Asus Prime H610M-K Sockel 1700 Mainboard

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel 1700 Mainboard Geeignete CPUs: Intel Core i3 - Intel Core i5 - Intel Core i7 - Intel Core i9 Lieferumfang: 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel - I/O Shield - Support CD
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
59,90 €
Ø 58 €
57,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
59,90 €
Ø 58 €
57,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,93 €
ab 59,90 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Prime H610M-K, Intel H610 Mainboard, Sockel LGA1700, DDR5 MBAS-746 Caseking.de ASUS Prime H610M-K, Intel H610 Mainboard, Sockel LGA1700, DDR5 MBAS-746 59,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
• ASUS Prime H610M-K Gaming Mainboard Sockel Intel LGA1700 Amazon ASUS Prime H610M-K Gaming Mainboard Sockel Intel LGA1700 Auf Lager 60,88 € Versand kostenfrei Gesamt 60,88 € → zum Angebot
• Asus Prime H610M-K Mainboard Otto Asus Prime H610M-K Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 96,22 € + 4,95 € Versand Gesamt 101,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.9 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Prime H610M-K, Intel H610 Mainboard, Sockel LGA1700, DDR5 MBAS-746 ✓ Bester Preis Caseking.de Angebotsinfo 59,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
Asus 90MB1GA0-M0EAY0, Asus Prime H610M-K Intel H610 So.1700 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 60,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 69,77 € → zum Angebot
ASUS Prime H610M-K Gaming Mainboard Sockel Intel LGA1700 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,88 € Versand kostenfrei Gesamt 60,88 € → zum Angebot
ASUS Prime H610M-K Gaming Mainboard Sockel Intel LGA1700 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,88 € Versand kostenfrei Gesamt 60,88 € → zum Angebot
ASUS 90MB1GA0-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-K (LGA 1700, Intel H610, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 60,88 € Versand kostenfrei Gesamt 60,88 € → zum Angebot
ASUS 90MB1GA0-M0EAY0, ASUS Prime H610M-K Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 61,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,69 € → zum Angebot
ASUS Prime H610M-K Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 61,70 € Versand kostenfrei Gesamt 61,70 € → zum Angebot
ASUS 90MB1GA0-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-K Mainboard - Intel H610 - Intel LGA1700 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 64,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,85 € → zum Angebot
ASUS 90MB1GA0-M0EAY0, ASUS Prime H610M-K DDR5 - 90MB1GA0-M0EAY0 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 66,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 73,85 € → zum Angebot
ASUS 90MB1GA0-M0EAY0, ASUS Prime H610M-K Intel H610 LGA 1700 micro ATX Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 Tage 66,96 € Versand kostenfrei Gesamt 66,96 € → zum Angebot
Asus Prime H610M-K Gaming Mainboard Sockel Intel LGA1700 cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 66,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
Asus 90MB1GA0-M0EAY0, ASUS MB PRIME H610M-K Intel,1700,DDR5,mATX (90MB1GA0-M0EAY0) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 67,48 € Versand kostenfrei Gesamt 67,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Asus Prime H610M-K Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Mainboard
Jörg S Dezember 2025

Sehr einfaches Mainboard-Setup, läuft einwandfrei. Intuitives BIOS, tolles Preis-Leistungs-Verhältnis. Hinweis: Wer einen großen CPU-Lüfter verwendet, sollte vorher die M. 2-SSD montieren — sonst wird der Einbau sehr fummelig.

5/5
★★★★★ ASUS Prime H510M-A R2.0
Matthias W Oktober 2025

Das ASUS Prime H510M-A R2. 0 Mainboard überzeugt als preiswerte Basis für einen leistungsfähigen Gaming-PC. Hochwertige Verarbeitung, einfache Installation und sofort erkannte Komponenten sorgen für reibungslosen Aufbau. Im Dauerbetrieb zeigte es sich äußerst zuverlässig: keine Abstürze, keine Kompatibilitätsprobleme.

Ideal für Nutzer, die ein stabiles, funktionales Board für Gaming und Alltag suchen. Gute Kompatibilität mit modernen Komponenten macht das Modell zu einer empfehlenswerten Budget‑Option.

5/5
★★★★★ Mainboard ist Grandios!
Adrejan I Juni 2024

Komplett begeisterte Rezension: Das Mainboard überzeugt mit starker Leistung und Stabilität für LGA 1200-CPUs – ideal für Gaming und professionelle Anwendungen. Die einfache Montage, übersichtliches BIOS und durchdachtes Layout sorgen für hohe Benutzerfreundlichkeit. Ausstattung und Konnektivität sind umfangreich: viele USB-Ports, PCIe-Slots und hochwertige Audiolösung. Modernes, hochwertig verarbeitetes Design mit effektiver Kühlung erhöht Langlebigkeit.

Gute Erweiterbarkeit (RAM, GPU, aktuelle Speicherstandards) steigert die Systemleistung. Insgesamt sehr attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung für alle, die ein zuverlässiges, leistungsstarkes Mainboard suchen.

4/5
★★★★☆ Stabiles Mainboard mit leichten Abstrichen
Sebastian W Dezember 2025

Mit diesem Mainboard habe ich einen günstigen Gaming-PC zusammengestellt: Intel 10100F, 16 GB RAM und eine Intel Arc A380. Läuft stabil und meistert weniger anspruchsvolle Spiele problemlos. Nett wäre gewesen, gekühlte Spannungswandler (VRM) zu haben und die Option auf einen i7-10700, doch das wäre preislich übertrieben. Insgesamt bin ich zufrieden und meine Tochter freut sich, dass Forza Horizon 5 und Motorsport 7 laufen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1700 Mainboard
Asus PRIME
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
2
96 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel H610
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
16-Core
125 Watt
Alder Lake
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
234 x 203 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
128Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram