Adidas Terrex Skychaser AX5 Gore-tex Wanderschuhe grau kohle navy AA2U

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Innenfutter garantiert wasserdichten Schutz bei gleichzeitiger Atmungsaktivität
• Dämpfende Sohle reduziert Belastung auf Gelenke bei langen Strecken
• Ortholite-Einlegesohle kombiniert Dämpfung mit antibakteriellen Eigenschaften
• Wechselfußbett ermöglicht Anpassung an individuelle Fußformen
• EVA-Fußbett bietet leichte Dämpfung ohne zusätzliches Gewicht
• Unisex-Design passt zu verschiedenen Fußformen und Einsatzbereichen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
77,59 €
Ø 89 €
77,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
77,59 €
Ø 89 €
77,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,99 €
ab 77,59 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wanderschuh ADIDAS TERREX "SKYCHASER AX5 GORE-TEX", Herren, Gr. 48, blau (grau... BAUR Wanderschuh ADIDAS TERREX "SKYCHASER AX5 GORE-TEX", Herren, Gr. 48, blau (grau... 2-3 Werktage 77,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,54 € → zum Angebot
• adidas TERREX SKYCHASER AX5 GORE-TEX Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex... Otto adidas TERREX SKYCHASER AX5 GORE-TEX Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 96,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
• Trekkingschuhe adidas Terrex Skychaser AX5 GORE-TEX JQ2211 Grau Male eschuhe Trekkingschuhe adidas Terrex Skychaser AX5 GORE-TEX JQ2211 Grau Male siehe Shop 100,99 € Versand kostenfrei Gesamt 100,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.59 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41 1/3
48
Wanderschuh ADIDAS TERREX "SKYCHASER AX5 GORE-TEX", Herren, Gr. 48, blau (grau four, ✓ Bester Preis BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 77,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,54 € → zum Angebot
adidas TERREX SKYCHASER AX5 GORE-TEX Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex Membrane Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 96,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
Wanderschuh ADIDAS TERREX "SKYCHASER AX5 GORE-TEX", Herren, Gr. 48, blau (grau four, Größe: 48 BAUR Angebotsinfo 96,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,94 € → zum Angebot
adidas TERREX Wanderschuh "SKYCHASER AX5 GORE-TEX" wasserdicht dank Gore-Tex Membrane Größe: 41 1/3 BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2-3 Werktage 96,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,94 € → zum Angebot
Trekkingschuhe adidas Terrex Skychaser AX5 GORE-TEX JQ2211 Grau Male Größe: 40 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 100,99 € Versand kostenfrei Gesamt 100,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:09 Uhr.

Testbericht Adidas Terrex Skychaser AX5 Gore-tex Wanderschuhe grau kohle navy AA2U

Adidas Terrex Skychaser AX5 Gore-Tex Wanderschuhe – Wetterschutz trifft Dämpfung

Das Gore-Tex-Innenfutter bildet den Kern dieser Wanderschuhe und hält Nässe zuverlässig draußen. Gleichzeitig sorgt die dämpfende Sohle dafür, dass auch längere Touren auf steinigen Wegen die Gelenke schonen. Die Kombination aus Wetterschutz und Komfort macht das Modell zum verlässlichen Begleiter bei wechselnden Bedingungen – von morgendlichem Tau über feuchte Waldwege bis hin zu plötzlichen Regenschauern.

Atmungsaktivität durch durchdachte Materialkombination

Gore-Tex leitet Feuchtigkeit von innen nach außen ab, während es Nässe von außen blockiert. Diese atmungsaktive Eigenschaft verhindert, dass sich bei intensiver Anstrengung Schweiß im Schuh staut. Die Luftzirkulation bleibt auch bei längeren Anstiegen erhalten, was Blasenbildung vorbeugt und den Tragekomfort über mehrere Stunden konstant hält. Das Innenfutter arbeitet dabei eng mit der Konstruktion zusammen und sorgt für ein ausgewogenes Mikroklima im Schuh.

Adidas Terrex Skychaser AX5 Gore-tex Wanderschuhe grau kohle navy AA2U Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Wanderschuhe, klare Empfehlung
Amazon K Februar 2026

Ich nutze die Adidas Terrex Skychaser AX5 Gore‑Tex seit etwa einem halben Jahr im Alltag, im Gebirge und im Winter – ein echter Allrounder. Dank Gore‑Tex sind die Schuhe absolut wasserdicht: Schnee und Matsch dringen nicht ein, die Füße bleiben trocken. Gleichzeitig überzeugt die Atmungsaktivität, auch längere Touren führen nicht zu übermäßigem Schwitzen. Der Grip ist zuverlässig auf Schnee, Eis, Asphalt und Pflaster, die Laufstabilität ist sehr gut.

Die Schnürung hält fest, sodass kein Schnee eindringt. Materialien und Verarbeitung wirken sehr robust und hochwertig; nach Monaten keine Abnutzungserscheinungen. Insgesamt bietet der Terrex Skychaser AX5 hohen Komfort, Stabilität und Alltagstauglichkeit — ideal für Outdoor‑Einsätze, Winterwanderungen und den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Guter Outdoor-Schuh, auch für nasses Wetter bestens geeignet
Michael Februar 2026

Robuster Terrex Outdoor-Schuh mit sehr griffiger Sohle und langlebigem Außenmaterial. Keine Falten, wirkt stabil und tatsächlich wasserabweisend – auch bei längeren Wanderungen oder beim Querfeldein über nasse Wiesen. Liefert eine bessere Performance als das Vorgängermodell AX4 GTX.

Vorn fällt die Passform etwas schmal aus. Insgesamt überzeugt der Schuh mit gutem Tragekomfort und sehr attraktivem Preis-Leistungs-Verhältnis; für mich eine bessere Alternative zu meinen früheren Salomon-Modellen.

5/5
★★★★★ Spitze!!
Donald Dezember 2025

Sehr guter Schuh mit attraktivem Design und hohem Komfort. Die Passform ist jedoch trickreich: Größe 40 2/3 sitzt zu eng, 41 1/3 wirkt zu groß und klobig. Beim Vorgängermodell hatte ich nie nasse Füße und fand es sehr bequem (40 2/3 passte perfekt). Wer die ideale Größe trifft, bekommt ein erstklassiges Produkt. Klare Kaufempfehlung für komfortable, gut aussehende Schuhe.

5/5
★★★★★ Endlich die richtige Größe.
V.M.R November 2025

Ausgezeichneter Laufschuh mit klarer Größenempfehlung: lieber eine Nummer größer bestellen. Ich trage normalerweise 41,5 und habe schließlich Größe 44 gewählt – perfekte Passform. Laut Größentabelle wären 1,5 cm Spielraum, in der Praxis passt er ideal. Sauber verarbeitet, kein Kleber sichtbar, die Farbe gefällt mir sehr.

Verpackung und Lieferung einwandfrei. Nach einigen Einlaufkilometern kein Drücken oder Scheuern, sehr bequem. Insgesamt volle Zufriedenheit und klare Kaufempfehlung. 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Gute Passform
von Claudia P. November 2025

Der Schuh fühlt sich anfangs etwas steif an, was das Anziehen erschwert. Doch einmal getragen, bietet er einen hervorragenden Tragekomfort. Zudem sieht er am Fuß wirklich stylish aus! Ideal für all jene, die Wert auf Design und Bequemlichkeit legen.

5/5
★★★★★ Toller und bequemer Schuh
von Claudia P. Oktober 2025

Das Design ist ansprechend und der Tragekomfort ist hoch. Die Größenangabe stimmt. Allerdings ist das Material etwas starr, was das Ein- und Aussteigen erschwert. Ich bezweifle, dass sich dies mit der Zeit bessern wird. Trotz dieser kleinen Einschränkung würde ich diesen Artikel erneut erwerben!.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Adidas Terrex
blau
Damen, Herren, Unisex
Ausstattung
mit Einlegesohle
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
atmungsaktiv
dämpfend
EVA-Fußbett, Einlegesohle, Ortholite Einlegesohle, Wechselfußbett

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram