Asus Prime H610M-E-CSM Sockel 1700 Mainboard

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel 1700 Mainboard Geeignete CPUs: Intel Core i3 - Intel Core i5 - Intel Core i7 - Intel Core i9 Lieferumfang: 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel - I/O Shield - M.2 Schrauben - Support CD
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
57,25 €
Ø 62 €
57,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
57,25 €
Ø 62 €
57,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,78 €
ab 57,25 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1G10-M0EAYC, ASUS PRIME H610M-E-CSM (LGA 1700, Intel H610, mATX) Galaxus ASUS 90MB1G10-M0EAYC, ASUS PRIME H610M-E-CSM (LGA 1700, Intel H610, mATX) Auf Lager, 1 Werktag 57,25 € Versand kostenfrei Gesamt 57,25 € → zum Angebot
• ASUS Prime H610M-E-CSM Mainboard Sockel Intel LGA 1700 Amazon ASUS Prime H610M-E-CSM Mainboard Sockel Intel LGA 1700 Auf Lager 60,90 € Versand kostenfrei Gesamt 60,90 € → zum Angebot
• Asus ASUS PRIME H610M-E-CSM Mainboard Sockel Intel LGA Mainboard Otto Asus ASUS PRIME H610M-E-CSM Mainboard Sockel Intel LGA Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 114,08 € Versand kostenfrei Gesamt 114,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.25 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1G10-M0EAYC, ASUS PRIME H610M-E-CSM (LGA 1700, Intel H610, mATX) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 57,25 € Versand kostenfrei Gesamt 57,25 € → zum Angebot
ASUS Prime H610M-E-CSM Mainboard Sockel Intel LGA 1700 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,90 € Versand kostenfrei Gesamt 60,90 € → zum Angebot
ASUS Prime H610M-E-CSM Mainboard Sockel Intel LGA 1700 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,90 € Versand kostenfrei Gesamt 60,90 € → zum Angebot
ASUS 90MB1G10-M0EAYC, ASUS PRIME H610M-E-CSM playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 98,66 € + 5,50 € Versand Gesamt 104,16 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610M-E-CSM Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 98,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,66 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610M-E-CSM mATX Mainboard Sockel 1700 HDMI/DP/VGA CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,79 € Versand kostenfrei Gesamt 99,79 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610M-E-CSM mATX Mainboard Sockel 1700 HDMI/DP/VGA Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,79 € Versand kostenfrei Gesamt 99,79 € → zum Angebot
ASUS 90MB1G10-M0EAYC, ASUS Prime H610M-E-CSM Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 99,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,88 € → zum Angebot
ASUS Prime H610M-E-CSM Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 99,89 € Versand kostenfrei Gesamt 99,89 € → zum Angebot
Asus 90MB1G10-M0EAYC, Asus PRIME H610M-E-CSM Mainboard Sockel (PC) Intel LGA 1700 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 104,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,99 € → zum Angebot
ASUS Prime H610M-E-CSM, Intel H610 Mainboard - Sockel LGA1700, DDR5 MBAS-758 Caseking.de Angebotsinfo 104,34 € + 4,99 € Versand Gesamt 109,33 € → zum Angebot
Asus 90MB1G10-M0EAYC, Asus Prime H610M-E-CSM Intel H610 So. 1700 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 105,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 114,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Asus Prime H610M-E-CSM Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Mainboard
Jörg S Dezember 2025

Sehr einfache Installation, läuft einwandfrei. Intuitive BIOS-Optionen; in dieser Preisklasse ein exzellentes Mainboard. Tipp: Bei Einsatz eines großen CPU-Kühlers zuerst die M. 2‑SSD montieren, sonst wird der Einbau sehr fummelig.

5/5
★★★★★ ASUS Prime H510M-A R2.0
Matthias W Oktober 2025

Das ASUS Prime H510M-A R2. 0 überzeugt mich vollständig. Für den günstigen Preis liefert dieses Mainboard eine stabile Basis für einen leistungsstarken Gaming-PC.

Verarbeitung und Materialqualität sind gut, die Montage unkompliziert und alle Hardwarekomponenten wurden sofort erkannt. Im Betrieb zeigt es hohe Zuverlässigkeit: keine Abstürze, keine Kompatibilitätsprobleme. Wer ein preiswertes, funktionales und gut kompatibles Mainboard für Gaming und Alltag sucht, erhält hier eine solide Empfehlung. Kompatibel mit modernen Komponenten.

5/5
★★★★★ Mainboard ist Grandios!
Adrejan I Juni 2024

Top-Bewertung für ein Mainboard mit LGA-1200-Support: Überragende Leistung und stabile Systemlaufzeit für Gaming und Profi-Anwendungen. Einsteigerfreundliche Montage, übersichtliches BIOS und durchdachtes Layout erleichtern Installation und Feintuning. Umfangreiche Ausstattung: viele USB-Ports, mehrere PCIe-Slots, exzellente Audioqualität und moderne Speicherunterstützung (schnelle RAM/SSDs) sorgen für hohe Erweiterbarkeit und Zukunftssicherheit.

Hochwertige Verarbeitung, effiziente Kühlkörper und sauberes Design erhöhen Lebensdauer und thermische Leistung. Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis — ideal für Nutzer, die ein zuverlässiges, leistungsstarkes Mainboard LGA 1200 mit umfassender Konnektivität suchen. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Stabiles Mainboard mit leichten Abstrichen
Sebastian W Dezember 2025

Mit diesem Mainboard habe ich einen budgetfreundlichen Gaming‑Rechner mit Core i3‑10100F, 16 GB RAM und einer Intel Arc A380 zusammengestellt. Die Leistung für weniger anspruchsvolle Spiele ist stabil und zuverlässig. Gekühlte Spannungswandler wären wünschenswert gewesen, ebenso die Option, später auf einen i7‑10700 aufzurüsten – dafür wäre der Preis aber zu hoch. Insgesamt sind meine Tochter und ich sehr zufrieden; Forza Horizon 5 und Motorsport 7 laufen problemlos.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1700 Mainboard
Asus H610
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
2
96 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel H610
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
16-Core
125 Watt
Alder Lake
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB2.0
3 x Audio Connector
2 x PS/2, 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen2
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 211 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
128Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram