Asus ROG Strix Scope II 96 Wireless (NX Snow) (DE) Test Gaming Tastatur

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
5 Tests
93/100·sehr gut
5 Testberichte & 30 Meinungen zu Asus ROG Strix Scope II 96 Wireless (NX Snow) (DE)
• Das 96% Layout bewahrt alle essentiellen Tasten in einem kompakteren Format, um wertvollen Platz zu sparen.
• Dank der Tri-Mode-Verbindung lässt sich die Tastatur über Bluetooth®, 2,4 GHz mit ROG SpeedNova Wireless-Technologie oder kabelgebunden via USB verbinden.
• Die Hot-Swap-fähigen ROG NX-Switches sind vorgeschmiert für ein herausragendes Tastgefühl und schnelle Reaktion.
• Einzigartiger Schalldämpfender Schaumstoff und Schalterdämpfungspads minimieren Geräusche und sorgen für eine verbesserte Akustik.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
136,90 €
Ø 137 €
136,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,90 €
Hintergrundbeleuchtung
RGB
Hot-Swap
Schaltertechnik
Asus ROG-NX-Snow-SwitchesAsus ROG-RX-Red Switches
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)IT (Italienisch)US (Englisch)
Farbe
5 Tests
93/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
136,90 €
Ø 137 €
136,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,90 €
ab 136,90 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless mechanische Gaming Tastatur Amazon ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless mechanische Gaming Tastatur Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
• ASUS 90MP037A-BKDA01, ASUS ROG Strix Scope II 96 (DE, Kabelgebunden, Kabellos) Galaxus ASUS 90MP037A-BKDA01, ASUS ROG Strix Scope II 96 (DE, Kabelgebunden, Kabellos) Auf Lager, 1-2 Werktage 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
• ASUS 90MP037A-BKDA01, ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless mechanische Gaming... nullprozentshop ASUS 90MP037A-BKDA01, ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless mechanische Gaming... lagernd, 24-h Service möglich 159,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,89 € → zum Angebot
• Asus ROG Strix Scope II 96 Wireless mechanische Gaming-Tastatur (Deutsches... Otto Asus ROG Strix Scope II 96 Wireless mechanische Gaming-Tastatur (Deutsches... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 5 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile6 Punkte
Varianten: Asus ROG Strix Scope II 96 Wireless

Asus ROG Strix Scope II 96 Wireless (NX Snow) (DE) Test

5 Testberichte aus Fachmagazinen

93%
gamezoom.net 05/2026 zum Test
gamezoom.net

„Vielseitige Konnektivität und üppige Anpassungsoptionen treffen hier auf ein akustisch gedämpftes, präzises Tippverhalten – eine Mischung aus klassischen Gaming‑Tugenden und moderner DIY‑Ausrichtung. Gasket-Mount, Dämmung und vorgeschmierte lineare Switches sorgen für leise, saubere Anschläge; Hot‑Swap, Speed‑Tap, ein griffiger Drehregler, per‑Key‑RGB samt Seitenelementen, Onboard‑Profile und ein übersichtliches Webinterface runden die Ausstattung ab. South‑Facing‑PCB und der leicht zu öffnende Aufbau machen Modding angenehm.

Abzüge gibt es wegen dünnwandiger ABS‑Kappen und der fehlenden Handballenauflage. Unterm Strich entsteht eine starke Wahl für Enthusiasten, Vielschreiber und Gamer, die eine moderne, drahtlose 2,4‑GHz/Bluetooth‑Lösung mit solider Laufzeit und geringer Latenz suchen.“

sehr gute Verarbeitung präziser und linearer Anschlag (vorgeschmierte Schalter) angenehm leise, keine störenden Nachhallgeräusche Hot-swap-fähig Speed-Tap-Modus latenzfreie Funktechnik (2.4 GHz) Bluetooth ordentliche Akkulaufzeit ausreichend langes USB-C-Kabel anpassbare RGB-Beleuchtung (Einzeltasten, Seitenelemente) praktischer Drehregler übersichtliches und umfangreiches Webinterface Onboard-Speicher (sechs Profile) auch für (Viel)Schreiber gut geeignet fairer Preis
ABS-Tastenkappen keine Handballenauflage
/
ohne Note
CT Magazin 19/2025 zum Vergleich
CT Magazin

„Die Gaming-Tastatur besticht durch ihre robuste Bauweise und durchdachte Ausstattung und überzeugt so trotz ihres vergleichsweise geringen Preises. Positiv hervorzuheben ist die mitgelieferte Handballenablage, die den Komfort zusätzlich erhöht. Der USB-C-Anschluss verhindert Kompatibilitätsprobleme, während multifunktionale Bedienelemente wie das klickbare Stellrad die Bedienung erleichtern.

Bedauerlicherweise beeinträchtigt der hohe Geräuschpegel beim Tippen den ansonsten positiven Gesamteindruck, obwohl die Tasten als leise beworben werden. Zudem könnte die Software durch ihre Komplexität und tiefe Integration in das Windows-System den Nutzer unnötig herausfordern. Insgesamt stellt sie eine attraktive Option dar, die Komfort und Funktionalität bietet.“

noch günstig Handballenablage
laut
90%
4.5 von 5 Punkte
PC Welt Online 01/2024 zum Test
PC Welt Online

„Diese Gaming-Tastatur besticht durch eine beeindruckende Kombination aus Benutzerfreundlichkeit und fortschrittlichen Funktionen und ist daher eine klare Spitzenempfehlung. Die lange Akkulaufzeit und die vielfältigen Verbindungsoptionen, darunter Bluetooth, 2,4-GHz-Funk und USB-C, sowie die Auswahl zwischen unterschiedlichen, vorgeschmierten Schaltern sorgen für ein neu definiertes Niveau an Spielerlebnissen. Das kompakte 96-Prozent-Layout, die hochwertigen PBT-Tastenkappen und die Hot-Swap-Funktionalität sorgen für hervorragende Anpassbarkeit und Langlebigkeit.

Als einzigen, geringfügigen Kritikpunkt möchten wir die Software anführen, die jedoch die Gesamtleistung kaum beeinträchtigt. Trotz des höheren Preissegments überzeugen Qualität und verfügbare Features durch einen überzeugenden Mehrwert. Die abnehmbare Handballenauflage und die robuste Bauweise fördern zusätzlich den Komfort und die Langlebigkeit bei der Nutzung.“

tolle Akustik geschmeidige, vorgeschmierte Schalter kompaktes 96-Prozent-Layout hochwertige PBT-Tastenkappen Hot-Swap-Funktionalität Flexible Konnektivität (Bluetooth, 2,4-GHz-Funk & USB-C) beeindruckende Akkulaufzeit abnehmbare Handballenauflage
träge Software teuer
95%
gamezoom.net 10/2023 zum Test
gamezoom.net

„Die ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless besticht durch ihre exzellente Verarbeitung und den präzisen Anschlag der ROG NX SNOW Schalter. Sie überzeugt vor allem durch die anpassbare RGB-Einzeltastenbeleuchtung, nützliche Sonderfunktionen und langlebige PBT-Tastenkappen. Die Dämmmatte reduziert angenehm die Tastengeräusche und die latenzfreie 2.4 GHz Funkverbindung garantiert ein reibungsloses Spielerlebnis.

Weiterhin überzeugt die Tastatur durch die lange Akkulaufzeit und die nutzerfreundliche Software. Kritisch anzumerken ist jedoch das Fehlen von dedizierten Makro-Tasten und die teure Anschaffung. Dennoch ist die ROG Strix Scope II 96 Wireless von ASUS für jeden leidenschaftlichen Gamer eine lohnenswerte Investition.“

top Verarbeitung präziser und geschmeidiger Anschlag (ROG NX SNOW Schalter) kurzer Auslöseweg vorgeschmierte Schalter Stabilisatoren für große Tasten Dämmmatte reduziert Tastengeräusche latenzfreie 2.4 GHz Funktechnologie lange Akkulaufzeit Bluetooth langlebige PBT-Tastenkappen bequeme Handballenauflage ausreichend langes und abnehmbares USB-C-Kabel anpassbare RGB-Einzeltastenbeleuchtung diverse Sonderfunktionen (Tasten-Doppelbelegung) übersichtliche Software für Beleuchtung, Makros und Profile Onboard-Speicher praktisches Multifunktionsrad Hot-swap-fähig auch für (Viel)Schreiber gut geeignet
keine dedzierten Makro-Tasten North-Facing LEDs kein Schnäppchen
Verarbeitung
10/10
Technik
10/10
Anschlag
10/10
Extras
9/10
Preis
7/10
95%
95 von 100 Punkte
Basic Tutorials 10/2023 zum Test
Basic Tutorials

„Die Asus ROG Strix Scope II 96 Wireless bietet eine hervorragende Lösung für alle, die eine platzsparende Tastatur suchen, ohne dabei auf den Nummernblock verzichten zu wollen. Der einzigartige Tastenklang, hervorgerufen durch Dämpfungsmatten und Schmiermittel, mag zunächst ungewöhnlich erscheinen, stellt jedoch lediglich eine Gewöhnungssache dar. Die Tastatur punktet mit ihrem hochwertigem Design und der praktischen Tri-Mode-Verbindung.

Insbesondere beeindruckt sie durch ihre lange Akkulaufzeit und den aufgeräumten Schreibtisch durch den kabellosen Betriebsmodus. Besonders praktisch ist die Kompatibilität mit anderen kabellosen Asus ROG Produkten, wie der Keris Wireless Aimpoint, da es möglich ist, beide Geräte mit nur einem Dongle zu betreiben.“

Verarbeitung
5/5
Ausstattung
4.5/5
Ergonomie
4.5/5
Software
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5

Testbericht Asus ROG Strix Scope II 96 Wireless (NX Snow) (DE)

Maximale Vielseitigkeit für Gamer

Die Asus ROG Strix Scope II 96 Wireless (NX Snow) (DE) definiert das Gaming-Erlebnis neu, indem sie eine beeindruckende Kombination aus Design, Funktionalität und fortschrittlicher Technologie bietet. Mit ihrem kompakten und effizienten Layout ermöglicht sie es Gamern, ihren Schreibtisch optimal zu nutzen und gleichzeitig keine Kompromisse bei der Leistung einzugehen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
136.9 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless mechanische Gaming Tastatur ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless mechanische Gaming Tastatur Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
ASUS 90MP037A-BKDA01, ASUS ROG Strix Scope II 96 (DE, Kabelgebunden, Kabellos) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
ASUS 90MP037A-BKDA01, ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless mechanische Gaming Tastatur nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 159,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,89 € → zum Angebot
ROG Strix Scope II 96, Gaming-Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 1 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless mechanische Gaming Tastatur mit ROG NX-Switches Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 159,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,89 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix Scope II 96 - Kabellose Gaming Tastatur CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix Scope II 96 - Kabellose Gaming Tastatur Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless, Verkabelt & Kabellos, USB + RF Wireless + Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 167,69 € Versand kostenfrei Gesamt 167,69 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless mechanische Gaming Tastatur deutsches Layout ROG Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
ASUS 90MP037A-BKDA01, ASUS ROG Strix Scope II 96 - Tastatur - 96 % PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
Asus ROG Strix Scope II 96 Wireless mechanische Gaming-Tastatur (Deutsches Layout, Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Top Tastatur für anspruchsvolle Gamer!
Mustafa A Juni 2024

Die ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless revolutioniert mein Gaming-Erlebnis! Dank der schnellen mechanischen Schalter und der langlebigen Batterie kann ich stundenlang spielen. Die individuell anpassbare RGB-Beleuchtung und das robuste Design sorgen für ein unvergleichliches Gefühl. Die kabellose Verbindung ist zuverlässig und reaktionsschnell, und die zusätzlichen Funktionstasten sind äußerst praktisch. Besonders beeindruckend ist die Stealth-Taste - perfekt für intensive Gaming-Momente.

Für mich vereint die ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless Leistung und Stil auf höchstem Niveau. Eine klare Kaufempfehlung für alle Gamer!.

5/5
★★★★★ TOP TASTATUR
Kubilay K März 2024

Die Qualität dieser Tastatur ist ausgezeichnet, mit perfekten Anschlägen für ein angenehmes Tipperlebnis. Die RGB-Beleuchtung ist klasse und macht das Schreiben noch angenehmer. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Einfach unglaublich gut
ROG S Februar 2024

Die Lieferung war wie immer schnell und top! Die Tastatur ist ein echtes Highlight - schwer, hochwertig und mit einem praktischen Nummernblock. Das Schreibgefühl ist mega, dank der hochwertigen Switches. Perfekt für Gaming und insgesamt ein klasse Produkt. Zwar nicht ganz günstig, aber man merkt die hochwertige Verarbeitung. Ein Muss für jeden, der eine erstklassige Tastatur sucht!.

5/5
★★★★★ Endlich eine gute Tastatur
J. Februar 2024

Diese Tastatur überzeugt mit hochwertigen vorgeschmierten Switches, Stabilisatoren und integriertem Dämpfungsschaum für ein herausragendes Tippgefühl. Die kabellose Funktionalität ist ebenfalls top. Einzig die Software könnte besser sein. Nach Enttäuschungen mit teuren Tastaturen großer Marken bin ich auf Custom-Tastaturen umgestiegen. Diese Standard-Tastatur bietet jedoch die Qualität und Funktionen, die mir wichtig sind.

5/5
★★★★★ ausgezeichnete Haptik
Ernst V Februar 2024

Die ASUS ROG Claymore II besticht mit hochwertiger Verarbeitung und stabilen Tasten. Die Metallgrundplatte sorgt für Stabilität, während die gebürstete Oberfläche elegant wirkt. Obwohl die Tastenkappen angenehm zu bedienen sind, sind sie nicht so langlebig wie PBT-Tasten. Alle Tasten, einschließlich Umschalt- und Eingabetaste, fühlen sich robust an.

Lediglich die Leertaste könnte etwas fester sitzen. Die Gummipads an der Unterseite bieten guten Halt, während die Schrägfüße zwar weniger griffig sind, dennoch für Stabilität sorgen.

5/5
★★★★★ Mega Wireless Tastatur für Gaming und Arbeit
Florian L Dezember 2023

Eine hochwertige Tastatur zu einem erschwinglichen Preis! Die Tasten sind angenehm zu tippen und die Wireless-Verbindung funktioniert einwandfrei. Der Akku hält wirklich lange, ich musste die Tastatur in 2 Wochen noch nicht aufladen, obwohl ich sie täglich stundenlang benutze. Praktischerweise ist auch eine kleine Tasche enthalten, um die Tastatur sicher zu transportieren.

Die kompakte Größe macht sie besonders handlich. Mit der Armory Crate Software lassen sich zusätzliche Feineinstellungen vornehmen. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann die Tastatur nur empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
schwarz
Ausstattung
mit Handballenauflage, mit LED-Beleuchtung, mit Nummernblock
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
standard
mechanisch
DE (Deutsch)
Windows
Asus ROG-NX-Snow-Switches
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
2,4 GHz
Maße & Gewicht
377 mm
1.001 g
40 mm
200 cm
131 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram