TP-Link Archer Air E5 Test WLAN Repeater

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
91/100·sehr gut
2 Testberichte & 6 Meinungen zu TP-Link Archer Air E5
• Der Repeater unterstützt WLAN-Geschwindigkeiten von bis zu 3.000 Mbit/s.
• Er verfügt über interne Antennen für 2,4 GHz und 5 GHz.
• Die Verschlüsselungen WEP, WPA, WPA2, WPA3 und WPS sorgen für Sicherheit.
• Die MU-MIMO Technologie ermöglicht eine effiziente Datenübertragung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
65,96 €
Ø 66 €
65,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,00 €
2 Tests
91/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
65,96 €
Ø 66 €
65,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,00 €
ab 65,96 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis tp-link Archer Air E5, AX3000 WLAN-Repeater WLAN-Repeater Otto tp-link Archer Air E5, AX3000 WLAN-Repeater WLAN-Repeater lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 65,96 € Versand kostenfrei Gesamt 65,96 € → zum Angebot
• TP-Link ARCHER AIR E5, TP-Link ARCHER AIR E5 - Archer Air E5 Dual Band Wi-Fi 6... Galaxus TP-Link ARCHER AIR E5, TP-Link ARCHER AIR E5 - Archer Air E5 Dual Band Wi-Fi 6... 12-16 Werktage 65,96 € Versand kostenfrei Gesamt 65,96 € → zum Angebot
• TP-Link Archer Air E5, Netzwerk-Repeater, 2976 Mbit/s, Weiß, Wand, FCC, RoHS,... Kaufland TP-Link Archer Air E5, Netzwerk-Repeater, 2976 Mbit/s, Weiß, Wand, FCC, RoHS,... 1-4 Werktage 67,29 € Versand kostenfrei Gesamt 67,29 € → zum Angebot
• TP-Link Archer Air E5 Wi-Fi 6 AX3000 WLAN Verstärker Repeater, 8 mm... Amazon TP-Link Archer Air E5 Wi-Fi 6 AX3000 WLAN Verstärker Repeater, 8 mm... Auf Lager 69,79 € Versand kostenfrei Gesamt 69,79 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile9 Punkte
Nachteile2 Punkte

TP-Link Archer Air E5 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
85 Punkte - sehr gut »Preis/Leistung: sehr gut«
PCgo 10/2023
PCgo

„Der TP-Link Archer Air E5 ist ein kompakter und eleganter Mesh-Repeater, der sich durch gute WLAN-Leistungen und eine komfortable Bedienung auszeichnet. Er nutzt moderne Technik, um seine Aufgabe als Ergänzung zum Router Air R5 zu erfüllen. Allerdings ist er ausschließlich als Mesh-Repeater nutzbar und bietet keine LAN-Buchsen.

Wer einen reinen Access-Point sucht, sollte sich daher eher für den Air R5 entscheiden. Trotz dieser Einschränkung erfüllt der Archer Air E5 seine Funktion als Mesh-Repeater zuverlässig und effizient.“

sehr kompakt und elegant gute WLAN-Leistungen komfortable Bedienung moderne Technik
keine LAN-Buchsen nur als Mesh-Repeater nutzbar
92%
92,1% - sehr gut
Satvision 10/2023
Satvision

„Durch eine Kombination aus höchster Funktionalität und herausragendem Design hebt sich das TP-Link Archer Air E5 Produkt über die Wettbewerber hervor. Es strahlt in zeitlosem Weiß und ist unauffällig, dank der ultraflachen Bauweise und Möglichkeit zur einfachen Wandmontage mithilfe der 3M-Klebestreifen. Es bietet seine hervorragende Leistung unabhängig von der gestalteten Umgebung.

Trotz seines dezenten Erscheinungsbildes ist es mit WiFi 6-Technologie ausgestattet, die Geschwindigkeiten von bis zu 3 Gbit/s ermöglicht und ein problemloses Erlebnis bei Aktivitäten wie UHD-Streaming, Online-Gaming und Home Office gewährleistet. Ein Nachteil ist jedoch das Fehlen eines Netzschalters und LAN-Anschlüssen am Range Extender. Nichtsdestotrotz führten diese hohen Leistungswerte zu einem ausgezeichneten Gesamtergebnis und die Ernennung zu einem "sehr guten" Produkt.“

WiFi 6 ultraflaches Design simple Wandmontage Mesh-WLAN erweiterbar Gigabit-LAN- und Gigabit-WAN-Port am Router simple Einrichtung WPA3-Verschlüsselung App-Steuerung
kein Netzschalter keine LAN-Ports am Range Extender
Übertragung: 93%
Reichweite: 93%
Installation und Bedienung: 94%
Stromverbrauch: 92%
Bonus: -Preis-/Leistungsindex: 1,30

Testbericht TP-Link Archer Air E5

TP-Link Archer Air E5: Leistungsstarker WLAN Repeater

Der TP-Link Archer Air E5 ist ein leistungsstarker WLAN Repeater, der Ihre Netzwerkabdeckung erheblich verbessert. Mit einer WLAN-Geschwindigkeit von bis zu 3.000 Mbit/s und Unterstützung für die WLAN-Standards a, ac, b, g, n und ax, bietet er eine zuverlässige und schnelle Verbindung für all Ihre WLAN-fähigen Endgeräte. Die internen Antennen für 2,4 GHz und 5 GHz sorgen für eine stabile und weitreichende Signalabdeckung.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Montage

Der TP-Link Archer Air E5 ist für die Wandmontage konzipiert und lässt sich einfach installieren. Dank der Unterstützung für Mesh-Systeme können Sie Ihr bestehendes Netzwerk nahtlos erweitern. Der Repeater arbeitet im Access Point Modus und unterstützt verschiedene Verschlüsselungen wie WEP, WPA, WPA2, WPA3 und WPS, um Ihre Daten sicher zu halten. Die physische Tasten für LED, Reset und WPS erleichtern die Bedienung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.96 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
tp-link Archer Air E5, AX3000 WLAN-Repeater WLAN-Repeater ✓ Bester Preis Otto McElec (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 65,96 € Versand kostenfrei Gesamt 65,96 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER AIR E5, TP-Link ARCHER AIR E5 - Archer Air E5 Dual Band Wi-Fi 6 Range Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-16 Werktage 65,96 € Versand kostenfrei Gesamt 65,96 € → zum Angebot
TP-Link Archer Air E5, Netzwerk-Repeater, 2976 Mbit/s, Weiß, Wand, FCC, RoHS, 12 V - Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 67,29 € Versand kostenfrei Gesamt 67,29 € → zum Angebot
TP-Link Archer Air E5 Wi-Fi 6 AX3000 WLAN Verstärker Repeater, 8 mm ultradünnes Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,79 € Versand kostenfrei Gesamt 69,79 € → zum Angebot
TP-Link Archer Air E5 Wi-Fi 6 AX3000 WLAN Verstärker Repeater, 8 mm ultradünnes Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,79 € Versand kostenfrei Gesamt 69,79 € → zum Angebot
TP-Link Archer Air E5, TP-Link Archer Air E5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 84,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
Archer Air E5, AX3000 WLAN-Repeater expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
TP-LINK Archer Air E5 AX3000 WiFi 6 Repeater WLAN Wi-Fi Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
TP-LINK Archer Air E5 AX3000 WiFi 6 Repeater WLAN Wi-Fi Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
TP-LINK Archer Air E5, TP-LINK TP-Link Archer Air E5 Netzwerk-Repeater Weiß (Archer Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 Tage 98,65 € Versand kostenfrei Gesamt 98,65 € → zum Angebot
TP-LINK ARCHER AIR E5, TP-LINK AX3000 Dual-Band Wi-Fi 6 Air Range Ext - Repeater - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 104,47 € + -0,52 € Versand Gesamt 103,95 € → zum Angebot
TP-Link Archer Air E5 AX3000 Dual-Band netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 108,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,26 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Wie erwartet
A. B April 2025

Ersetzt zufriedenstellend ein kaputten WLAN Router, top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top!
Privater N Dezember 2024

Top Router! Alles funktioniert einwandfrei!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rapeater
Marion Oktober 2024

Funktioniert einwandfrei, schnelle Installation, sehr gut 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schönes Design, gutes WLAN
Michael G Juni 2024

Funktioniert bisher zuverlässig und bietet gutes WLAN mit einer großen Reichweise als Repeater. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

TP-LINK Repeater

Allgemeine Daten
weiß
Wand
WLAN Repeater
Ausstattung
MU-MIMO
LED, Reset, WPS
Eigenschaften
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
Mesh-Systeme
WLAN-fähige Endgeräte
Web Interface
Technische Daten
0 bis +40 °C
2,4 GHz, 5,0 GHz
a, ac, ax, b, g, n
10 - 90 %
3.000 Mbit/s
intern
17 Watt
Access Point
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram