Hanwag Lhasa II Wide Lady (400311) chestnut/asphalt Trekkingschuhe

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Obermaterial aus Leder bietet Abriebfestigkeit auf steinigem Gelände
• Vibram-Außensohle für zuverlässigen Grip auf unterschiedlichen Untergründen
• Innenfütterung aus Leder verhindert Scheuerstellen bei langen Touren
• Wide-Ausführung schafft zusätzlichen Raum im Vorfußbereich
• Schnürverschluss ermöglicht präzise Passform-Anpassung
• Einlegesohle aus Leder unterstützt Feuchtigkeitsmanagement
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
266,25 €
Ø 272 €
266,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
266,25 €
Ø 272 €
266,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,90 €
ab 266,25 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 266,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanwag H400311-032064-5,5, Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064)... sportfits.de Hanwag H400311-032064-5,5, Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064)... Lieferzeit 2-4 Werktage 266,25 € Versand kostenfrei Gesamt 266,25 € → zum Angebot
• Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064) 8,5 Ski-Outdoor Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064) 8,5 Lieferzeit 6-8 Werktage 307,85 € Versand kostenfrei Gesamt 307,85 € → zum Angebot
• Hanwag Buch W LHASA II WIDE LADY Hikingschuh Otto Hanwag Buch W LHASA II WIDE LADY Hikingschuh lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 323,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 328,99 € → zum Angebot
• Hanwag 7901650, HANWAG Hanwag Damen Trekkingschuh Lhasa II Wide WO Anthrazit... intersport Hanwag 7901650, HANWAG Hanwag Damen Trekkingschuh Lhasa II Wide WO Anthrazit... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 339,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 343,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
266.25 €
Ø 1 Mon.
272 €
Tiefstpreis
266 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
40 1/2
41 1/2
42
42 1/2
Hanwag H400311-032064-5,5, Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064) 5,5 ✓ Bester Preis Größe: 39 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 266,25 € Versand kostenfrei Gesamt 266,25 € → zum Angebot
Hanwag H400311-032064-4,5, Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064) 4,5 Größe: 37 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 266,25 € Versand kostenfrei Gesamt 266,25 € → zum Angebot
Hanwag H400311-032064-4, Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064) 4 Damen Größe: 37 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 266,25 € Versand kostenfrei Gesamt 266,25 € → zum Angebot
Hanwag H400311-032064-5, Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064) 5 Damen Größe: 38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 266,25 € Versand kostenfrei Gesamt 266,25 € → zum Angebot
Hanwag H400311-032064-7, Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064) 7 Damen Größe: 40 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 307,75 € Versand kostenfrei Gesamt 307,75 € → zum Angebot
Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064) 8,5 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 307,85 € Versand kostenfrei Gesamt 307,85 € → zum Angebot
Hanwag H400311-032064-8,5, Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064) 8,5 Größe: 42 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 307,85 € Versand kostenfrei Gesamt 307,85 € → zum Angebot
Hanwag H400311-032064-8, Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064) 8 Damen Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 307,85 € Versand kostenfrei Gesamt 307,85 € → zum Angebot
Hanwag H400311-032064-6, Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064) 6 Damen Größe: 39 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 307,85 € Versand kostenfrei Gesamt 307,85 € → zum Angebot
Hanwag H400311-032064-3,5, Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064) 3,5 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 307,85 € Versand kostenfrei Gesamt 307,85 € → zum Angebot
Hanwag H400311-032064-7,5, Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064) 7,5 Größe: 41 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 307,85 € Versand kostenfrei Gesamt 307,85 € → zum Angebot
Hanwag H400311-032064-6,5, Hanwag Lhasa II Wide Lady chestnut/asphalt (032064) 6,5 Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 309,75 € Versand kostenfrei Gesamt 309,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hanwag Lhasa II Wide Lady (400311) chestnut/asphalt

Hanwag Lhasa II Wide Lady – Trekkingschuh mit Lederausstattung

Auf längeren Wanderungen zeigen sich die Anforderungen an einen robusten Trekkingschuh deutlich: Das Obermaterial aus Leder widersteht Kontakt mit Fels und Geäst, während die durchgängige Lederverarbeitung von außen bis zur Innenfütterung eine langlebige Konstruktion bildet. Die Vibram-Außensohle greift auf unterschiedlichen Untergründen zuverlässig, vom verdichteten Waldweg über Wurzelpassagen bis zu steinigem Terrain. Diese Materialkombination ordnet den Schuh im mittleren Segment ein, wo Haltbarkeit und Geländetauglichkeit im Vordergrund stehen. Die Wide-Ausführung bietet zusätzlichen Raum im Vorfußbereich, was bei längeren Touren Druckstellen vorbeugt.

Durchgängige Lederverarbeitung für anspruchsvolle Untergründe

Leder als Obermaterial bringt Abriebfestigkeit mit, wenn der Schuh auf Geröllfeldern oder an Felspassagen gefordert wird. Das Material passt sich mit der Zeit an die Fußform an und entwickelt eine individuelle Passform. Die Innenfütterung aus Leder verhindert Scheuerstellen an Ferse und Knöchel, insbesondere bei mehrstündigen Touren mit schwererem Rucksack. Allerdings bedeutet die Volleder-Konstruktion ein höheres Gewicht gegenüber Textil-Modellen. Zudem benötigt Leder regelmäßige Pflege und trocknet nach Durchnässung langsamer. Für Wanderungen in felsigem oder stark beanspruchendem Gelände überwiegt der Vorteil der Robustheit.

Hanwag Lhasa II Wide Lady (400311) chestnut/asphalt Test

5/5
★★★★★ Nicht hopp, aber immer wieder gut!
Amazon C September 2020

Das ist jetzt der zweite Lhasa, der erste ging über die Wupper, bevor ich wusste, daß Hanwag auch besohlt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe, Wanderschuhe
braun
Damen
Ausstattung
Vibram
Schnürung
Eigenschaften
Leder
aus Leder, mit Einlegesohle
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram