Adidas Terrex Trailmaker 2 GTX Speed Lace crystal sky/aurora onix/legend ink Trekkingschuhe

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekkingschuhe Komforteigenschaften: dämpfend - wasserdicht Obermaterial: Gummi
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,99 €
Ø 105 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,57 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,99 €
Ø 105 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,57 €
ab 104,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis adidas TERREX TRAILMAKER 2 GTX SL Wanderschuh Otto adidas TERREX TRAILMAKER 2 GTX SL Wanderschuh lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 104,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,94 € → zum Angebot
• adidas TERREX Wanderschuh "TRAILMAKER 2 GTX SL" BAUR adidas TERREX Wanderschuh "TRAILMAKER 2 GTX SL" 2-3 Werktage 104,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,94 € → zum Angebot
• adidas Herren Terrex Trailmaker 2 Gore-Tex Speed Lace Hiking Shoes, Crystal Amazon Marketplace adidas Herren Terrex Trailmaker 2 Gore-Tex Speed Lace Hiking Shoes, Crystal Auf Lager 110,57 € Versand kostenfrei Gesamt 110,57 € → zum Angebot
Varianten: Adidas Terrex Trailmaker 2 GTX Speed Lace
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.99 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
adidas TERREX TRAILMAKER 2 GTX SL Wanderschuh ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 104,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,94 € → zum Angebot
adidas TERREX Wanderschuh "TRAILMAKER 2 GTX SL" BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 104,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,94 € → zum Angebot
adidas Herren Terrex Trailmaker 2 Gore-Tex Speed Lace Hiking Shoes, Crystal Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 110,57 € Versand kostenfrei Gesamt 110,57 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:33 Uhr.

Adidas Terrex Trailmaker 2 GTX Speed Lace crystal sky/aurora onix/legend ink Test

5/5
★★★★★ Top Schuhe
Petra K Oktober 2025

Top Trackingschuhe: hochwertig verarbeitet, extrem bequem und mit sehr guter Passform. Der Grip hält auf verschiedensten Untergründen, auch bei leichtem Regen, und das atmungsaktive Material verhindert Überhitzung selbst auf langen Touren. Ich nutze sie häufig; bisher zeigt nur die Sohle leichte Abnutzungserscheinungen – sonst tadelloser Zustand. Für Vielwanderer klare Kaufempfehlung. Tipp: lieber eine Nummer größer bestellen.

5/5
★★★★★ Überragende Qualität
H. K August 2025

Die Schuhe überzeugen handwerklich und im Fußbett — erstklassige Qualität und sehr gutes Dämpfungsverhalten. Dennoch habe ich sie aus zwei Gründen zurückgeschickt: Das Obermaterial wirkt ziemlich steif und sitzt eng, wodurch die Vorderfüße kaum Bewegungsfreiheit haben. Ich habe bereits eine größere Größe (44) probiert, obwohl 43 1/3 vermutlich besser gepasst hätte. Zudem ist die Sohle sehr hart und verhindert ein natürliches Abrollen des Fußes, trotz der angenehmen Polsterung. Insgesamt überzeugt die Verarbeitung und das Fußbett, aber die eingeschränkte Flexibilität des Materials und die starre Sohle waren für mich entscheidend gegen einen Kauf.

5/5
★★★★★ Convenient and comfortable.
von Frank M. August 2025

Robuster, trotzdem leichter Schuh mit schnellem Schnürsystem. Rutschfeste, griffige Sohlen bieten Halt auch auf nassen Untergründen. Bestellen Sie ihn eine bis anderthalb Größen größer als gewohnt. Sehr zufrieden mit Passform und Komfort.

5/5
★★★★★ Bekannte Qualität
von Birgit E. Juli 2025

Ich kaufe seit Jahren Terrex-Schuhe; auch dieses Modell überzeugt mit gewohnt hoher Qualität. Besonders die griffige Sohle und der stabile Fersenbereich sind ideal für Träger von Einlagen. Das hellere Design wirkt frisch und eignet sich bestens für den Sommer.

2/5
★★☆☆☆ Leider eine Enttäuschung in fast jeder Hinsicht
von einem Kunden Dezember 2025

Leider enttäuschen diese Laufschuhe: das Abrollverhalten ist steif, eher wie Gummistiefel, und die Atmungsaktivität sehr schlecht. Obwohl die Länge mit genauem Messen passte, war der Schuh insgesamt zu breit, ohne Seitenhalt – eher ein Watscheln als ein stabiles Laufgefühl. Im Vorfuß knickt und bildet sich Wellen beim Abrollen. Ich sende selten zurück, aber hier ist eine Rücksendung unvermeidlich. Zwei Sterne gibt's nur wegen der Conti-Sohle, die guten Grip liefert.

1/5
★☆☆☆☆ Schuhgröße
von Peter W. April 2025

Erneut passt die Schuhgröße nicht: statt meiner üblichen 45 sitzt die bestellte 46 zu eng. Sehr ärgerlich — soll ich jetzt mehrere Paare bestellen, bis eines passt? Bitte bessere Größentabelle, Passformangaben und Umtauschbedingungen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe
Adidas Terrex
blau
Herren
Ausstattung
Continental, Gummi
Gore-Tex
Gummi
Eigenschaften
Gore-Tex
Gummi
dämpfend, wasserdicht
Gore-Tex, Speed Lacing
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram