Apple iPhone 16e 256GB Weiß 5G Handy

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,1-Zoll Super Retina XDR OLED-Display bietet gestochen scharfe Bilder mit einer Auflösung von 2532 x 1170 Pixeln und HDR 10-Unterstützung.
• Der A18 Hexa-Core-Prozessor mit 4,04 GHz Taktfrequenz und 8 GB RAM gewährleistet flüssige Leistung bei anspruchsvollen Anwendungen.
• Die 48-Megapixel-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung ermöglicht hochwertige Fotos und 4K-Videoaufnahmen mit 60 fps.
• Fortschrittliche KI-Funktionen verbessern die Bildbearbeitung, Fotoaufnahmen und ermöglichen die Zusammenfassung von Informationen.
• Das robuste Gehäuse aus Aluminium und Ceramic Shield Glas bietet Schutz vor Staub und Wasser bis zu 6 Meter Tiefe für 30 Minuten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
589,25 €
Ø 629 €
589,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 974,61 €
Interner Speicher
128 GB256 GB512 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
589,25 €
Ø 629 €
589,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 974,61 €
ab 589,25 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 589,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MD1W4QL/A, Apple iPhone 16e (256 GB, White, 6.10", Dual SIM, 5G)... Galaxus Apple MD1W4QL/A, Apple iPhone 16e (256 GB, White, 6.10", Dual SIM, 5G)... Auf Lager, 1 Werktag 589,25 € Versand kostenfrei Gesamt 589,25 € → zum Angebot
• Apple MD1W4HX/A, Apple iPhone 16e , 15,5 cm (6.1"), 2532 x 1170 Pixel, 256 GB,... Kaufland Apple MD1W4HX/A, Apple iPhone 16e , 15,5 cm (6.1"), 2532 x 1170 Pixel, 256 GB,... 3 Werktage 629,99 € Versand kostenfrei Gesamt 629,99 € → zum Angebot
• Apple 11545572, Apple iPhone 16e 256GB Weiß Gomibo DE Apple 11545572, Apple iPhone 16e 256GB Weiß Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 645,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 646,95 € → zum Angebot
• Apple MD1W4ZD/A, Apple iPhone 16e 256 GB Weiß MD1W4ZD/A,... CYBERPORT Apple MD1W4ZD/A, Apple iPhone 16e 256 GB Weiß MD1W4ZD/A,... Berlin-Mitte, Bochum, Dortmund, Dresden-Elbepark, Dresden-Waldschlösschen, Hamburg, Leipzig: nicht lagernd, Anlieferung aus Zentrallager innerhalb 24h 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPhone 16e
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
589.25 €
Ø 1 Mon.
629 €
Tiefstpreis
589 €
Preisalarm aktivieren
Apple MD1W4QL/A, Apple iPhone 16e (256 GB, White, 6.10", Dual SIM, 5G) (MD1W4QL/A) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 589,25 € Versand kostenfrei Gesamt 589,25 € → zum Angebot
Apple MD1W4HX/A, Apple iPhone 16e , 15,5 cm (6.1"), 2532 x 1170 Pixel, 256 GB, 48 MP, Kaufland Nexora Angebotsinfo 3 Werktage 629,99 € Versand kostenfrei Gesamt 629,99 € → zum Angebot
Apple 11545572, Apple iPhone 16e 256GB Weiß Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 645,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 646,95 € → zum Angebot
Apple MD1W4ZD/A, Apple iPhone 16e 256 GB Weiß MD1W4ZD/A, Energieeffizienzklasse: B Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 649,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 655,99 € → zum Angebot
Apple MD1W4ZD/A, Apple iPhone 16e 256 GB Weiß MD1W4ZD/A, Energieeffizienzklasse: B CYBERPORT Cyberport Stores Deutschland Angebotsinfo Berlin-Mitte, Bochum, Dortmund,... 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
Apple MD1W4ZD/A, Apple iPhone 16e - 5G Smartphone - Dual-SIM / PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 681,00 € Versand kostenfrei Gesamt 681,00 € → zum Angebot
Apple MD1W4ZD/A, Apple iPhone 16e 256GB Weiß (MD1W4ZD/A) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 682,56 € Versand kostenfrei Gesamt 682,56 € → zum Angebot
Apple MD1W4ZD/A, Apple iPhone 16e 256GB/8GB RAM Dual-SIM weiß Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 689,99 € Versand kostenfrei Gesamt 689,99 € → zum Angebot
Apple MD1W4ZD/A, Apple iPhone 16e - 256 GB, Weiß, 6,1 Zoll, Apple A18, iOS 18 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 2-3 Werktage 690,00 € + -2,00 € Versand Gesamt 688,00 € → zum Angebot
Apple CN82167, Apple iPhone 16e 256GB Weiß, Energieeffizienzklasse: B expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 697,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 703,99 € → zum Angebot
Apple MD1W4QN/A, Apple iPhone 16e 256GB - White proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 709,00 € Versand kostenfrei Gesamt 709,00 € → zum Angebot
APPLE iPhone 16e 256GB White MD1W4ZD/A eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 732,19 € Versand kostenfrei Gesamt 732,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Apple iPhone 16e 256GB Weiß

Apple iPhone 16e 256GB Weiß - Zukunftsweisende Technologie in eleganter Form

Erleben Sie mit diesem Smartphone eine neue Dimension der mobilen Kommunikation. Das Gerät vereint fortschrittliche KI-Funktionen mit einem atemberaubenden Super Retina XDR Display. Die innovative Bildbearbeitungstechnologie und die verbesserten Fotoaufnahmen eröffnen Ihnen völlig neue kreative Möglichkeiten. Tauchen Sie ein in eine Welt, in der Technologie und Ästhetik nahtlos verschmelzen.

Leistungsstarke Kameratechnologie für beeindruckende Aufnahmen

Die Hauptkamera dieses Modells setzt neue Maßstäbe in der mobilen Fotografie. Mit 48 Megapixeln, optischer Bildstabilisierung und einem fortschrittlichen Nachtmodus entstehen selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen gestochen scharfe Bilder. Der Portraitmodus und die Bokeh-Videofunktion verleihen Ihren Aufnahmen eine professionelle Note. Dank der TrueDepth-Frontkamera gelingen auch Selfies in beeindruckender Qualität, unterstützt durch automatische HDR-Anpassung.

Apple iPhone 16e 256GB Weiß Test

5/5
★★★★★ Bester Alltagsbegleiter in Top Apple Qualität
stegem Februar 2026

Nach langem Abwägen zwischen dem 16er und dem 16e entschied ich mich für das 16e — und wurde nicht enttäuscht. Das Handy bietet starke Preis-Leistung, ein zuverlässiges Kamerasystem und eine beeindruckende Batterieleistung. Das 6,1-Zoll-Display ist handlich, liegt gut in der Hand und passt perfekt für den Alltag. Der A18-Chip sorgt für flüssige Performance und ist für normale Nutzer mehr als ausreichend.

Im Lieferumfang ist ein USB-C-Ladekabel, aber kein Netzteil enthalten — deshalb sofort Adapter, Schutzhülle und Displayschutz mitbestellen. Achtung bei der SIM-Einlegung: Die Chipseite muss nach oben zeigen (bei meinem alten iPhone 8 war das genau andersherum).

5/5
★★★★★ Top IPhone für gutes Geld
johnnyhas November 2025

Das iPhone 16e 128 GB überzeugt als preiswertes Einsteiger-iPhone mit starker Preis-Leistung: schlankes Design, hochwertige Verarbeitung und das gewohnt flüssige iOS. Nach dem Wechsel vom Google Pixel 6A zeigt das Gerät, dass Apple auch im unteren Segment überzeugt. Die einzelne Kamera liefert überraschend scharfe, detailreiche Fotos und guten zweifachen Zoom; ein Weitwinkel fehlt, wird im Alltag aber kaum vermisst.

Für Nutzer, die ein einfach zu bedienendes iPhone mit solider Kamera und zuverlässigem Betriebssystem suchen, ist das iPhone 16e eine klare Empfehlung. Viel iPhone für vergleichsweise wenig Geld – ideal für Einsteiger und Umsteiger.

5/5
★★★★★ Modernes iPhone mit Top-Akkulaufzeit und starker Kamera
Marcel K Oktober 2025

Das iPhone 16e 128GB beeindruckt mit hochwertiger Verarbeitung, kräftigem OLED-Display und der intuitiven iOS-Bedienung. Der neue A18-Chip liefert spürbar schnelle Performance: Apps öffnen sofort und selbst Funktionen wie Apple Intelligence laufen flüssig. Die Akkulaufzeit ist stark – ein intensiver Tag ist problemlos machbar. Die Hauptkamera produziert detailreiche, farbintensive Fotos, bei wenig Licht sind die Ergebnisse überzeugend; Ultraweitwinkel oder Telezoom fehlen, für den Alltag reicht die Standardlinse jedoch aus.

Die 128 GB Speicher bieten für Fotos, Apps und Medien ausreichend Platz. Robust gebautes Gehäuse und mattes Glas sorgen für ein klares, pflegeleichtes Design. Abstriche: Kein MagSafe und kein Always‑On‑Display, was den Alltag kaum schmälern dürfte. Insgesamt ist das iPhone 16e eine attraktive Wahl mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis für alle, die ein aktuelles, verlässliches Apple-Smartphone suchen.

5/5
★★★★★ Tolles einsteiger Iphone
Patrick T Juli 2025

Nach jahrelanger Nutzung von Android-Smartphones habe ich mich für das iPhone 16e entschieden. Ich bin begeistert! Das Handy überzeugt mit einer hervorragenden Kamera, einem schnellen Prozessor und einem beeindruckenden Akku. Besonders für diejenigen, die nicht 1000 Euro für ein Smartphone ausgeben möchten, ist dieses Modell eine ausgezeichnete Wahl. Klare Empfehlung für alle, die ein ausgezeichnetes Gesamtpaket suchen!.

5/5
★★★★★ Ideal upgrade from iPhone X for my son.
Jungle B Juli 2025

Der 16e ist das perfekte Upgrade für meinen Sohn, der zuvor ein iPhone X hatte. Mit einem Preis von 600 € für 128 GB bietet es ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Der schnelle Prozessor sorgt für reibungsloses Arbeiten und die Akkulaufzeit ist beeindruckend.

Obwohl ich auch eine 256-GB-Version in Betracht zog, benötigt er diese Kapazität nicht. Besonders die 48-MP-Kamera hat seine Erwartungen übertroffen. Insgesamt ist er SEHR zufrieden mit dem Kauf, was für mich das Wichtigste ist. Manchmal muss es nicht das Pro-Modell sein, um ein großartiges Smartphone-Erlebnis zu bieten.

5/5
★★★★★ Bestes iPhone seiner Generation!
Linchen v Mai 2025

Ein fabelhaftes Smartphone! Apple hat ein beeindruckendes iPhone 16e kreiert, das sämtliche Funktionen seiner teureren Varianten 16 und 16 Pro beinhaltet. Sowohl Apple- als auch iPhone-Fans werden begeistert sein! Die Verarbeitung überzeugt durch hohe Qualität und ermöglicht alles, was man braucht: ApplePay, FaceID, automatisierte Fokus-Modi, blitzschnelles 5G und MagSafe-Laden. Und ja, telefonieren klappt ebenfalls einwandfrei! 😁 Der Umstieg vom iPhone SE aufs 16e hat sich für mich absolut gelohnt – der Funktionsumfang, die Akkulaufzeit und der Komfort sind hervorragend. Einziger Nachteil ist die etwas unhandliche Größe, die jedoch der der Geschwister 16 und 16 Pro entspricht und für eine Handhabung mit beiden Händen sorgt.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
5G Handy, KI Handy, LTE Smartphone
Barren Handy
weiß
Apple iPhone
Mittelklasse
2025
Ausstattung
Staubdichtheit, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G
Gesichtserkennung, Notruf SOS, Notruf SOS via Satellit, Unfallerkennung
Ein/Aus-Taste, Funktionstaste (frei belegbar), Lautstärke-Regler
Display
60 Hz
2.532 x 1.170 Pixel / Full HD
Always On Display, Display-Notch, HDR 10, Super Retina XDR Display
6,1 Zoll / 15,494 cm
19,5:9
OLED
kratzfest
Ceramic Shield Glass
457 ppi
Energiemerkmale
MagSafe, Schnellladefunktion, austauschbarer Akku, fest verbauter Akku, kabelloses Laden
bis zu 26 h
Li-Ionen
Kamera
optisch (OIS)
Dual Tone LED-Blitz
10 fach
3D Spatial Audio, Fusion Camera, TrueDepth-Frontcam
optisch (OIS)
4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps)
12MP, Weitwinkel, f/1,9
Autofokus, Gesichtserkennung, HDR
4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung
26mm, 48MP, OIS, Weitwinkel, f/1,6
4K (60/30/24fps), Full HD (240/120/60/30/25fps)
Phasen-Fokus (PDAF)
Bokeh-Videos, HDR, KI Funktionen, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Profi-Modus, Programmautomatik, Stereo-Videoaufnahme, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB Typ C
5.3
B1, B12, B13, B17, B18, B19, B2, B20, B25, B26, B28, B3, B30, B32, B34, B38, B39, B4, B40, B41, B42, B48, B5, B53, B66, B7, B8
3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, NavIC, QZSS
2.0
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSDPA, HSPA, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
71,5 mm
167 g
146,7 mm
7,8 mm
Software
iOS 18
Speicher
256 GB
Technische Daten
8 GB
Dolby Atmos, Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Nano/eSIM
Apple
Hexa-Core (6)
4,04 GHz
A18
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Barometer, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Eigenschaften
Aluminium Rahmen, gehärtetes Glas
bis 6,0m für 30 min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram