Asus Prime H610M-A WiFi D4 Sockel 1700 Mainboard

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt bis zu 64 GB DDR4 RAM im Dual-Channel-Betrieb.
• Es verfügt über integriertes WLAN nach IEEE 802.11ac Standard und Bluetooth 5.0.
• Für die Videoausgabe stehen Display Port, HDMI und VGA zur Verfügung.
• Das Mainboard bietet 2 x M.2 und 4 x S-ATA3 600 Laufwerksanschlüsse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,14 €
Ø 82 €
81,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,14 €
Ø 82 €
81,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,98 €
ab 83,14 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1C80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 (LGA 1700, Intel H610, mATX) Galaxus ASUS 90MB1C80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 (LGA 1700, Intel H610, mATX) 7-11 Werktage 83,14 € Versand kostenfrei Gesamt 83,14 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1C80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 Mainboard - Intel H610 - Intel proshop DE ASUS 90MB1C80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 Mainboard - Intel H610 - Intel Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 90,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,77 € → zum Angebot
• Asus PRIME H610M-A WIFI D4 Mainboard Otto Asus PRIME H610M-A WIFI D4 Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 117,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 122,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.14 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1C80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 (LGA 1700, Intel H610, mATX) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 83,14 € Versand kostenfrei Gesamt 83,14 € → zum Angebot
ASUS 90MB1C80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 Mainboard - Intel H610 - Intel proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 90,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,77 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 - Motherboard - micro ATX - LGA1700-Sockel - H610 Chipsatz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 92,00 € Versand kostenfrei Gesamt 92,00 € → zum Angebot
ASUS 90MB1C80-M0EAY0, ASUS Prime H610M-A WIFI D4 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 92,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 98,00 € → zum Angebot
ASUS Prime H610M-A WIFI D4 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 92,01 € Versand kostenfrei Gesamt 92,01 € → zum Angebot
ASUS 90MB1C80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 Intel H610 LGA 1700 micro ATX JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 98,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,22 € → zum Angebot
ASUS 90MB1C80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 99,68 € + 5,49 € Versand Gesamt 105,17 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 99,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,68 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 mATX Mainboard Sockel 1700 DP/HDMI/VGA CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,75 € Versand kostenfrei Gesamt 100,75 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 mATX Mainboard Sockel 1700 DP/HDMI/VGA Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,75 € Versand kostenfrei Gesamt 100,75 € → zum Angebot
ASUS 90MB1C80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 - Motherboard - micro ATX - LGA1700 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 101,00 € Versand kostenfrei Gesamt 101,00 € → zum Angebot
ASUS 90MB1C80-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 - Motherboard - micro ATX - LGA1700 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 101,92 € Versand kostenfrei Gesamt 101,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Prime H610M-A WiFi D4

Asus Prime H610M-A WiFi D4: Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das Asus Prime H610M-A WiFi D4 ist ein vielseitiges Mainboard, das speziell für Intel Core Prozessoren der 12. Generation entwickelt wurde. Mit seinem Micro ATX Formfaktor und den Abmessungen von 244 x 211 mm passt es in viele Gehäuse und bietet dennoch eine beeindruckende Ausstattung. Es unterstützt bis zu 64 GB DDR4 RAM im Dual-Channel-Betrieb und bietet eine maximale Speichertaktfrequenz von 3200 MHz.

Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten und moderne Technologien

Das Mainboard verfügt über zahlreiche Anschlüsse, darunter 7 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen2 und 2 x USB3.2 Gen1 Ports. Für die Videoausgabe stehen ein Display Port, ein HDMI und ein VGA-Anschluss zur Verfügung. Zudem bietet es 2 x M.2 und 4 x S-ATA3 600 Laufwerksanschlüsse, die eine schnelle Datenübertragung mit bis zu 6 Gbit/s ermöglichen. Die Unterstützung von RAID-Level 1, 5 und 10 sorgt für zusätzliche Datensicherheit.

Asus Prime H610M-A WiFi D4 Test

5/5
★★★★★ Kein USB-C Header, ansonsten eine solide Basis
Amazon Kunde November 2023

"Ich habe dieses Motherboard am 05. 11. 2023 bei Amazon bestellt und die Version mit BIOS 2603 erhalten. Es war bereits werkseitig kompatibel mit der 14.

Intel Core Generation. Nach dem Einbau eines Core i5-12400 Prozessors, 2x 32GB Kingston Fury Impact RAM, einer Samsung Pro 990 M. 2 SSD mit 1TB und einer Gigabyte RTX 3060 Eagle OC 12G läuft das System problemlos unter Windows 10. Das Zubehör ist leider spärlich, es liegt lediglich ein schwarzes SATA-Kabel bei.

Ein großer Nachteil ist der fehlende USB-C Header, was die Nutzung von PC-Gehäusen mit USB-C Anschlüssen an der Front einschränken kann. ".

5/5
★★★★★ Erfüllt seinen zweck
Adu November 2023

Dieses Mainboard ist kompakt und leistungsstark, mit einem m. 2 Steckplatz, der mich zum Kauf überzeugt hat. Obwohl das Asus BIOS anfangs Herausforderungen bereitete, konnte ich diese nach ein wenig Recherche lösen. Insgesamt ist das Mainboard für den Preis absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungsverhältnis stimmt voll und ganz
Niklas-Solution Januar 2023

Das ASUS Prime H510M-A Gaming Mainboard ist die perfekte Wahl für Gamer und PC-Enthusiasten. Mit Unterstützung für die neuesten Intel-Core-Prozessoren und DDR4-RAM bietet es eine hohe Leistung. Die Vielzahl an Anschlüssen wie HDMI, DVI und VGA ermöglichen eine einfache Verbindung zu verschiedenen Monitoren und TVs.

Mit USB 3. 1 Gen 2 Anschlüssen sind schnelle Datenübertragungsraten garantiert. Insgesamt ist das ASUS Prime H510M-A Gaming Mainboard perfekt auf die Bedürfnisse von Gaming-PCs zugeschnitten und bietet eine optimale Leistung. Eine klare Empfehlung für alle, die Wert auf hohe Leistung und Zuverlässigkeit legen.

4/5
★★★★☆ Günstiges Budget Mainboard
Amazon Kunde Januar 2024

Das Mainboard eignet sich gut für ein Custom-NAS mit einer sparsamen CPU. Nach anfänglichen Problemen mit dem Booten von einem USB-Stick, konnte das durch ein BIOS-Update behoben werden. Der günstige Preis, 4 SATA-Anschlüsse und ein m. 2-Anschluss machen es attraktiv.

Es handelt sich jedoch um ein Budget-Mainboard mit Einschränkungen wie nur einem m. 2-Anschluss, 2 DDR4 RAM-Steckplätzen und nur einem Gehäuselüfteranschluss. Trotzdem ist es eine gute Wahl für Nutzer, die wissen, was sie brauchen und mit gewissen Abstrichen leben können. Ein günstigeres Alternativ zu teuren "Gaming"-Mainboards. Nach dem BIOS-Update sind die anfänglichen Boot-Probleme behoben und das Board verrichtet seinen Dienst zuverlässig.

4/5
★★★★☆ Board mit vielen Optionen
Dr. B Dezember 2023

Das Board bietet ausreichend PCI Ports für Erweiterungskarten und 3 Anschlüsse für NVME Festplatten. Allerdings gab es Schwierigkeiten bei der Installation von WIN 11, da das System nach dem Neustart hängen blieb. Das Problem wurde durch ein fehlerhaftes BIOS verursacht. Nach der Installation des aktuellen BIOS läuft alles einwandfrei und super.

Reparatur war nicht möglich, daher musste alles neu installiert werden. Mögliche Hinweise im Internet deuten auf Malware hin, die über das BIOS in den UEFI Bootsektor eingespeist werden könnte. Mit dem aktualisierten BIOS läuft das Board nun problemlos.

4/5
★★★★☆ Gutes Board
Ed S Dezember 2023

Ich habe bereits zwei dieser Boards installiert und beide funktionieren hervorragend und ohne Probleme. Das einzige Problem, das ich mit beiden Boards hatte, war, dass ich beim ersten Start kein Bild hatte. Die Lösung dafür war, einen RAM-Riegel herauszunehmen, im BIOS das XMP-Profil zu aktivieren und dann den zweiten Riegel wieder einzusetzen. Danach lief alles reibungslos.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1700 Mainboard
Asus H610
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Bluetooth 5.0, WLAN
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
2
64 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel H610
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
16-Core
125 Watt
Alder Lake
ja
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 7 x USB2.0
3 x Audio Connector
2 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 3 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 211 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s, 1 x IEEE 802.11ac WLAN
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600
128Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram