Asus ROG Strix XG27AQMR Gaming Monitor

★★★★★ (47 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Die WQHD-Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln bietet gestochen scharfe Bilder auf einem 27-Zoll IPS-Panel.
• Mit einer Bildwiederholrate von 300 Hz werden Bewegungen außergewöhnlich flüssig und verzögerungsfrei dargestellt.
• Die 1 ms Reaktionszeit ermöglicht präzises Gaming ohne störende Bewegungsunschärfen oder Ghosting-Effekte.
• Dank FreeSync und G-Sync Kompatibilität wird Tearing effektiv verhindert und ein reibungsloses Spielerlebnis gewährleistet.
• Der Monitor bietet HDR600-Unterstützung für einen erweiterten Dynamikbereich und lebensechte Farben in Spielen und Medien.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
624,76 €
Ø 684 €
641,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.457,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
624,76 €
Ø 684 €
641,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.457,76 €
ab 624,76 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 641,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG Strix XG27AQMR 27 Zoll Gaming Monitor (WQHD (2560 x 1440), Fast IPS,... Amazon Marketplace ASUS ROG Strix XG27AQMR 27 Zoll Gaming Monitor (WQHD (2560 x 1440), Fast IPS,... Auf Lager 624,76 € Versand kostenfrei Gesamt 624,76 € → zum Angebot
• ASUS 90LM08K0-B01170, ASUS ROG Strix XG27AQMR (2560 x 1440 Pixel, 27") Galaxus ASUS 90LM08K0-B01170, ASUS ROG Strix XG27AQMR (2560 x 1440 Pixel, 27") 10-17 Werktage 770,48 € Versand kostenfrei Gesamt 770,48 € → zum Angebot
• Asus 90LM08K0-B01170, ASUS ROG Strix XG27AQMR, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440... Kaufland Asus 90LM08K0-B01170, ASUS ROG Strix XG27AQMR, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440... 4-5 Werktage 1.157,39 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.166,38 € → zum Angebot
• ASUS 90LM08K0-B01170 ASUS ROG Strix XG27AQMR 68.4cm (16:9) WQHD HDMI DP METRO ASUS 90LM08K0-B01170 ASUS ROG Strix XG27AQMR 68.4cm (16:9) WQHD HDMI DP 7-14 Werktage 1.457,76 € + 33,32 € Versand Gesamt 1.491,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
624.76 €
Ø 1 Mon.
684 €
Tiefstpreis
642 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG Strix XG27AQMR 27 Zoll Gaming Monitor (WQHD (2560 x 1440), Fast IPS, 300 Hz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 624,76 € Versand kostenfrei Gesamt 624,76 € → zum Angebot
ASUS 90LM08K0-B01170, ASUS ROG Strix XG27AQMR (2560 x 1440 Pixel, 27") Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 770,48 € Versand kostenfrei Gesamt 770,48 € → zum Angebot
Asus 90LM08K0-B01170, ASUS ROG Strix XG27AQMR, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Quad Kaufland EFIGlobalStoreDE Angebotsinfo 4-5 Werktage 1.157,39 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.166,38 € → zum Angebot
ASUS 90LM08K0-B01170 ASUS ROG Strix XG27AQMR 68.4cm (16:9) WQHD HDMI DP METRO Angebotsinfo 7-14 Werktage 1.457,76 € + 33,32 € Versand Gesamt 1.491,08 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Asus ROG Strix XG27AQMR

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level

Der Asus ROG Strix XG27AQMR setzt neue Maßstäbe im Bereich der Gaming Monitore. Mit seiner beeindruckenden WQHD-Auflösung und der hohen Bildwiederholungsrate bietet er ein flüssiges und gestochen scharfes Spielerlebnis, das selbst die anspruchsvollsten Gamer überzeugt. Die Kombination aus fortschrittlichen Display-Technologien wie HDR10 und einem IPS-Panel sorgt für lebendige Farben und breite Betrachtungswinkel, die das Eintauchen in virtuelle Welten auf ein neues Niveau heben.

Asus ROG Strix XG27AQMR Test

5/5
★★★★★ I recommend
Rusu A Januar 2024

Die Vielfalt an Optionen wie G-Sync, Timer und Zielschieß-Übungen in Shooter-Spielen mit Zoom sind einfach klasse. Tolle Farben und Auflösung. Die Hertz-Zahl ist ebenfalls beeindruckend.

5/5
★★★★★ Toller Monitor!
Shotokan Juli 2023

Ich bin super glücklich mit meinem Kauf! Der Monitor eignet sich ideal für 2K Gaming und war ein Schnäppchen für 379€. Perfekt für Gamer wie mich!.

5/5
★★★★★ Qualität hat seinen Preis.
MM Oktober 2022

Der Bildschirm des Rog Strix ist wirklich beeindruckend und hochwertig. Mit dem IPS-Panel ist die Darstellung extrem flüssig. Inklusive sind alle benötigten Kabel und sogar 1000 Aufkleber.

Obwohl ich vorher einen Bildschirm mit 165hz wqhd hatte, ist dieser Monitor deutlich überlegen. Ich benutze ihn zwar als zweiten Bildschirm, aber als Hauptmonitor kommt sein 270hz Pendant zum Einsatz.

5/5
★★★★★ Top
Capricorn â Oktober 2022

Ich habe lange nach einem 27-Zoll WQHD-Monitor mit 144Hz gesucht, und dieser hier scheint sogar bis zu 170Hz zu bieten. Ich war besorgt über die Ausleuchtung und die Bildqualität bei Dunkelheit in Spielen, sowie über tote Pixel oder schlechte Farben. Der Monitor selbst sieht toll aus, bietet viele Einstellungsmöglichkeiten für die Ausrichtung und hat sogar ein bisschen RGB an der Rückseite. Die Farben sind großartig, kein Backlight Bleeding im Spiel bemerkt, keine toten Pixel und die Bedienung ist einfach.

Die Anschlüsse auf der Rückseite sind jedoch etwas umständlich, je nach Kabel ist der Zugang schwierig. Trotzdem bin ich insgesamt sehr zufrieden und würde ihn wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Unglaublich gut
ayvengo Juli 2022

Dieses Produkt hat keine Pixelfehler, was definitiv ein großer Pluspunkt ist. Es ist insgesamt wirklich super. Es ist ärgerlich, dass some Firmen fehlerhafte Geräte liefern und behaupten, dass ein paar Pixelfehler nur kosmetische Probleme sind. Ich würde gerne sehen, ob sie ihr Haus mit ein paar Löchern in der Wand auch akzeptieren würden.

5/5
★★★★★ Der beste Monitor den ich je hatte!
ï ŠSeptember 2021

Der Asus Monitor ist jeden Cent wert mit seinem 170Hz, WQHD 27 Zoll IPS Panel und HDR. Das Bild ist flüssig und die Farben knallig, perfekt für die Xbox Series S und PS4. Einziges Manko: der Standfuß lässt sich schwer demontieren. Insgesamt aber ein sehr gutes Produkt mit klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 47

ASUS Monitore

Allgemeine Daten
Gaming Monitor, WQHD Monitor
ASUS ROG Strix
Display
2.560 x 1.440 Pixel
300 Hz
IPS-Panel
16:9
590 x 334 mm
1,07 Milliarden
350 cd/m²
matt
178/178 °
10 Bit
LED Backlight
30 - 255 kHz
1.000:1
0,233 mm
108,79 ppi
1 ms
+/-25 °
48 - 300 Hz
27 Zoll
600 cd/m²
DisplayHDR 600
68,6 cm
Ausstattung
Backlight Strobing, HDR10, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
110 mm
-5 - 25 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office, Spiele
schwarz
V-Form
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
26 kWh/1000h
70 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
Maße & Gewicht
614,8 x 564,9 x 509,3 mm
615 x 367 x 60,1 mm
7,31 kg
4,37 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram