AVM FRITZ!Mesh Set 1700 2-Pack WLAN Repeater

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochmodernes Wi-Fi 6 (ax) mit bis zu 3.600 Mbit/s Geschwindigkeit ermöglicht schnelles Streaming und Gaming ohne Verzögerungen.
• Intelligente Mesh-Technologie verbindet alle Geräte nahtlos und wechselt automatisch zum stärksten Zugangspunkt für optimale Performance.
• Dual-Band-Betrieb auf 2,4 GHz und 5 GHz mit WPA3-Verschlüsselung garantiert sichere und stabile Verbindungen für alle Endgeräte.
• Kompaktes Design mit Gigabit-Ethernet-Port und einfacher Steckdosenmontage bietet flexible Erweiterungsmöglichkeiten für jede Wohnsituation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
185,00 €
Ø 187 €
184,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 328,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
185,00 €
Ø 187 €
184,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 328,57 €
ab 185,00 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRITZ!Mesh Set 1700 2er-Set | schnelles Wi-Fi 7 bis zu 3.600 MBit/s |... Amazon Marketplace FRITZ!Mesh Set 1700 2er-Set | schnelles Wi-Fi 7 bis zu 3.600 MBit/s |... Auf Lager 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
• FRITZ!Mesh Set 1700 2-pack expert FRITZ!Mesh Set 1700 2-pack Lieferzeit 1 - 3 Werktage 185,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 191,99 € → zum Angebot
• AVM FRITZ!Mesh Set 1700 2er-Set WLAN Mesh-System 3568 Mbit/s Media Markt AVM FRITZ!Mesh Set 1700 2er-Set WLAN Mesh-System 3568 Mbit/s Lieferung in 1 - 2 Werktagen 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
• Fritz! FRITZ!Mesh Set 1700 2er-Set WLAN-Repeater Otto Fritz! FRITZ!Mesh Set 1700 2er-Set WLAN-Repeater lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
185 €
Ø 1 Mon.
187 €
Tiefstpreis
184 €
Preisalarm aktivieren
FRITZ!Mesh Set 1700 2er-Set | schnelles Wi-Fi 7 bis zu 3.600 MBit/s | WLAN-Abdeckung ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Mesh Set 1700 2er-Set WLAN Mesh-System 3568 Mbit/s Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Mesh Set 1700 2er-Set WLAN Mesh-System 3568 Mbit/s Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
FRITZ!Mesh Set 1700 2-pack expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 185,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 191,99 € → zum Angebot
FRITZ!Mesh Set 1700 (2er Pack) Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 188,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 194,09 € → zum Angebot
FRITZ! 20003134, FRITZ!Mesh Set 1700 2er-Set WLAN-Mesh-System bestehend aus 2x nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 189,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 194,99 € → zum Angebot
FRITZ!Mesh Set 1700 2er-Set WLAN-Mesh-System bestehend aus 2x FRITZ!Repeater 1700 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Mesh Set 1700 (2er Pack) Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 189,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 194,99 € → zum Angebot
FRITZ!Repeater 1700 Wi-Fi 7 WLAN-Verstärker 2er Pack Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 192,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 198,89 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Mesh Set 1700 (2er Pack) Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 192,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 198,98 € → zum Angebot
FRITZ! Mesh-Set 1700 2er-Pack, Wi-Fi 6 Mesh-System bis zu 1733 MBit/s (Dual-Band), Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 192,99 € Versand kostenfrei Gesamt 192,99 € → zum Angebot
AVM 20003134, AVM FRITZ!Mesh Set 1700 (2er Pack) Technik Planet Technik Planet Angebotsinfo 1-3 Werktage, Paketversand... 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AVM FRITZ!Mesh Set 1700 2-Pack

AVM FRITZ!Mesh Set 1700 2-Pack für lückenlose WLAN-Abdeckung im gesamten Zuhause

Schwaches WLAN in einzelnen Räumen oder über mehrere Etagen hinweg gehört mit diesem Mesh-System der Vergangenheit an. Das Doppelpack erweitert Ihr bestehendes Heimnetzwerk intelligent und vollautomatisch, sodass alle Endgeräte stets mit dem stärksten Zugangspunkt verbunden bleiben. Dank Dual-Band-Technologie mit bis zu 3.600 Mbit/s Übertragungsgeschwindigkeit profitieren Sie von flüssigem Streaming in 4K, verzögerungsfreiem Gaming und stabilen Videokonferenzen. Die beiden Geräte arbeiten nahtlos mit Ihrer vorhandenen FRITZ!Box zusammen und schaffen ein einheitliches WLAN-Netz, das sich selbstständig optimiert.

Mesh-Technologie für nahtloses Roaming ohne Verbindungsabbrüche

Die intelligente Mesh-Funktion sorgt dafür, dass Ihr Smartphone, Tablet oder Laptop beim Wechsel zwischen den Räumen automatisch zur jeweils besten Funkzelle wechselt. Sie telefonieren über WLAN vom Wohnzimmer ins Arbeitszimmer, ohne dass das Gespräch abbricht. Ihre Video-Übertragung läuft störungsfrei weiter, wenn Sie mit dem Notebook vom Büro auf die Terrasse gehen. Das System verteilt alle verbundenen Geräte optimal auf die verfügbaren Frequenzbänder und nutzt sowohl 2,4 GHz für größere Reichweite als auch 5 GHz für maximale Geschwindigkeit. Die Access-Point-Funktionalität ermöglicht flexible Einsatzmöglichkeiten in komplexen Wohnumgebungen.

AVM FRITZ!Mesh Set 1700 2-Pack Test

5/5
★★★★★ Einrichtung nicht selbsterklärend
Tekki Dezember 2025

Ich habe die Repeater per LAN mit meiner FritzBox 5690 Pro als Mesh-Master verbunden. Anfangs funktionierte die Einrichtung nicht – wichtig ist die richtige Reihenfolge: Repeater auf Werkseinstellungen zurücksetzen, LAN-Kabel anschließen, am Repeater „Connect“ drücken und anschließend an der FritzBox verbinden. Danach lief alles reibungslos. Die WLAN-Abdeckung im Haus ist hervorragend, das Mesh arbeitet zuverlässig und stabil. Sehr gute Leistung mit der FritzBox 5690 Pro und kabelgebundenen Repeatern.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschend – keine bessere Leistung als 1200 AX, Rücksendung kostenpflichtig
Eugen Dezember 2025

Testfazit: FRITZ!Repeater 1700 enttäuscht im Vergleich zum FRITZ!Repeater 1200 AX. In einem Setup mit FRITZ!Box 5590 Fiber (250/100) und LAN-angebundenen Access Points (Wi‑Fi‑6-Router, aktuelle Endgeräte) brachte das 2er-Set keine bessere Reichweite und lieferte bei Speedtests sogar schlechtere WLAN‑Geschwindigkeiten als der deutlich günstigere 1200 AX. Werbung „WLAN-Abdeckung für 3–5 Räume“ trifft nicht zu. Positiv: Kauf über Amazon (Verkauf/Versand durch FRITZ!).

Negativ: hoher Preis, messbar schlechtere Performance, und 4 € Rücksendegebühr trotz Direktverkauf. Gesamtbewertung: kein Leistungs- oder Reichweitengewinn, daher 0 Sterne und keine Kaufempfehlung für den FRITZ!Repeater 1700.

5/5
★★★★★ Top Ware
Mario April 2026

Alles in Ordnung. Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wie erwartet
Wolf R März 2026

Repeater funktionieren wie gewollt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
weiß
Steckdose
WLAN Repeater
Ausstattung
Signalstärke, Status
1 x RJ-45
WPS
Eigenschaften
Firmware aktualisierbar
WPA2, WPA3, WPS
Mesh-Systeme
WLAN-fähige Endgeräte
App, Web Interface
Maße & Gewicht
367 g
80 mm
37 mm
Technische Daten
Gigabit-Ethernet
2,4 GHz, 5,0 GHz
Wi-Fi 4 (n), Wi-Fi 5 (ac), Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7, a, g
3.600 Mbit/s
intern
8,4 Watt
Access Point
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram