Columbia Woodburn II Wanderschuhe schwarz orange

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - dämpfend - gepolstert - wasserdicht Obermaterial: Glattleder - Gummi - Leder - Mesh
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
62,10 €
Ø 69 €
62,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
62,10 €
Ø 69 €
62,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 62,10 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Columbia Herren-Wanderschuhe, Woodburn II Waterproof Amazon Columbia Herren-Wanderschuhe, Woodburn II Waterproof Auf Lager 62,10 € Versand kostenfrei Gesamt 62,10 € → zum Angebot
• Columbia Men’s Woodburn II Waterproof Shoes black, caramel (012) 10.5 Ski-Outdoor Columbia Men’s Woodburn II Waterproof Shoes black, caramel (012) 10.5 Lieferzeit 7-9 Werktage 75,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,60 € → zum Angebot
• Schuhe Columbia Woodburn Ii Waterproof BM3924012 - Schwarz - 43,5 Kaufland Schuhe Columbia Woodburn Ii Waterproof BM3924012 - Schwarz - 43,5 9-10 Werktage 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.1 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Columbia Herren-Wanderschuhe, Woodburn II Waterproof ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,10 € Versand kostenfrei Gesamt 62,10 € → zum Angebot
Columbia Herren-Wanderschuhe, Woodburn II Waterproof Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,10 € Versand kostenfrei Gesamt 62,10 € → zum Angebot
Columbia Men’s Woodburn II Waterproof Shoes black, caramel (012) 10.5 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 75,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,60 € → zum Angebot
Schuhe Columbia Woodburn Ii Waterproof BM3924012 - Schwarz - 43,5 Kaufland Angebotsinfo 9-10 Werktage 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
Columbia Woodburn II Waterproof Herren Multifunktionsschuhe, schwarz, Größe 43 ½ sport2000 Angebotsinfo 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:45 Uhr.

Columbia Woodburn II Wanderschuhe schwarz orange Test

5/5
★★★★★ Gute Schuhe
Peter O Juli 2025

Ich besitze bereits den Stiefel und habe mir daher am Primeday den Schuh zum Sonderpreis gesichert. Er bietet hohen Komfort und eine hervorragende Verarbeitung. Starker Regen und nasse Wiesen stellen für ihn kein Problem dar.

Als Wanderschuhe sind sie zwar etwas übertrieben, da ich sie abseits befestigter Wege nicht empfehlen würde. Für entspannte Hundespaziergänge im Park und über feuchte Wiesen sind sie jedoch ideal. Ein tolles Produkt für Outdoor-Aktivitäten im Alltag!.

5/5
★★★★★ Wanderschuhe
Holger Juli 2025

Ich habe die Schuhe aufgrund zahlreicher positiver Rezensionen erworben und wurde nicht enttäuscht. Nach einer Woche im Bayerischen Wald, wo ich täglich etwa 20 km wanderte, kann ich sagen, dass sie unglaublich angenehm zu tragen sind und meine Füße nie schmerzten. Auch im Alltag sind diese Schuhe sehr gut tragbar. Ihre Nässebeständigkeit hat dafür gesorgt, dass meine Füße stets trocken blieben.

Ich trage normalerweise Schuhgröße 45-46 und entschied mich für Größe 46, die perfekt passt. Insgesamt kann ich diese Schuhe nur wärmstens empfehlen - ideal für Wanderungen und den täglichen Gebrauch!.

5/5
★★★★★ Gute Passform und robust
H. F April 2025

Ich habe die Schuhe nun getestet und sie bieten eine ausgezeichnete Passform für normale Füße. Der Fersenbereich gibt guten Halt und es gibt keinen Druck auf die Achillessehne. Allerdings sollte man vorsichtig mit der Größentabelle umgehen, denn bei 28,5 cm habe ich EU 45 bestellt, das war zu groß (ca. 1,5-2 cm zu lang).

Nach Umtausch auf EU 44 sitzt er gut mit etwas Platz nach vorne. Ein störender Gummigeruch der Sohle bleibt auch nach vier Tagen. Daher sollten die Schuhe nicht in engen Räumen aufbewahrt werden. Insgesamt aber eine klare Empfehlung für Outdoor-Aktivitäten.

4/5
★★★★☆ 🏕️ Solide Wanderschuhe, aber mit kleinen Abstrichen
OliverOliver Februar 2025

Die Columbia Woodburn 2 WP Wanderschuhe sind solide und wetterbeständige Begleiter mit einigen kleinen Schwächen. 🔥 Vorteile: ✅ Wasserdicht & langlebig – Dank der Omni-Tech-Membran bleiben die Füße trocken, selbst bei Regen oder unangenehmen Wanderbedingungen. ✅ Hervorragende Traktion – Die Sohle gewährleistet guten Halt auf verschiedensten Untergründen, sei es auf Waldwegen oder leichtem Geröll.

✅ Angenehmes Fußbett – Die Dämpfung sorgt für Komfort auf längeren Strecken. 🤔 Warum nur 4 Sterne? Etwas steif – Zu Beginn wirken die Schuhe recht fest und benötigen eine gewisse Einlaufzeit. Wer weichere, flexiblere Modelle bevorzugt, könnte enttäuscht sein.

Für breite Füße evtl. nicht ideal – Die Passform ist eher schmal, daher ist es ratsam, eine Nummer größer zu wählen. 🏞️ Fazit: Ein robuster, wasserdichter Wanderschuh, der mit Grip und Langlebigkeit punktet, jedoch Geduld beim Einlaufen erfordert.

3/5
★★★☆☆ Wasserdicht
sascha l Januar 2025

Seit Oktober 2023 trage ich diese Schuhe, die perfekt passen. Die abgerundete Sohle an der Ferse war zunächst ungewohnt. Nach einem Jahr sind sie jedoch nicht mehr wasserdicht.

Meine Schuhe bieten definitiv keinen Schutz vor Wasser mehr. Ideal für trockene Tage, aber nicht für nasse Bedingungen geeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Viel zu teuer für diese Qualität
T.B. April 2025

Ein Freund empfahl mir diese Schuhe, da ich oft mit meinem Hund in den Wäldern bin. Ich benötige jedoch wasserdichte und atmungsaktive Schuhe. Leider erfüllen diese Stiefel nicht die Anforderungen.

Nach nur 30 Minuten sind meine Füße durch die fehlende Atmungsaktivität nass. Zudem hat sich das Innenfutter im Fersenbereich nach nur 5 Wochen und etwa 250 km Nutzung stark abgenutzt. Eine Rückgabe war aufgrund der kurzen Nutzungsdauer nicht mehr möglich. Für die gebotene Qualität sind die Schuhe viel zu teuer.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
orange, schwarz
Herren
Ausstattung
Gummi, Leder
Eigenschaften
Leder, Mesh
Glattleder, Gummi, Leder, Mesh
atmungsaktiv, dämpfend, gepolstert, wasserdicht
Leder, atmungsaktiv, gepolstert

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram