Asus Prime H610I-Plus-CSM Sockel 1700 Mainboard

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel 1700 Mainboard Geeignete CPUs: Intel Core i3 - Intel Core i5 - Intel Core i7 - Intel Core i9 Lieferumfang: 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel - I/O Shield - M.2 Schrauben - Support CD
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
104,98 €
Ø 109 €
102,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
104,98 €
Ø 109 €
102,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,74 €
ab 104,98 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus 90MB1GB0-M0EAYC, Asus Prime H610I-PLUS-CSM Intel H610 So. 1700 DDR5... Mindfactory Asus 90MB1GB0-M0EAYC, Asus Prime H610I-PLUS-CSM Intel H610 So. 1700 DDR5... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 104,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 113,88 € → zum Angebot
• ASUS Prime H610I-PLUS-CSM Intel H610 Mini-ITX-Mainboard Amazon ASUS Prime H610I-PLUS-CSM Intel H610 Mini-ITX-Mainboard Auf Lager 109,64 € Versand kostenfrei Gesamt 109,64 € → zum Angebot
• Asus PRIME H610I-PLUS-CSM Mainboard Otto Asus PRIME H610I-PLUS-CSM Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,42 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.98 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Asus 90MB1GB0-M0EAYC, Asus Prime H610I-PLUS-CSM Intel H610 So. 1700 DDR5 Mini-ITX ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 104,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 113,88 € → zum Angebot
ASUS 90MB1GB0-M0EAYC, ASUS PRIME H610I-PLUS-CSM - Motherboard - Mini-ITX - LGA1700 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 109,63 € Versand kostenfrei Gesamt 109,63 € → zum Angebot
ASUS Prime H610I-PLUS-CSM Intel H610 Mini-ITX-Mainboard Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,64 € Versand kostenfrei Gesamt 109,64 € → zum Angebot
ASUS Prime H610I-PLUS-CSM Intel H610 Mini-ITX-Mainboard Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,64 € Versand kostenfrei Gesamt 109,64 € → zum Angebot
ASUS 90MB1GB0-M0EAYC, ASUS PRIME H610I-PLUS-CSM (LGA 1700, Intel H610, Mini-ITX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 109,64 € Versand kostenfrei Gesamt 109,64 € → zum Angebot
ASUS 90MB1GB0-M0EAYC, ASUS PRIME H610I-PLUS-CSM Mainboard Sockel Intel LGA 1700 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 110,82 € + 5,44 € Versand Gesamt 116,26 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610I-PLUS-CSM Mainboard Sockel Intel LGA 1700 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 110,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 116,82 € → zum Angebot
ASUS 90MB1GB0-M0EAYC, ASUS Prime H610I-Plus-CSM DDR5 - 90MB1GB0-M0EAYC Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 110,93 € + 6,90 € Versand Gesamt 117,83 € → zum Angebot
ASUS 90MB1GB0-M0EAYC, ASUS PRIME H610I-PLUS-CSM - Motherboard - Mini-ITX - LGA1700 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 111,00 € Versand kostenfrei Gesamt 111,00 € → zum Angebot
ASUS Prime H610I-Plus-CSM Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 112,28 € Versand kostenfrei Gesamt 112,28 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610I-PLUS-CSM mITX Mainboard Sockel 1700 DP/HDMI/VGA CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 112,30 € Versand kostenfrei Gesamt 112,30 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610I-PLUS-CSM mITX Mainboard Sockel 1700 DP/HDMI/VGA Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 112,30 € Versand kostenfrei Gesamt 112,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Asus Prime H610I-Plus-CSM Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Mainboard
Jörg S Dezember 2025

Einfach zu installieren und läuft einwandfrei: Das Mainboard bietet intuitive BIOS-Einstellungen und ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Tipp für Montage: M. 2-SSD vor dem Einbau eines großen CPU-Lüfters einsetzen — sonst wird der Zugang zu den Steckplätzen sehr fummelig.

5/5
★★★★★ ASUS Prime H510M-A R2.0
Matthias W Oktober 2025

Das ASUS Prime H510M-A R2. 0 überzeugt als preiswertes Mainboard für leistungsstarke Gaming-PCs. Hochwertige Verarbeitung, einfache Installation und sofortige Erkennung aller Komponenten ermöglichen einen unkomplizierten Aufbau. Im Betrieb zeigt es hohe Stabilität: keine Abstürze und keine Kompatibilitätsprobleme.

Ideal für Gamer und Alltagsnutzer, die ein robustes, funktionales Board mit moderner Kompatibilität suchen. Für kleines Budget bietet es ein zuverlässiges Fundament und gute Erweiterungsoptionen.

5/5
★★★★★ Mainboard ist Grandios!
Adrejan I Juni 2024

Top-Bewertung für dieses LGA-1200-Mainboard: Überragende Performance und Stabilität für Gaming und professionelle Anwendungen. Einfache Installation, intuitives BIOS und durchdachtes Layout sorgen für hohe Benutzerfreundlichkeit. Umfangreiche Konnektivität mit vielen USB-Ports, PCIe-Slots und exzellenter Audioqualität ermöglicht flexible, zukunftssichere Builds. Modernes Design, hochwertige Verarbeitung und effiziente Kühlkörper verbessern Haltbarkeit und thermische Kontrolle.

Starke Erweiterbarkeit dank aktueller RAM- und Speichertechnologien sowie Platz für mehrere Grafikkarten. Im Verhältnis zu Funktionen und Leistung überzeugt das Preis-Leistungs-Verhältnis. Fazit: Ein zuverlässiges, leistungsstarkes Mainboard für Nutzer, die Stabilität, Erweiterbarkeit und moderne Anschlüsse suchen — klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Stabiles Mainboard mit leichten Abstrichen
Sebastian W Dezember 2025

Ich habe mit dem Mainboard einen Intel Core i3‑10100F, 16 GB RAM und eine Intel Arc A380 zu einem Gaming‑PC für weniger anspruchsvolle Spiele zusammengestellt. Das System läuft stabil und zuverlässig; die Leistung reicht für Forza Horizon 5 und Motorsport 7, worüber auch meine Tochter glücklich ist. Ein Minus: keine gekühlten Spannungswandler — das limitiert mögliche Upgrades wie auf einen i7‑10700. Für den Preis bin ich insgesamt sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Mini-ITX
Sockel 1700 Mainboard
Asus CSM, Asus PRIME
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
2
96 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel H610
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
16-Core
125 Watt
Alder Lake
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
170 x 170 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
128Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram