Asus Prime H610M-D Sockel 1700 Mainboard

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sockel 1700 mit 125 Watt CPU-Support für Intel Core i3 bis i9 Prozessoren der 12./13. Generation
• 96 GB DDR5-RAM bei 5.600 MHz beschleunigt Multitasking und verkürzt Ladezeiten
• Micro-ATX-Formfaktor spart Platz in kompakten Gehäusen
• PCIe 4.0 x16-Slot bietet ausreichend Bandbreite für aktuelle Grafikkarten
• Ein M.2 plus vier S-ATA3 kombiniert schnellen Systemspeicher mit Datenkapazität
• RAID 1/5/10-Unterstützung schützt wichtige Daten durch Redundanz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
69,90 €
Ø 75 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
69,90 €
Ø 75 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,78 €
ab 69,90 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Prime H610M-D e-tec ASUS Prime H610M-D lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich* 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
• ASUS Prime H610M-D Gaming Mainboard Sockel Intel LGA 1700 Amazon ASUS Prime H610M-D Gaming Mainboard Sockel Intel LGA 1700 Auf Lager 82,50 € Versand kostenfrei Gesamt 82,50 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1G80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-D (LGA 1700, Intel H610, mATX) Galaxus ASUS 90MB1G80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-D (LGA 1700, Intel H610, mATX) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 87,05 € Versand kostenfrei Gesamt 87,05 € → zum Angebot
• Asus PRIME H610M-D Mainboard Otto Asus PRIME H610M-D Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 104,53 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.9 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Prime H610M-D ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
ASUS Prime H610M-D Gaming Mainboard Sockel Intel LGA 1700 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,50 € Versand kostenfrei Gesamt 82,50 € → zum Angebot
ASUS Prime H610M-D Gaming Mainboard Sockel Intel LGA 1700 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 82,50 € Versand kostenfrei Gesamt 82,50 € → zum Angebot
ASUS 90MB1G80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-D (LGA 1700, Intel H610, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 87,05 € Versand kostenfrei Gesamt 87,05 € → zum Angebot
ASUS 90MB1G80-M0EAY0, ASUS Prime H610M-D Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 87,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,32 € → zum Angebot
ASUS Prime H610M-D Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 87,33 € Versand kostenfrei Gesamt 87,33 € → zum Angebot
Asus 90MB1G80-M0EAY0, Asus Prime H610M-D Intel H610 So.1700 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 88,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 97,88 € → zum Angebot
ASUS 90MB1G80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-D playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 91,38 € + 5,53 € Versand Gesamt 96,91 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610M-D Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 91,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 97,38 € → zum Angebot
ASUS 90MB1G80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-D Intel H610 LGA 1700 micro ATX Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 Tage 91,52 € Versand kostenfrei Gesamt 91,52 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610M-D mATX Mainboard Sockel 1700 HDMI/VGA CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 92,44 € Versand kostenfrei Gesamt 92,44 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610M-D mATX Mainboard Sockel 1700 HDMI/VGA Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 92,44 € Versand kostenfrei Gesamt 92,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Prime H610M-D

Asus Prime H610M-D – stabiles Fundament für kompakte Sockel 1700 Systeme

Das Mainboard versorgt moderne Intel-Prozessoren über einen 8-pin ATX 12V Anschluss mit stabiler Energie und unterstützt CPUs bis 125 Watt TDP. Diese Auslegung deckt Intel Core i3 bis i9 der 12. und 13. Generation ab und ermöglicht den Aufbau leistungsfähiger Systeme für Alltag, Multimedia und Gaming. Die passive Chipsatzkühlung arbeitet lautlos und reduziert bewegliche Teile im Gehäuse. Der Micro-ATX-Formfaktor passt in kompakte Gehäuse und spart Platz, beschränkt die Erweiterung jedoch auf zwei RAM-Slots und einen zusätzlichen PCIe-Slot.

DDR5-Speicher mit Spielraum für anspruchsvolle Anwendungen

Zwei DDR5-Steckplätze im Dual-Channel-Betrieb nehmen bis zu 96 GB Arbeitsspeicher auf und bieten damit ausreichend Kapazität für Multitasking, Bildbearbeitung und moderne Spiele. Der unterstützte Speichertakt von 5.600 MHz beschleunigt Datentransfers und verkürzt Ladezeiten gegenüber DDR4-Systemen. Diese Konfiguration ordnet das Board im Einstiegssegment für Sockel 1700 ein, richtet sich aber an Nutzer, die kompakte Systeme ohne Overclocking-Ambitionen planen. Die begrenzte Slot-Anzahl erfordert bei späteren Erweiterungen den Austausch der bestehenden Module statt einfacher Ergänzung.

Asus Prime H610M-D Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Mainboard
Jörg S Dezember 2025

Extrem einfache Installation und einwandfreie Funktion – das Mainboard bietet komfortable BIOS-Optionen und ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Tipp: Bei Verwendung eines großen CPU-Kühlers zuerst die M. 2-SSD einbauen, sonst wird der Einbau später sehr fummelig.

5/5
★★★★★ ASUS Prime H510M-A R2.0
Matthias W Oktober 2025

Ich bin sehr zufrieden mit dem ASUS Prime H510M-A R2. 0 Mainboard. Für den günstigen Preis liefert es ein solides Fundament für einen leistungsstarken Gaming-PC: hochwertige Verarbeitung, einfache Installation und sofortige Erkennung aller Komponenten. Im Betrieb überzeugt es durch Zuverlässigkeit – keine Abstürze oder Kompatibilitätsprobleme. Wer ein preiswertes, stabiles und vielseitiges Mainboard für Gaming und Alltagsgebrauch sucht, findet hier eine empfehlenswerte, moderne und gut kombinierbare Lösung.

5/5
★★★★★ Mainboard ist Grandios!
Adrejan I Juni 2024

Top Mainboard für LGA 1200: übertrifft Erwartungen in Leistung und Stabilität, ideal für Gaming und Profi-Anwendungen. Einfache Installation, durchdachtes Layout und übersichtliches BIOS sorgen für hohe Benutzerfreundlichkeit. Umfangreiche Ausstattung mit zahlreichen USB-Ports, PCIe-Slots und hochwertigem Audio sowie effektive Kühlung und erstklassige Verarbeitung. Unterstützt moderne Speichertechnologien, erweitert RAM- und GPU-Optionen für Zukunftssicherheit.

Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis — viel Ausstattung für den Preis. Fazit: zuverlässiges, leistungsstarkes Mainboard, das sowohl Gamer als auch professionelle Anwender zufriedenstellt; klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Stabiles Mainboard mit leichten Abstrichen
Sebastian W Dezember 2025

Ich habe mit diesem Mainboard einen günstigen Gaming-PC mit Intel Core i3-10100F, 16 GB RAM und einer Intel Arc A380 zusammengestellt. Für weniger anspruchsvolle Spiele läuft das System sehr stabil und bietet gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Gekühlte Spannungswandler wären wünschenswert gewesen, ebenso die Möglichkeit, später auf einen i7-10700 aufzurüsten – bei dem Preis aber unrealistisch. Insgesamt bin ich zufrieden, meine Tochter kann jetzt problemlos Forza Horizon 5 und Motorsport 7 spielen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1700 Mainboard
Asus PRIME
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
2
96 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel H610
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
16-Core
125 Watt
Alder Lake
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x COM/Ser, 1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI, 1 x VGA
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x LPT/Par, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
234 x 203 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
128Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram