Scarpa Guida City GTX brown/rope Trekkingschuhe

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Regen und Matsch trocken
• Vibram-Außensohle für sicheren Halt auf Fels und Schotter
• Leder-Obermaterial bietet Abriebfestigkeit und Langlebigkeit
• EVA-Zwischensohle dämpft Stöße bei längeren Wanderungen
• Zehenschutzkappe schützt vor Stößen gegen Steine
• Herbst-Winter-Eignung durch winddichte Konstruktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
143,97 €
Ø 153 €
143,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
143,97 €
Ø 153 €
143,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,95 €
ab 143,97 €
107 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scarpa 32658G-40,0-brown/rope, Lifestyleschuh Guida City GTX (Unisex) - Scarpa,... Kletterbude Scarpa 32658G-40,0-brown/rope, Lifestyleschuh Guida City GTX (Unisex) - Scarpa,... Lieferzeit 1-3 Werktage 143,97 € Versand kostenfrei Gesamt 143,97 € → zum Angebot
• Scarpa 32658G-767-46,5, Scarpa Guida City GTX brown/rope (767) 46,5 Herren sportfits.de Scarpa 32658G-767-46,5, Scarpa Guida City GTX brown/rope (767) 46,5 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 172,75 € Versand kostenfrei Gesamt 172,75 € → zum Angebot
• Scarpa 32658G76745,5, Scarpa - Guida City GTX - Freizeitstiefel 45,5 | EU 45,5 Bergfreunde Scarpa 32658G76745,5, Scarpa - Guida City GTX - Freizeitstiefel 45,5 | EU 45,5 2 - 4 Werktage 196,76 € Versand kostenfrei Gesamt 196,76 € → zum Angebot
• Scarpa 32658G-767-EU 41.5, Scarpa Guida City GTX Schuhe (Größe 41.5, braun) Bergzeit Scarpa 32658G-767-EU 41.5, Scarpa Guida City GTX Schuhe (Größe 41.5, braun) Lieferzeit 5-7 Tage 199,40 € Versand kostenfrei Gesamt 199,40 € → zum Angebot
Varianten: Scarpa Guida City GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
143.97 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
37 1/2
38
38 1/2
39
39 1/2
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47
48
Scarpa 32658G-40,0-brown/rope, Lifestyleschuh Guida City GTX (Unisex) - Scarpa, 40 ✓ Bester Preis Größe: 40 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 143,97 € Versand kostenfrei Gesamt 143,97 € → zum Angebot
Scarpa 32658G-44,0-brown/rope, Lifestyleschuh Guida City GTX (Unisex) - Scarpa, 44 Größe: 44 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 143,97 € Versand kostenfrei Gesamt 143,97 € → zum Angebot
Scarpa 32658G-767-46,5, Scarpa Guida City GTX brown/rope (767) 46,5 Herren Größe: 46 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 172,75 € Versand kostenfrei Gesamt 172,75 € → zum Angebot
Scarpa 32658G-767-43,5, Scarpa Guida City GTX brown/rope (767) 43,5 Herren Größe: 43 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 172,75 € Versand kostenfrei Gesamt 172,75 € → zum Angebot
Scarpa 32658G-767-41, Scarpa Guida City GTX brown/rope (767) 41 Herren Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 181,15 € Versand kostenfrei Gesamt 181,15 € → zum Angebot
Scarpa 32658G-767-46, Scarpa Guida City GTX brown/rope (767) 46 Herren Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 184,35 € Versand kostenfrei Gesamt 184,35 € → zum Angebot
Scarpa 32658G-767-38,5, Scarpa Guida City GTX brown/rope (767) 38,5 Herren Größe: 38 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 191,95 € Versand kostenfrei Gesamt 191,95 € → zum Angebot
Scarpa 32658G76745,5, Scarpa - Guida City GTX - Freizeitstiefel 45,5 | EU 45,5 Größe: 45 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 196,76 € Versand kostenfrei Gesamt 196,76 € → zum Angebot
Scarpa 32658G76747, Scarpa - Guida City GTX - Freizeitstiefel 47 | EU 47 schwarz Größe: 47 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 196,76 € Versand kostenfrei Gesamt 196,76 € → zum Angebot
Scarpa 32658G76743,5, Scarpa - Guida City GTX - Freizeitstiefel 43,5 | EU 43,5 Größe: 43 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 196,76 € Versand kostenfrei Gesamt 196,76 € → zum Angebot
Scarpa 32658G76741,5, Scarpa - Guida City GTX - Freizeitstiefel 41,5 | EU 41,5 Größe: 41 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 196,76 € Versand kostenfrei Gesamt 196,76 € → zum Angebot
Scarpa 32658G76746, Scarpa - Guida City GTX - Freizeitstiefel 46 | EU 46 schwarz Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 196,76 € Versand kostenfrei Gesamt 196,76 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scarpa Guida City GTX brown/rope

Scarpa Guida City GTX brown/rope – Leder-Trekkingschuh mit Membranschutz

Die Kombination aus Leder-Obermaterial und Gore-Tex-Membran macht diesen Trekkingschuh zu einem verlässlichen Begleiter für herbstliche und winterliche Wanderungen. Das Leder bietet Abriebfestigkeit bei Kontakt mit Fels und Geäst, während die wasserdichte Gore-Tex-Auskleidung nasse Wiesenwege und Regenschauer meistert. Die Vibram-Außensohle sorgt für stabilen Halt auf unterschiedlichen Untergründen – von Waldwegen bis zu steinigen Passagen. Durch die EVA-Zwischensohle werden Stöße bei längeren Touren gedämpft, was die Belastung auf Gelenke und Muskulatur reduziert. Die integrierte Zehenschutzkappe schützt bei Steigungen vor Stößen gegen Wurzeln oder Steine.

Wasserdicht und atmungsaktiv durch Gore-Tex-Innenfutter

Das Gore-Tex-Innenfutter hält die Füße bei durchnässten Wegen trocken, ohne dass sich Feuchtigkeit im Schuh sammelt. Die Membran transportiert Schweiß nach außen ab, was bei moderaten Touren für ein angenehmes Fußklima sorgt. Bei intensiven Anstiegen oder warmen Temperaturen zeigt sich der typische Kompromiss wasserdichter Schuhe: Die Atmungsaktivität erreicht nicht die Werte luftiger Mesh-Modelle. Für Herbst- und Winterwanderungen mit wechselhaften Bedingungen bietet diese Konstruktion dennoch einen klaren Vorteil gegenüber ungefütterten Varianten. Das winddichte Material schützt zudem vor kalten Böen auf exponierten Kammlagen.

Scarpa Guida City GTX brown/rope Test

5/5
★★★★★ Fantastischer Schuh, robust , erstaunlich hohe Wärmeleistung , absolut dicht und pflegeleicht
Floro Dezember 2023

Einfach gut!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ toller Schuh!
martinh. März 2022

Der Schuh erfüllt meine Erwartungen vollständig. Die Farbe ist einen Ton dunkler als erwartet. Schon auf den ersten Kilometern hat der Schuh viel Freude gemacht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toller Schuh
KPB Februar 2021

Den Schuh kann ich nur empfehlen. Habe ihn mir eine halbe Nr. größer bestellt. Passt wie angegossen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Excellent shoes!
Antonis P Dezember 2020

Robust construction, elegance, very nice price! High recommend! Scarpa is warranty!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe, Wanderschuhe
braun
Damen, Herren
Herbst/Winter
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
Zehenschutzkappe
Gore-Tex
EVA
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder
atmungsaktiv, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram