Asus Pro H610T-CSM Sockel 1700 Mainboard

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel 1700 Mainboard Geeignete CPUs: Intel Core i3 - Intel Core i5 - Intel Core i7 - Intel Core i9 Lieferumfang: 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel - I/O Shield - Support CD
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,90 €
Ø 110 €
109,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,90 €
Ø 110 €
109,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,54 €
ab 109,90 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Pro H610T-CSM Mini-ITX H610 Business-Mainboard Amazon ASUS Pro H610T-CSM Mini-ITX H610 Business-Mainboard Auf Lager 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
• ASUS Pro H610T-CSM, Intel H610 Mainboard, Sockel LGA1700, DDR5 MBAS-759 Caseking.de ASUS Pro H610T-CSM, Intel H610 Mainboard, Sockel LGA1700, DDR5 MBAS-759 109,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,89 € → zum Angebot
• Asus ASUS PRO H610T-CSM, Mainboard Mainboard Otto Asus ASUS PRO H610T-CSM, Mainboard Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 154,06 € Versand kostenfrei Gesamt 154,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.9 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Pro H610T-CSM Mini-ITX H610 Business-Mainboard ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
ASUS Pro H610T-CSM Mini-ITX H610 Business-Mainboard Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
ASUS Pro H610T-CSM, Intel H610 Mainboard, Sockel LGA1700, DDR5 MBAS-759 Caseking.de Angebotsinfo 109,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,89 € → zum Angebot
ASUS 90MB1G60-M0EAYC, ASUS PRO H610T-CSM mini ITX Mainboard arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Lagerverkauf... 112,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 118,99 € → zum Angebot
ASUS 90MB1G60-M0EAYC, ASUS PRO H610T (LGA 1700, Intel H610, Mini-ITX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 112,02 € Versand kostenfrei Gesamt 112,02 € → zum Angebot
ASUS 90MB1G60-M0EAYC, ASUS Pro H610T-CSM Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 114,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 120,87 € → zum Angebot
ASUS Pro H610T-CSM Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 114,88 € Versand kostenfrei Gesamt 114,88 € → zum Angebot
ASUS Pro H610T-CSM e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 118,25 € Versand kostenfrei Gesamt 118,25 € → zum Angebot
ASUS 90MB1G60-M0EAYC, ASUS Pro H610T-CSM playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 118,38 € + 5,40 € Versand Gesamt 123,78 € → zum Angebot
ASUS Pro H610T-CSM Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 118,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,38 € → zum Angebot
ASUS PRO H610T-CSM Mainboard mITX Sockel 1700 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,64 € Versand kostenfrei Gesamt 119,64 € → zum Angebot
ASUS PRO H610T-CSM Mainboard mITX Sockel 1700 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,64 € Versand kostenfrei Gesamt 119,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Asus Pro H610T-CSM Test

5/5
★★★★★ Mit I3 12100 ein NAS gebaut
Steffen G Februar 2026

Perfektes Mini-ITX-Board für ein NAS: Ich nutzte zwei 16‑GB DDR4 SODIMM-Module und baute ein platzsparendes NAS. Zwar hat das Board nur zwei SATA-Anschlüsse, doch per M. 2-WiFi-Adapter konnte ich zusätzliche SATA‑HDDs anschließen.

In einem Jonsbo N4 läuft das System seit Dezember 24/7 stabil mit vier 16‑TB-HDDs im RAID‑Verbund, betrieben von einem externen 19V/120W-Netzteil. Wichtig: Für die Erstinstallation wird ein Prozessor mit integrierter Grafikeinheit benötigt. Für ähnliche Projekte ist dieses Mini‑ITX-Board meine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ für älteren All in One PC
RG November 2024

Das Mainboard hat meinen alten All-in-One-PC vor dem Schrottplatz gerettet. Installation und Einrichtung liefen problemlos; die Dokumentation ist wie gewohnt sehr gut. Vorsicht: Der originale Kühler mit Heatpipe aus dem Sockel 1150 passt nicht auf den Sockel 1700, und für das ältere PC-Gehäuse gibt es kaum fertige Kühl- oder Montage-Lösungen — daher Kompatibilität vor dem Kauf prüfen.

5/5
★★★★★ Tut was es soll!
Joerg Februar 2024

Mainboard lief sofort mit i7‑14900K (nur BIOS‑Update nötig). BIOS‑Update war problemlos, alles funktioniert einwandfrei. Ideal, wenn Sie ein kompatibles Board mit altem PCI‑Steckplatz suchen.

5/5
★★★★★ Teuer, aber zuverlässig
Kabelbaum September 2023

Das Thin-mini-ITX-Mainboard für Sockel 1700 ist die einzige verfügbare Option: spezialisiert mit LVDS und weiteren Embedded-Schnittstellen, passend für dedizierte Einsätze. Die Standard-I/O-Ausstattung ist knapp (4× USB, kein USB‑C) und die Preis-Leistung fällt entsprechend hoch aus.

5/5
★★★★★ Gewohnte ASUS-Qualität für einen Business PC ohne Gamer-Schnickschnack
Bernd Juli 2023

Für das Upgrade auf Windows 11 habe ich meine veraltete PC-Hardware erneuert: Dieses günstige Mini-ATX-Mainboard bietet alle Features für einen zuverlässigen Business-PC und passt problemlos in meinen bewährten Midi-Tower. Ergänzt wurden eine neue CPU, mehr RAM, eine leistungsfähige GPU und eine M. 2-SSD.

4/5
★★★★☆ Gutes Board
rezisor Oktober 2024

Das Mini Board H610T bietet fast perfekte Leistung, hat aber einige praktische Schwächen: Die Größe des DC-Hohlsteckers für 19V wird nicht klar angegeben (erst das T28-Netzteil von Innergy passte), was zu mehreren Fehlbestellungen führt. Die Schraube des WiFi-Moduls ist extrem fest angezogen und ließ sich nur mit Rohrzange und Kreuzschraubenzieher lösen. Die M.

2-Sockel sind falsch beschriftet (als 2242 angegeben, tatsächlich 2230), wodurch Adapter-Suche frustrierend wird. Das I/O-Panel-Blech wirkt minderwertig wie silbernes Pappmaterial. Positiv hervorzuheben ist das AMI BIOS: sehr übersichtlich und funktionsreich — eines der besten BIOS-Erlebnisse 2022–2024. Insgesamt gutes H610T Mini-Board mit Raum für Verbesserungen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Thin-Mini-ITX
Sockel 1700 Mainboard
Asus H610
grün
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5, SO-DIMM
Dual-Channel
2
64 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel H610
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
16-Core
125 Watt
Alder Lake
PCIe 4.0
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 7 x USB2.0
2 x Audio Connector
2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen2
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x LVDS, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 2 x USB3.2 Gen1, 5 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 2 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
170 x 170 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x DC
Weitere Daten
128Mb UEFI BIOS
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram