Lowa Trekkingschuhe FERROX GTX MID dunkelgrau petrol Wanderschuhe

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gore-Tex Membran sorgt für zuverlässigen Wetterschutz und hält die Füße selbst bei widrigen Bedingungen trocken und komfortabel.
• Ein dämpfendes Fußbett reduziert Erschütterungen und ermöglicht auch auf langen Strecken ein ermüdungsfreies Gehen.
• Die Lowa Multi Trac Sohle bietet optimalen Grip auf verschiedenen Untergründen und erhöht so die Sicherheit beim Wandern.
• Eine integrierte Zehenschutzkappe schützt die Füße vor Stößen und Verletzungen in unebenem Gelände.
• Die Kombination aus PU, Synthetik und Textil im Obermaterial gewährleistet Langlebigkeit, Atmungsaktivität und eine optimale Passform.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
126,00 €
Ø 126 €
126,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
126,00 €
Ø 126 €
126,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
ab 126,00 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa Ferrox GTX Mid Herren (Anthrazit/Bronze) Grau WANDERSCHUHE Lowa Ferrox GTX Mid Herren (Anthrazit/Bronze) Grau Lieferzeit: 1-3 Tage 126,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 129,95 € → zum Angebot
• Lowa 310678, LOWA Herren Multifunktionsstiefel FERROX GTX MID ANTHRAZIT/BRONZE... intersport Lowa 310678, LOWA Herren Multifunktionsstiefel FERROX GTX MID ANTHRAZIT/BRONZE... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 142,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
• Lowa 310678_7945, Lowa Ferrox GTX Mid Herren Multifunktionsschuhe, grau,... sport2000 Lowa 310678_7945, Lowa Ferrox GTX Mid Herren Multifunktionsschuhe, grau,... 2-4 Werktage 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
• Maddox GTX LO Ws Amazon Marketplace Maddox GTX LO Ws Auf Lager 163,80 € Versand kostenfrei Gesamt 163,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
126 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
51
Lowa Ferrox GTX Mid Herren (Anthrazit/Bronze) Grau ✓ Bester Preis Größe: 40 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 126,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Lowa Ferrox GTX Mid Herren (Anthrazit/Bronze) Grau Größe: 41 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 126,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Lowa Ferrox GTX Mid Herren (Anthrazit/Bronze) Grau Größe: 41 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 126,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Lowa 310678, LOWA Herren Multifunktionsstiefel FERROX GTX MID ANTHRAZIT/BRONZE male Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 142,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
Lowa 310678_7945, Lowa Ferrox GTX Mid Herren Multifunktionsschuhe, grau, Größe 44 Größe: 44 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
Lowa 310678-7945-9,5, Lowa Wandersschuhe Ferrox Mid GTX (Multifunktion, Größe: 44 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Lowa 310678-7945-15, Lowa Wandersschuhe Ferrox Mid GTX (Multifunktion, Größe: 51 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Lowa 310678-7945-10, Lowa Wandersschuhe Ferrox Mid GTX (Multifunktion, Größe: 44 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Lowa 310678-7945-11, Lowa Wandersschuhe Ferrox Mid GTX (Multifunktion, Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Lowa 310678-7945-9, Lowa Wandersschuhe Ferrox Mid GTX (Multifunktion, Größe: 43 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Lowa 310678, LOWA Herren Multifunktionsstiefel FERROX GTX MID ANTHRAZIT/BRONZE male Größe: 43 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 159,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,85 € → zum Angebot
Maddox GTX LO Ws Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 163,80 € Versand kostenfrei Gesamt 163,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Trekkingschuhe FERROX GTX MID dunkelgrau petrol

Lowa Trekkingschuhe FERROX GTX MID dunkelgrau petrol - Ihr verlässlicher Begleiter auf anspruchsvollen Pfaden

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Komfort und Funktionalität für Ihre nächste Wanderung. Diese robusten Herrenschuhe vereinen hochwertige Materialien mit durchdachter Technologie, um Ihnen maximale Unterstützung bei jedem Schritt zu bieten. Das innovative Gore-Tex-Futter sorgt für zuverlässigen Wetterschutz, während die dämpfende Sohle auch lange Touren angenehm gestaltet. Erleben Sie unbeschwerte Abenteuer in der Natur, ohne Kompromisse bei Sicherheit und Tragekomfort einzugehen.

Optimaler Schutz und Stabilität auf jedem Terrain

Der Wanderschuh überzeugt mit seiner robusten Konstruktion, die speziell für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten konzipiert wurde. Die integrierte Zehenschutzkappe bietet zusätzliche Sicherheit auf steinigen Wegen, während das Obermaterial aus PU, Synthetik und Textil für langlebige Strapazierfähigkeit sorgt. Die Lowa Multi Trac Sohle gewährleistet exzellenten Grip auf verschiedensten Untergründen und ermöglicht so ein sicheres Vorankommen, selbst in schwierigem Gelände. Genießen Sie die Gewissheit, mit diesem Schuh für jede Herausforderung gewappnet zu sein.

Lowa Trekkingschuhe FERROX GTX MID dunkelgrau petrol Test

5/5
★★★★★ Leicht und sehen gut aus
Alexander W August 2025

Nach Monaten mit diesen Schuhen – mein vorheriges Modell habe ich jahrelang auf weltweiten Abenteuern getragen, bis es nach Reisen durch Sibirien, Ostafrika und den Kaukasus den Geist aufgab – bin ich begeistert. Die neuen Schuhe sind leicht, äußerst bequem, robust und so stylisch, dass ich sie im Winter gern auch in der Stadt trage. Ideal als Reise- und Alltagsbegleiter.

1/5
★☆☆☆☆ NICHT wasserdicht
Sinki E Oktober 2024

Trotz der GTX-Bezeichnung sind diese Schuhe nicht wirklich wasserdicht. Die GTX-Membran scheint nur am unteren Rand von 2-3 cm vorhanden zu sein, da die Füße nach wenigen Minuten im nassen Gras nass werden. Das ist enttäuschend für Lowa. Positiv zu erwähnen ist die Leichtigkeit und der Komfort, was sie auch für Jogging im Trockenen geeignet macht, jedoch nur bei Schönwetter.

3/5
★★★☆☆ Vorne schmal ausfallend. Ein Vergleich
UweUwe September 2024

Im Bild:- blau: "Lowa Ferrox GTX" in Gr. 46 (neu/ungetragen)- beige: "Salomon Men's Elixir Activ Mid GORE-TEX" in Gr. 46 (neu/ungetragen)Ich habe mir diesen Schuh "Lowa Ferrox GTX" in Gr. 45 gekauft, weil ich einen Nachfolger für meinen 6 Jahre alten "Lowa. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Herren
Ausstattung
Lowa Multi Trac, Polyurethan (PU), Synthetik
Zehenschutzkappe
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
PU, Synthetik, Textil
dämpfend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram