Columbia Halbschuh 'PEAKFREAK II' hellgrau schwarz 19487088 Wanderschuhe

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kombination aus Kunstleder und Mesh-Material sorgt für optimale Atmungsaktivität und Strapazierfähigkeit bei langen Touren.
• Durch die robuste Profilsohle wird ein sicherer Halt auf unterschiedlichen Untergründen gewährleistet, was die Trittsicherheit erhöht.
• Das bewährte Schnürsystem ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Fußform für maximalen Komfort und Stabilität.
• Die grauen und schwarzen Farbakzente verleihen dem Schuh ein modernes, sportliches Design für stilbewusste Outdoor-Enthusiasten.
• Als Teil der renommierten Peakfreak-Serie profitiert dieser Halbschuh von jahrelanger Erfahrung in der Entwicklung hochwertiger Outdoor-Ausrüstung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
102,09 €
Ø 96 €
85,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
102,09 €
Ø 96 €
85,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
ab 102,09 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Columbia Niedrige Wanderschuhe für Männer, PEAKFREAK II OUTDRY Amazon Columbia Niedrige Wanderschuhe für Männer, PEAKFREAK II OUTDRY Auf Lager 102,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 106,08 € → zum Angebot
• Columbia Niedrige Wanderschuhe für Männer, PEAKFREAK II OUTDRY - Schwarz - 45 Kaufland Columbia Niedrige Wanderschuhe für Männer, PEAKFREAK II OUTDRY - Schwarz - 45 3-4 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• Columbia Peakfreak II Outdry Herren Multifunktionsschuhe, schwarz, Größe 45 sport2000 Columbia Peakfreak II Outdry Herren Multifunktionsschuhe, schwarz, Größe 45 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
• Columbia BM8753 010 Black Shark Schnürschuh schwarz 45 EU Otto Columbia BM8753 010 Black Shark Schnürschuh schwarz 45 EU lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.09 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Columbia Niedrige Wanderschuhe für Männer, PEAKFREAK II OUTDRY ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 102,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 106,08 € → zum Angebot
Columbia Niedrige Wanderschuhe für Männer, PEAKFREAK II OUTDRY Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 102,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 106,08 € → zum Angebot
Columbia Niedrige Wanderschuhe für Männer, PEAKFREAK II OUTDRY - Schwarz - 45 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Columbia Peakfreak II Outdry Herren Multifunktionsschuhe, schwarz, Größe 45 sport2000 Angebotsinfo 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
Columbia BM8753 010 Black Shark Schnürschuh schwarz 45 EU Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:56 Uhr.

Testbericht Columbia Halbschuh 'PEAKFREAK II' hellgrau schwarz 19487088

Columbia Halbschuh "PEAKFREAK II" hellgrau schwarz 19487088 – Ihr verlässlicher Begleiter auf allen Wegen

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer. Dieser vielseitige Wanderschuh vereint Komfort und Funktionalität auf höchstem Niveau. Mit seiner robusten Konstruktion und dem atmungsaktiven Design ist er perfekt für anspruchsvolle Trails und lange Wanderungen konzipiert. Die Kombination aus Kunstleder und Mesh-Material sorgt für eine optimale Balance zwischen Stabilität und Flexibilität, sodass Sie sich selbst in unwegsamem Gelände sicher bewegen können.

Unübertroffener Tragekomfort für lange Touren

Der Outdoor-Schuh überzeugt durch seinen außergewöhnlichen Tragekomfort. Das innovative Schnürsystem ermöglicht eine individuelle Anpassung an Ihren Fuß, während die durchdachte Polsterung Druckstellen verhindert und für ein angenehmes Fußklima sorgt. Selbst bei mehrstündigen Wanderungen bleiben Ihre Füße entspannt und vital. Die ergonomische Passform unterstützt die natürliche Fußbewegung und beugt Ermüdungserscheinungen effektiv vor.

Columbia Halbschuh 'PEAKFREAK II' hellgrau schwarz 19487088 Test

5/5
★★★★★ Gut für lange Wanderungen
Lukas P November 2025

Top Wanderschuhe: sehr bequem, ideal für lange Touren dank rutschfester, robuster Sohle mit zuverlässigem Grip auch im schweren Gelände. Wetterfest und regentauglich. Passt gut bei breiten Füßen ohne drückende Stellen — bequem ohne Extraweite.

5/5
★★★★★ Top Schuh
Ralf September 2025

Bei 30,0 cm Fußlänge (Ferse bis längster Zeh) passt Größe 46 perfekt. Verarbeitung und Qualität wirken sehr gut. Leichter chemischer Geruch durch Imprägnierung (wasserdicht) war kaum störend und verflog nach wenigen Tagen. Sehr bequem, warm und mit stabilem Mesh. Zwei Paar direkt nachbestellt, drittes folgt – klare Kaufempfehlung für robuste, wasserfeste Schuhe.

5/5
★★★★★ Sehr guter niederiger Wanderschuh
Glubschi September 2025

Auf Empfehlung in Stiftung Warentest (9/2025) und als zweitplatzierter Test bei Que Choisir gekauft: Der Laufschuh bietet hohen Tragekomfort, exzellenten Grip und eine stabile, feste Sohle. Die EU-Größenangabe stimmt – anders als bei Salomon – und die Passform ist verlässlich.

4/5
★★★★☆ Bequemer, wasserdichter Wanderschuh für Alltag und Touren
Maximilian M Dezember 2025

Ich nutze den Columbia Peakfreak 2 Outdry seit einigen Wochen für Spaziergänge, leichte Wanderungen und den Alltag. Von Anfang an war er sehr bequem, ohne Blasen oder Druckstellen. Die Dämpfung ist angenehm weich, vermittelt aber trotzdem ein sicheres Auftreten.

Besonders überzeugt die OutDry-Wasserdichtigkeit: Auch bei Regen bleiben die Füße trocken, ohne übermäßig zu schwitzen. Die Sohle bietet auf nassen wie trockenen Untergründen guten Grip. Zudem ist der Schuh vergleichsweise leicht, was ihn ideal für täglichen Gebrauch und längere Touren macht.

4/5
★★★★☆ Komfortabler Wanderschuh mit Einschränkungen bei Nässe
Anonymous A Dezember 2024

Der Columbia Peakfreak 2 Outdry sitzt ausgezeichnet und garantiert hohen Komfort, selbst bei ausgedehnten Wanderungen. Leider hält der Schuh bei starkem Regen nicht komplett dicht, was für ein Modell mit „Outdry“-Technologie enttäuschend ist. Er eignet sich hervorragend für leichte bis mittlere Wetterbedingungen, ist jedoch bei intensiven Regenfällen weniger empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Größenangabe falsch, Produkt sieht ansonsten gut aus.
womiwomi April 2025

Die Größentabelle des Produkts ist ungenau, was eine ehrliche Bewertung erschwert. Ich bestellte Größe 38 (30,7 - 31,5 cm), doch der Schuh misst laut Verpackung 33 cm und war zu lang. Größe 37 passte schließlich, obwohl ich normalerweise 48 bei Outdoorschuhen trage. Das Größenproblem sollte dringend korrigiert werden, um Fehlkäufe zu vermeiden.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Columbia Peakfreak
grau, schwarz
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Eigenschaften
Kunstleder, Mesh
Profilsohle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram