, Home-Office im Keller oder Gaming im Gästezimmer – das Gerät eliminiert Funklöcher und schafft durchgängige Netzabdeckung. Die nahtlose Mesh-Integration ermöglicht zudem ein einheitliches WLAN-Netzwerk ohne ständiges Umschalten zwischen verschiedenen Verbindungen.

Professionelle Mesh-Technologie vereint alle Bereiche zu einem starken Netzwerk

Das System integriert sich vollständig in bestehende Mesh-Netzwerke und erweitert die Reichweite intelligent. Die integrierte App-Verwaltung macht die Konfiguration kinderleicht und erlaubt komfortable Fernsteuerung sämtlicher Einstellungen. WPA3-Verschlüsselung garantiert höchste Sicherheitsstandards für alle verbundenen Endgeräte. Der Gigabit-Ethernet-Anschluss bietet zusätzlich die Möglichkeit, kabelgebundene Geräte wie Smart-TVs oder Spielkonsolen direkt anzubinden. Mit nur 8 Watt Leistungsaufnahme arbeitet der Verstärker äußerst energieeffizient, während die WPS-Taste eine Verbindung zum Router innerhalb von Sekunden herstellt.

Telekom Speedport 7 WLAN-Verstärker Test

5/5
★★★★★ Beachte: Nur für den Speedport 7
Steve L Dezember 2025

Die Inbetriebnahme war kinderleicht: Mesh‑Extender in die Steckdose stecken, in der MagentaApp als WLAN‑Verstärker hinzufügen – der Rest läuft automatisch. Seit Tagen habe ich eine stabile Verbindung und dank zweier Geräte auch im entferntesten Winkel meines Hauses schnelles WLAN. Wichtig: Dieser Repeater ist ausschließlich für den neuen Speedport 7 der Telekom ausgelegt – das steht sogar schon vor dem Kauf bei Amazon.

Kritik, weil er nicht mit einer Fritzbox funktioniert, kann ich nicht nachvollziehen. Ich kann den Mesh7 klar empfehlen.

4/5
★★★★☆ Super Verbindung, super WLAN
Katrin Februar 2026

Der WLAN-Repeater ließ sich unkompliziert mit dem Router koppeln und bietet deutlich stabilere, schnelle Verbindung als mein vorheriger Repeater. Die Reichweite und Signalqualität sind sehr gut. Lediglich der vergleichsweise hohe Preis führt dazu, dass ich nur 4 Sterne vergebe.

3/5
★★★☆☆ Alles Automatisch aber …..
Peter November 2025

Mit der aktuellen Firmware lässt sich das Gerät nicht mehr direkt verwalten: automatische Funktionen laufen zwar, aber wichtiger Fernzugriff fehlt. Weder WLAN‑Kanalwahl noch Datenschutz‑Einstellungen sind kontrollierbar. Telekom‑Techniker kündigten Besserung an. Eine Zeitsteuerung fürs WLAN (Energiesparmodus) wäre dringend nötig, da das Funknetz permanent eingeschaltet bleibt. Das Problem betrifft auch den Router Smart 7.

5/5
★★★★★ Top
Cindy P Februar 2026

Die Installation war einfach und das Gerät läuft einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
weiß
Steckdose
WLAN Repeater
Ausstattung
1 x RJ-45
Reset, WPS
Eigenschaften
WPA2, WPA3, WPS
Mesh-Systeme
WLAN-fähige Endgeräte
App
Maße & Gewicht
220 g
73 mm
112 mm
73 mm
Technische Daten
Gigabit-Ethernet
+5 bis +40 °C
2,4 GHz, 5,0 GHz
Wi-Fi 4 (n), Wi-Fi 5 (ac), Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7, a, b, g
5 - 95 %
6.500 Mbit/s
intern
8 Watt
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram