Apple iPhone 16e 256GB Schwarz 5G Handy

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,1-Zoll OLED-Display mit Super Retina XDR-Technologie bietet gestochen scharfe Bilder bei einer Auflösung von 2.532 x 1.170 Pixeln.
• Die 48-Megapixel-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung ermöglicht hochwertige Aufnahmen bei verschiedenen Lichtverhältnissen.
• Der leistungsstarke A18-Prozessor mit 6 Kernen und 8 GB RAM gewährleistet flüssige Leistung bei allen Anwendungen.
• Mit 256 GB internem Speicher und fortschrittlichen KI-Funktionen bietet das Gerät umfangreiche Möglichkeiten für Produktivität und Kreativität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
615,96 €
Ø 619 €
588,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 829,00 €
Interner Speicher
128 GB256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
615,96 €
Ø 619 €
588,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 829,00 €
ab 615,96 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 588,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MD1T4QL/A, Apple iPhone 16e (256 GB, Black, 6.10", Dual SIM, 5G)... Galaxus Apple MD1T4QL/A, Apple iPhone 16e (256 GB, Black, 6.10", Dual SIM, 5G)... Auf Lager, 1 Werktag 615,96 € Versand kostenfrei Gesamt 615,96 € → zum Angebot
• Apple 11545575, Apple iPhone 16e 256GB Schwarz Gomibo DE Apple 11545575, Apple iPhone 16e 256GB Schwarz Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 632,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 633,95 € → zum Angebot
• Apple MD1T4ZD/A, Apple iPhone 16e 256GB/8GB RAM Dual-SIM schwarz Electronis Apple MD1T4ZD/A, Apple iPhone 16e 256GB/8GB RAM Dual-SIM schwarz 2-4 Tage 633,94 € Versand kostenfrei Gesamt 633,94 € → zum Angebot
• Apple MD1T4ZD/A, Apple iPhone 16e , 15,5 cm (6.1"), 2532 x 1170 Pixel, 256 GB,... Kaufland Apple MD1T4ZD/A, Apple iPhone 16e , 15,5 cm (6.1"), 2532 x 1170 Pixel, 256 GB,... 1-2 Werktage 639,99 € Versand kostenfrei Gesamt 639,99 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPhone 16e
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
615.96 €
Ø 1 Mon.
619 €
Tiefstpreis
589 €
Preisalarm aktivieren
Apple MD1T4QL/A, Apple iPhone 16e (256 GB, Black, 6.10", Dual SIM, 5G) (MD1T4QL/A) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 615,96 € Versand kostenfrei Gesamt 615,96 € → zum Angebot
Apple 11545575, Apple iPhone 16e 256GB Schwarz Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 632,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 633,95 € → zum Angebot
Apple MD1T4ZD/A, Apple iPhone 16e 256GB/8GB RAM Dual-SIM schwarz Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 633,94 € Versand kostenfrei Gesamt 633,94 € → zum Angebot
Apple MD1T4ZD/A, Apple iPhone 16e , 15,5 cm (6.1"), 2532 x 1170 Pixel, 256 GB, 48 MP, Kaufland Clevertronic Angebotsinfo 1-2 Werktage 639,99 € Versand kostenfrei Gesamt 639,99 € → zum Angebot
Apple MD1T4ZD/A, Apple iPhone 16e 256 GB Schwarz MD1T4ZD/A, Energieeffizienzklasse: B Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 649,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 655,99 € → zum Angebot
Apple MD1T4ZD/A, Apple iPhone 16e 256 GB Schwarz MD1T4ZD/A, Energieeffizienzklasse: B CYBERPORT Cyberport Stores Deutschland Angebotsinfo Berlin-Mitte, Bochum, Dortmund,... 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
Apple MD1T4ZD/A, Apple iPhone 16e 256GB Schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 669,06 € + 2,64 € Versand Gesamt 671,70 € → zum Angebot
Apple MD1T4ZD/A, Apple iPhone 16e - 5G Smartphone - Dual-SIM / PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 681,00 € Versand kostenfrei Gesamt 681,00 € → zum Angebot
Apple MD1T4ZD/A, Apple iPhone 16e Schwarz 256GB EEK B (A - G) 15.5cm (6.1 Zoll), Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 686,18 € Versand kostenfrei Gesamt 686,18 € → zum Angebot
Apple MD1T4ZD/A, Apple iPhone 16e - 256 GB, Schwarz, 6,1 Zoll, Apple A18, iOS 18 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 2-3 Werktage 690,00 € + -2,00 € Versand Gesamt 688,00 € → zum Angebot
Apple MD1T4QN/A, Apple iPhone 16e 256GB - Black proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 709,00 € Versand kostenfrei Gesamt 709,00 € → zum Angebot
Apple MD1T4QN/A, Apple iPhone 16e 256GB - Black ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 714,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 718,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Apple iPhone 16e 256GB Schwarz

Apple iPhone 16e 256GB Schwarz - Zukunftsweisende Mobilinnovation

Entdecken Sie die nächste Generation mobiler Technologie mit diesem fortschrittlichen Smartphone. Das Gerät vereint erstklassige Leistung mit intuitiver Bedienung und setzt neue Maßstäbe in der Mittelklasse. Durch seine beeindruckende KI-Unterstützung revolutioniert es die Art und Weise, wie Sie Ihr Handy im Alltag nutzen. Erleben Sie smarte Funktionen, die Ihre täglichen Aufgaben erleichtern und Ihre Produktivität steigern.

Brillantes Display für atemberaubende visuelle Erlebnisse

Tauchen Sie ein in faszinierende Bildwelten auf dem 6,1 Zoll großen Super Retina XDR OLED-Display. Mit einer Auflösung von 2.532 x 1.170 Pixeln und einer Pixeldichte von 457 ppi bietet das Gerät gestochen scharfe Darstellungen. Das Always-On-Display ermöglicht einen schnellen Blick auf wichtige Informationen, ohne das Handy zu entsperren. Dank HDR 10 und einer Helligkeit von bis zu 1.200 cd/m² genießen Sie lebendige Farben und exzellente Kontraste selbst bei hellem Umgebungslicht.

Apple iPhone 16e 256GB Schwarz Test

5/5
★★★★★ Bester Alltagsbegleiter in Top Apple Qualität
stegem Februar 2026

Nach langem Überlegen entschied ich mich für das iPhone 16e statt des iPhone 16 – und wurde positiv überrascht. Das 6,1‑Zoll‑Handy ist im Alltag sehr tauglich, deutlich günstiger und liegt dank kompakter Größe gut in der Hand. Die Kamera liefert solide Ergebnisse, die Batterieleistung ist gigantisch.

Mit dem A18‑Chip reagiert das Gerät schnell und reicht für normale Nutzer völlig aus. Im Lieferumfang ist ein USB‑C‑Ladekabel, aber kein Netzadapter enthalten. Ich empfehle sofort eine Schutzhülle und Displayschutz mitzubestellen. Wichtiger Hinweis: Die SIM‑Karte wird mit der Chipseite nach oben eingelegt (bei meinem iPhone 8 war es umgekehrt und ich steckte die Karte zunächst falsch herum ein).

5/5
★★★★★ Top IPhone für gutes Geld
johnnyhas November 2025

Das iPhone 16e (128 GB) erweist sich als starkes Einsteiger-iPhone mit exzellentem Preis-Leistungs-Verhältnis. Nach dem Wechsel vom Google Pixel 6A überzeugten vor allem iOS, die Verarbeitung und die einfache Bedienung. Obwohl das Modell nur eine Kamera und ein schlichtes Display bietet, liefert die Kamera überraschend scharfe, detailreiche Fotos – auch beim 2×-Zoom; ein Weitwinkel fehlt, wird im Alltag aber kaum vermisst. Für Nutzer, die ein bezahlbares Apple-Erlebnis suchen, ist das iPhone 16e eine klare Empfehlung: viel iPhone fürs Geld, solide Qualität und das vertraute iOS-Ökosystem machen den Aufpreis lohnenswert.

5/5
★★★★★ Modernes iPhone mit Top-Akkulaufzeit und starker Kamera
Marcel K Oktober 2025

Das iPhone 16e 128GB überzeugt mit hochwertigem Gehäuse, mattem Glas-Finish und einem brillanten OLED-Display. Dank A18-Chip bietet das Gerät spürbar schnelle Performance: Apps starten flott und auch neue Funktionen wie Apple Intelligence laufen flüssig unter iOS. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend – bei intensiver Nutzung schafft das Smartphone locker einen ganzen Tag.

Die Hauptkamera liefert detailreiche, farbintensive Fotos und bei schwierigen Lichtverhältnissen gute Ergebnisse; Ultraweitwinkel oder Telezoom fehlen, für den Alltag ist die Standardkamera aber mehr als ausreichend. 128GB Speicher bieten genug Platz für Fotos, Apps und Medien. MagSafe und ein Always-On-Display fehlen, beeinflussen für mich jedoch nicht das Gesamtpaket. Insgesamt ein zuverlässiges, aktuelles Apple-Smartphone mit solidem Preis-Leistungs-Verhältnis – klare Kaufempfehlung für iPhone-Interessierte.

5/5
★★★★★ Richtig gutes iPhone
Daniel S August 2025

Das iPhone 16e bietet ein komplettes Smartphone-Erlebnis zu einem erschwinglichen Preis. Zwar ist das Gehäuse nicht so hochwertig und die Kamera weniger leistungsstark, aber das stört mich nicht, da ich eine farbige Schutzhülle nutze und keinen hohen Wert auf die Kamera lege. Weniger Leistung bedeutet auch weniger Speicherverbrauch.

Ich habe keine Mängel festgestellt: Das 16e läuft schnell und verfügt über 128 GB Speicherplatz, was völlig ausreicht. Der Umstieg von meinem alten Modell war problemlos – die Übertragung der Daten funktionierte innerhalb einer Stunde ohne Schwierigkeiten.

5/5
★★★★★ Guter Kompromiss
Ben Juli 2025

Das iPhone überzeugt durch sein leichtes Gewicht und die benutzerfreundliche Handhabung. Die rasche Einrichtung und der faire Preis sind weitere Pluspunkte. Es liegt angenehm in der Hand und wirkt in Schwarz sehr elegant. Ein kleiner Verbesserungsvorschlag wäre die Akkulaufzeit, die optimiert werden könnte.

5/5
★★★★★ Tolles einsteiger Iphone
Patrick T Juli 2025

Nach jahrelanger Nutzung von Android-Smartphones habe ich mich diesmal für das iPhone 16e entschieden. Ich bin begeistert: Das Handy bietet eine hervorragende Kamera, einen flotten Prozessor und der Akku ist einfach Spitzenklasse. Für alle, die kein 1000 Euro Smartphone benötigen, aber dennoch ein erstklassiges Gesamtpaket suchen, ist dieses Modell absolut empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
5G Handy, KI Handy, LTE Smartphone
Barren Handy
schwarz
Apple iPhone
Mittelklasse
2025
Ausstattung
Staubdichtheit, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G
Gesichtserkennung, Notruf SOS, Notruf SOS via Satellit, Unfallerkennung
Ein/Aus-Taste, Funktionstaste (frei belegbar), Lautstärke-Regler
Display
60 Hz
2.532 x 1.170 Pixel / Full HD
Always On Display, Display-Notch, HDR 10, Super Retina XDR Display
6,1 Zoll / 15,494 cm
19,5:9
OLED
kratzfest
Ceramic Shield Glass
457 ppi
Energiemerkmale
MagSafe, Schnellladefunktion, austauschbarer Akku, fest verbauter Akku, kabelloses Laden
bis zu 26 h
Li-Ionen
Kamera
optisch (OIS)
Dual Tone LED-Blitz
10 fach
3D Spatial Audio, Fusion Camera, TrueDepth-Frontcam
optisch (OIS)
4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps)
12MP, Weitwinkel, f/1,9
Autofokus, Gesichtserkennung, HDR
4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung
26mm, 48MP, OIS, Weitwinkel, f/1,6
4K (60/30/24fps), Full HD (240/120/60/30/25fps)
Phasen-Fokus (PDAF)
Bokeh-Videos, HDR, KI Funktionen, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Profi-Modus, Programmautomatik, Stereo-Videoaufnahme, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB Typ C
5.3
B1, B12, B13, B17, B18, B19, B2, B20, B25, B26, B28, B3, B30, B32, B34, B38, B39, B4, B40, B41, B42, B48, B5, B53, B66, B7, B8
3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, NavIC, QZSS
2.0
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSDPA, HSPA, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
71,5 mm
167 g
146,7 mm
7,8 mm
Software
iOS 18
Speicher
256 GB
Technische Daten
8 GB
Dolby Atmos, Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Nano/eSIM
Apple
Hexa-Core (6)
4,04 GHz
A18
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Barometer, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Eigenschaften
Aluminium Rahmen, gehärtetes Glas
bis 6,0m für 30 min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram