Asus Prime H610M-K ARGB Sockel 1700 Mainboard

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel 1700 Mainboard Geeignete CPUs: Intel Core i3 - Intel Core i5 - Intel Core i7 - Intel Core i9 Lieferumfang: 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel - I/O Shield - Support CD
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
62,90 €
Ø 61 €
58,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
62,90 €
Ø 61 €
58,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,31 €
ab 62,90 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Prime H610M-K ARGB Mainboard Sockel Intel LGA1700 Amazon ASUS Prime H610M-K ARGB Mainboard Sockel Intel LGA1700 Auf Lager 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1G90-M0EAY0, ASUS Prime H610M-K ARGB (LGA 1700, Intel H610, mATX) Galaxus ASUS 90MB1G90-M0EAY0, ASUS Prime H610M-K ARGB (LGA 1700, Intel H610, mATX) 9-19 Werktage 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
• Asus ASUS PRIME H610M-K ARGB Mainboard Sockel Intel LGA Mainboard Otto Asus ASUS PRIME H610M-K ARGB Mainboard Sockel Intel LGA Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 102,50 € Versand kostenfrei Gesamt 102,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.9 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Prime H610M-K ARGB Mainboard Sockel Intel LGA1700 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
ASUS Prime H610M-K ARGB Mainboard Sockel Intel LGA1700 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
ASUS 90MB1G90-M0EAY0, ASUS Prime H610M-K ARGB (LGA 1700, Intel H610, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-19 Werktage 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
ASUS Prime H610M-K ARGB, Intel H610 Mainboard - Sockel 1700, DDR5 MBAS-739 Caseking.de Angebotsinfo 62,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
ASUS 90MB1G90-M0EAY0, ASUS PRIME H610M-K ARGB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 88,03 € + 5,55 € Versand Gesamt 93,58 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610M-K ARGB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 88,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 94,03 € → zum Angebot
ASUS Prime H610M-K ARGB Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 88,23 € Versand kostenfrei Gesamt 88,23 € → zum Angebot
ASUS 90MB1G90-M0EAY0, ASUS Prime H610M-K ARGB Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 88,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 94,40 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610M-K ARGB mATX Mainboard Sockel 1700 HDMI/VGA CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,21 € Versand kostenfrei Gesamt 89,21 € → zum Angebot
ASUS PRIME H610M-K ARGB mATX Mainboard Sockel 1700 HDMI/VGA Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,21 € Versand kostenfrei Gesamt 89,21 € → zum Angebot
Asus 90MB1G90-M0EAY0, Asus PRIME H610M-K ARGB Mainboard Sockel (PC) Intel LGA 1700 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 91,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,94 € → zum Angebot
Asus 90MB1G90-M0EAY0, Asus Prime H610M-K ARGB Intel H610 So.1700 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 93,43 € + 8,90 € Versand Gesamt 102,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Asus Prime H610M-K ARGB Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Mainboard
Jörg S Dezember 2025

Einfacher Einbau, einwandfreie Funktion und übersichtliche BIOS-Optionen — in dieser Preisklasse ein hervorragendes Mainboard. Tipp: Bei Nutzung eines größeren CPU-Lüfters zuerst die M. 2-SSD montieren, sonst wird der Einbau unnötig fummelig.

5/5
★★★★★ ASUS Prime H510M-A R2.0
Matthias W Oktober 2025

Das ASUS Prime H510M-A R2. 0 Mainboard überzeugt mich voll und ganz. Für den günstigen Preis liefert es ein solides Fundament für einen leistungsstarken Gaming-PC. Verarbeitung und Montage sind hochwertig und unkompliziert; alle Komponenten wurden sofort erkannt.

Im Betrieb zeigt es hohe Zuverlässigkeit ohne Abstürze oder Kompatibilitätsprobleme. Wer ein preiswertes, stabiles und funktionales Mainboard für Gaming und Alltagsnutzung sucht, findet hier eine hervorragende Wahl, die sich problemlos mit modernen Komponenten kombinieren lässt.

5/5
★★★★★ Mainboard ist Grandios!
Adrejan I Juni 2024

Dieses Mainboard (LGA 1200) überzeugt als leistungsstarke, stabile Basis für Gaming und professionelle Anwendungen. Es punktet mit einfacher Installation, übersichtlichem BIOS und durchdachtem Layout. Zahlreiche USB-Ports, PCIe-Slots und hochwertige Audiofeatures bieten umfangreiche Konnektivität und Zukunftssicherheit. Modernes Design, erstklassige Verarbeitung und effiziente Kühlkörper sorgen für zuverlässige Wärmeabfuhr und hohe Lebensdauer.

Umfangreiche Erweiterungsmöglichkeiten für RAM, Grafikkarten und aktuelle Speichertechnologien steigern die Systemperformance merklich. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist stark – viele Funktionen und solide Performance zum fairen Preis. Fazit: Empfehlenswertes, zukunftssicheres Mainboard für anspruchsvolle Nutzer, die Stabilität, Leistung und Flexibilität suchen.

4/5
★★★★☆ Stabiles Mainboard mit leichten Abstrichen
Sebastian W Dezember 2025

Mit diesem Mainboard habe ich einen Gaming-PC mit Intel 10100F, 16 GB RAM und einer Intel Arc A380 gebaut. Für weniger anspruchsvolle Spiele läuft das System stabil und zuverlässig. Einziger Wermutstropfen: fehlende gekühlte Spannungswandler und begrenzte Aufrüstmöglichkeiten, etwa auf einen i7-10700. Angesichts des Preises ist das aber nachvollziehbar. Insgesamt bin ich zufrieden — meine Tochter freut sich, dass Forza Horizon 5 und Motorsport 7 problemlos laufen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1700 Mainboard
Asus PRIME
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
2
96 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel H610
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
16-Core
125 Watt
Raptor Lake
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
234 x 203 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
128Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram