Asus ROG Azoth White (NX Snow) (DE) Test Gaming Tastatur

★★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
79/100·gut
2 Testberichte & 53 Meinungen zu Asus ROG Azoth White (NX Snow) (DE)
• Einzigartiges Design der Dichtungshalterung: Silikondichtungen und drei Lagen dämpfender Schaumstoffe sorgen für ein unvergleichliches Tipperlebnis.
• Tri-Mode-Verbindung: Nutze Bluetooth®, um dich zu verbinden und zwischen drei Geräten gleichzeitig zu wechseln. Die ROG SpeedNova Wireless-Technologie bietet bis zu 2.000+ Stunden Spielspaß mit niedriger Latenz im 2,4-GHz-RF-Wireless-Modus (OLED & RGB aus), oder nutze den kabelgebundenen Standard-USB-Anschluss.
• OLED-Display und intuitive Bedienelemente: Systeminformationen und Tastatureinstellungen auf einen Blick, der eingebaute Drei-Wege-Drehknopf ermöglicht eine schnelle Anpassung der Einstellungen.
• Hot-Swap-fähige mechanische ROG NX Snow-Switches: Vorgeschmierte Switches für sanftere Klicks bzw. zur Beseitigung von Prellgeräuschen, schnelle Betätigung und ROG-abgestimmte Kraftkurven sorgen für ein großartiges Tastgefühl und Konsistenz.
• Verbessertes Tipperlebnis: Vorgeschmierte Tastaturstabilisatoren erzeugen weniger Reibung für einen sanfteren Tastenanschlag und Stabilität für längere Tasten, langlebige ROG PBT Doubleshot-Tastenkappen bieten ein erstklassiges Gefühl.
• Switch-Schmiermittel-Kit: Mit dem Krytox™ GPL-205-GD0 Schmiermittel, das Anfängern den Einstieg in den Tastaturbau erleichtert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,00 €
Ø 166 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 347,96 €
Hintergrundbeleuchtung
RGB
Schaltertechnik
Asus ROG-NX-Red-SwitchesAsus ROG-NX-Snow-Switches
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)IT (Italienisch)UK (Englisch)US (Englisch)
Farbe
2 Tests
79/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,00 €
Ø 166 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 347,96 €
ab 169,00 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG Azoth White RGB Gaming-Tastatur Amazon ASUS ROG Azoth White RGB Gaming-Tastatur Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• ASUS 90MP031A-BKDA11, ASUS ROG Azoth White RGB Gaming Tastatur mit 75% Layout - nullprozentshop ASUS 90MP031A-BKDA11, ASUS ROG Azoth White RGB Gaming Tastatur mit 75% Layout - lagernd, 24-h Service möglich 169,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 174,99 € → zum Angebot
• ASUS 90MP031A-BKDA11, ASUS ROG Azoth (DE, Kabelgebunden, Kabellos)... Galaxus ASUS 90MP031A-BKDA11, ASUS ROG Azoth (DE, Kabelgebunden, Kabellos)... Auf Lager, 1 Werktag 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Asus ROG Azoth White Gaming-Tastatur (QWERTZ, RGB-LED, Mechanisch, USB,... Otto Asus ROG Azoth White Gaming-Tastatur (QWERTZ, RGB-LED, Mechanisch, USB,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 210,79 € Versand kostenfrei Gesamt 210,79 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: Asus ROG Azoth

Asus ROG Azoth White (NX Snow) (DE) Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

79%
2,2 - gut
Computer Bild 09/2025 Platz 5 von 8
Computer Bild

„Die Gaming-Tastatur mit weichem Druckpunkt bietet ein angenehmes Schreibgefühl, zeigt jedoch eine gewisse Verzögerung bei schnellen Spieleingaben. Die flache Bauweise und die hochwertige Verarbeitung tragen zu einem komfortablen Nutzungserlebnis bei. Das Gerät verfügt über umfangreiche Programmiermöglichkeiten sowie ein integriertes Display, wodurch der Funktionsumfang erweitert wird.

Allerdings sind keine Makro-Tasten vorhanden. Benutzerdefinierte Profile können intern gespeichert werden. Die Beleuchtung ist in mehreren Stufen regulierbar und optisch ansprechend, allerdings steht nur eine begrenzte Höheneinstellung zur Verfügung. Das Gerät zeichnet sich zudem durch seine kompakten Abmessungen aus, die eine platzsparende Aufstellung ermöglichen. Für die Verbindung stehen Funk-Dongle, Bluetooth und USB-Kabel zur Auswahl, Zusatzfunktionen bleiben jedoch aus.“

Spiel- und Schreibgefühl: Weicher Druckpunkt, reagiert verzögert beim Spielen, sehr gutes Schreibgefühl, Tasten angenehm flach, wirkt sehr hochwertig (2,0 - gut)
Funktionen: Sehr umfangreich programmierbar, mit Display an der Tastatur, Makro-Tasten fehlen, Speicher für eigene Profile vorhanden (1,3 - sehr gut)
Bedienung: In 5 Stufen dimmbar, schicke Beleuchtung, nur zwei Höhen (Füße einmal ausklappbar), Größe: 3,5 x 32,5 x 13,5 cm (H x B x T) (2,6 - befriedigend)
Verbindung: Keine Extras, Verbindung drahtlos per Funk-Dongle, Bluetooth oder per USB-Kabel (3,0 - befriedigend)
/
ohne Note
Spiegel Tests 10/2024 zum Vergleich zum Test
Spiegel Tests

„Die Gaming-Tastatur besticht durch eine erstklassige Verarbeitung und vielseitige Funktionalität. Die Tasten bieten dank voraufgetragener Schmierung ein butterweiches Tippgefühl, während der stabile Metallrahmen und drei Schichten Schaumstoff eine geräuscharme Nutzung unterstützen. Die Tastatur verfügt über mehrere Verbindungsmöglichkeiten, einschließlich Bluetooth für bis zu drei Geräte, sowie eine lange Akkulaufzeit von bis zu 130 Stunden ohne Beleuchtung, was eine hohe Flexibilität gewährleistet.

Das OLED-Display und der Onboard-Speicher optimieren die Tastatur für Gaming, inklusive Makro-Aufnahmen und bis zu sechs speicherbaren Profilen. Ihre kompakte Bauweise und anpassbare Beleuchtung machen sie gleichermaßen für Arbeit und Gaming geeignet.“

Lieferumfang: Die Asus ROG Azoth kommt mit USB-C-zu-USB-A-Kabel, Zangen, um die Tastenkappen und Switches zu heben, einer Fassung sowie Schmiermittel, um die Switches neu zu schmieren, drei Extra-Switches, einem Dongle und einem Pinsel.
Verbindung und Akku: Dies Asus hat einen USB-C-Anschluss, Bluetooth und 2,4-GHz-Wireless-Funk über einen Dongle. Es können bis zu drei Geräte via Bluetooth verbunden und auf Tastendruck zwischen ihnen gewechselt werden. Layout und Software der Asus ROG Azoth sind auf Windows und Mac ausgelegt. Bei ausgeschalteter Beleuchtung hält der Akku laut Herstellerangaben bis zu 130 Stunden.
Tastengefühl und Klang: Es mag abgeschmackt klingen, aber die Tasten der Asus ROG Azoth fühlen sich beim Betätigen butterweich an, weil sie vorgeschmiert sind. Es bedarf ein wenig Eingewöhnung beim Tippen, da sich die Tasten sehr leicht drücken lassen. Wenn man die Finger zu stark auflegt, betätigt man die Tasten mitunter schon. Nach einer Eingewöhnungszeit aber ist die ROG Azoth sowohl in Spielen als auch beim Arbeiten eine sehr angenehme und performante Tastatur. Dabei ist sie sehr leise. Die Tasten sind einzeln beleuchtet, die Lichtfarben können per Software nach Belieben angepasst werden.
Qualität und Stand: Die Asus ROG Azoth fühlt sich von allen hier getesteten Tastaturen am hochwertigsten an. Durch das Gewicht, die geschmierten Tasten, den Metallrahmen und drei Schichten Schaumstoff darunter, die das Tippen angenehm leicht und leise machen. Gleichzeitig ist sie auf Individualisierung ausgelegt, kann recht einfach auseinandergenommen und angepasst werden. Die ausklappbaren Standfüße erlauben zwei Höhen.
Features: Neben Standardfunktionen verfügt die ROG Azoth über eine Vielzahl an Features, die speziell aufs Gaming ausgelegt sind. Das OLED-Display ermöglicht eine schnelle Anpassung verschiedener Einstellungen, inklusive praktischer Animationen. Im Onboard-Speicher können bis zu sechs Gamingprofile abgelegt werden. Mit Makro-Aufnahmen lassen sich Tastenfolgen speicher und auf Knopfdruck abrufen.

Testbericht Asus ROG Azoth White (NX Snow) (DE)

Entdecken Sie die Asus ROG Azoth White (NX Snow) (DE) - Eine Revolution für Gamer

Die Asus ROG Azoth White (NX Snow) (DE) setzt neue Maßstäbe im Bereich der Gaming-Tastaturen. Mit ihrem 75%-Tastaturformfaktor, der innovativen Dichtungshalterung und dem dreilagigen Dämpfungsschaum bietet sie ein unvergleichliches Tipperlebnis. Die hochgradige Anpassbarkeit durch Hot-Swap-fähige, vorgeschmierte mechanische ROG NX Snow-Switches, ROG-Tastaturstabilisatoren und PBT-Doubleshot-Tastenkappen, ergänzt durch ein umfangreiches Lube-Kit, macht sie zu einem Must-have für jeden ernsthaften Gamer.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG Azoth White RGB Gaming-Tastatur ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
ASUS ROG Azoth White RGB Gaming-Tastatur Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
ASUS 90MP031A-BKDA11, ASUS ROG Azoth White RGB Gaming Tastatur mit 75% Layout - nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 169,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 174,99 € → zum Angebot
ASUS 90MP031A-BKDA11, ASUS ROG Azoth (DE, Kabelgebunden, Kabellos) (90MP031A-BKDA11) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
ASUS ROG Azoth White RGB Gaming Tastatur mit 75% Layout - kabellose RGB Gaming Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 169,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 174,99 € → zum Angebot
ROG Azoth , Gaming-Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 1 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
ASUS ROG Azoth RGB Weiß - Kabellose Hot-Swap Gaming Tastatur CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
ASUS ROG Azoth RGB Weiß - Kabellose Hot-Swap Gaming Tastatur Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Asus 90MP031A-BKDA11, Asus ROG Azoth White USB, Funk, Bluetooth Gaming-Tastatur Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 205,84 € Versand kostenfrei Gesamt 205,84 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90MP031A-BKDA11, Asus COMPUTER ASUS ROG Azoth - Tastatur - 75 %, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 205,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 210,84 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90MP031A-BKDA11, Asus COMPUTER ASUS ROG Azoth - Tastatur - 75 %, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 205,86 € + 4,99 € Versand Gesamt 210,85 € → zum Angebot
ASUS ROG Azoth White, Verkabelt & Kabellos, USB + RF Wireless + Bluetooth, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 207,02 € Versand kostenfrei Gesamt 207,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Perfekt! Wirklich alles!!!
Leonhard B Dezember 2023

Seit circa 2-3 Wochen benutze ich nun diese Tastatur und bin begeistert von ihrer Schönheit und Perfektion. Der Klang und das Gefühl beim Tippen sind einzigartig. Obwohl sie etwas teurer ist, gehört sie definitiv zur oberen Klasse. Besonders für Gaming ist sie zu empfehlen.

Der Display ist jedoch etwas empfindlich gegen Kratzer. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Meisterstück
Rusian Dezember 2023

Ich habe die Tastatur direkt über Amazon gekauft und bin absolut begeistert. Die Verarbeitung, Haptik und Optik sind erstklassig. Als langjähriger Computernutzer kann ich sagen, dass dies die beste Tastatur ist, die ich je hatte. Die Software Armoury Crate funktioniert einwandfrei, trotz einiger negativer Rezensionen.

Für alle, die gerne am Computer arbeiten und viel spielen, ist diese Tastatur definitiv eine lohnenswerte Investition. Nach 25 Jahren habe ich endlich die perfekte Tastatur gefunden. Ich kann sie nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ absolut perfektes Tippgefühl
InfoPool Dezember 2023

Ich habe endlich das perfekte customizable Keyboard gefunden - die Asus Azoth! Das Display ist beeindruckend scharf und das Tippgefühl einfach großartig. Auch das mitgelieferte Zubehör, einschließlich drei Ersatz-Switches, überzeugt mich. Obwohl der Preis etwas hoch ist, war es den Kauf definitiv wert. Während der Black-Friday Woche gab es sogar einige Rabatte.

Normalerweise bin ich Fullsize- oder TKL-Tastaturen gewohnt, aber das 75% Format war schnell für mich zu handhaben. Ein großer Vorteil ist die drahtlose Verbindungsmöglichkeit - entweder über den Asus-Dongle für Highspeed oder per Bluetooth. Die lange Akkulaufzeit hat mich positiv überrascht und die Verarbeitung ist, wie erwartet, sehr hochwertig. Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Beste Tastatur die ich je hatte.
Kevin K Dezember 2023

Der Akku hält seit zwei Wochen und ist immer noch nicht leer. Der Lieferumfang ist perfekt und das Tastengefühl großartig. Die Tasten klingen genauso gut wie sie sich anfühlen.

5/5
★★★★★ Teuer aber mit Abstand das beste was man kaufen kann!
Lukas B Dezember 2023

Es mag teuer sein, aber die Qualität des Keyboards rechtfertigt den Preis voll und ganz. Die Verarbeitung und der Klang sind einfach unschlagbar. Dieses Keyboard ist ein Traum direkt aus der Verpackung.

Im Vergleich zu anderen Herstellern wie Razer, Corsair und Steelseries bietet es zudem den Vorteil der "hot swappable" Funktion, werkseitigem "Lubing" und mehrfacher Dämmung. Wer also auf der Suche nach einem hochwertigen und leistungsstarken Keyboard ist, das diesen Extras bietet, sollte sich für dieses Modell entscheiden. Es wird den Erwartungen garantiert gerecht.

5/5
★★★★★ Perfekte Tastatur
Kai Dezember 2023

Ich habe die weiße ROG Azoth gekauft und bin begeistert. Die Tastatur ist hochwertig verarbeitet und sieht auch optisch ansprechend aus. Obwohl die ROG Azoth teuer ist, ist sie meiner Meinung nach jeden Euro wert.

Im Vergleich zu meiner vorherigen Tastatur, der Logitech G815, ist die Azoth auf einem anderen Niveau. Wenn Sie auf der Suche nach einer Spitzen-Tastatur sind und noch ein paar Euro übrig haben, kann ich Ihnen die ROG Azoth wärmstens empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur
weiß
Asus ROG
Ausstattung
OLED-Display, mit LED-Beleuchtung, mit austauschbaren Switches
mit Anti-Ghosting, mit Makroprogrammierung, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
ergonomisch, kompakt
mechanisch
DE (Deutsch)
Mac OS, Windows
Asus ROG-NX-Red-Switches
Energiemerkmale
Lithium-Akku
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Maße & Gewicht
326 mm
1.186 g
40 mm
200 cm
136 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram