Lowa Camino Evo GTX (23556) black orange Trekkingschuhe

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekkingschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht - winddicht Obermaterial: Leder
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
213,90 €
Ø 225 €
213,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
213,90 €
Ø 225 €
213,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,00 €
ab 213,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 213,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa Herren Trekkingstiefel Camino EVO GTX Schwarz/Orange 8 UK - 42 EU Jagdwelt24 - jagdwelt24.de Lowa Herren Trekkingstiefel Camino EVO GTX Schwarz/Orange 8 UK - 42 EU 1 - 2 Werktage 213,90 € Versand kostenfrei Gesamt 213,90 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel CAMINO EVO GTX schwarz/orange, 42 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel CAMINO EVO GTX schwarz/orange, 42 Auf Lager 246,90 € Versand kostenfrei Gesamt 246,90 € → zum Angebot
• Lowa CAMINO EVO GTX SCHWARZ/ORANGE Wanderschuh Otto Lowa CAMINO EVO GTX SCHWARZ/ORANGE Wanderschuh lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 290,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 295,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
213.9 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
Lowa Herren Trekkingstiefel Camino EVO GTX Schwarz/Orange 8 UK - 42 EU ✓ Bester Preis Jagdwelt24 - jagdwelt24.de Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 213,90 € Versand kostenfrei Gesamt 213,90 € → zum Angebot
LOWA Herren Trekkingstiefel CAMINO EVO GTX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 243,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 247,85 € → zum Angebot
LOWA Stiefel mittel CAMINO EVO GTX schwarz/orange, 42 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 246,90 € Versand kostenfrei Gesamt 246,90 € → zum Angebot
Lowa CAMINO EVO GTX SCHWARZ/ORANGE Wanderschuh Otto Intersport Berauer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 290,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 295,90 € → zum Angebot
LOWA CAMINO EVO GTX, Männlich, Erwachsener, Orange, Schwarz, Outdoor-Stiefel, Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 290,00 € + 8,90 € Versand Gesamt 298,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:58 Uhr.

Lowa Camino Evo GTX (23556) black orange Test

5/5
★★★★★ Toller Schuh mit optimaler Preis/Leistung
Onkel T September 2025

Ich habe lange nach einem leichten, griffigen Wanderschuh gesucht, der trotzdem fest genug für Touren im Hochgebirge ist (ohne Steigeisen). Nach fünf Ausflügen waren die Lowe-Schuhe perfekt eingelaufen und fühlen sich jetzt wie Hausschuhe an. Mein früherer Meindl mit A/B‑Einstufung war oft zu weich, verschliss schnell und war zu teuer für die Haltbarkeit. Die Lowe sitzen bei mir ideal am Fuß, haben bisher keine Blasen verursacht und sind eine klare Empfehlung für anspruchsvolle Bergtouren wie auch für den Alltag.

5/5
★★★★★ Gute Trekkingschuhe
Swen Januar 2025

Lowa Camino Evo Test – kompakter Erfahrungsbericht: Der Camino Evo überzeugt als wasserdichter Trekkingschuh für anspruchsvolle Wanderungen. Im Vergleich zum Lowa Renegade bietet er deutlich weniger Außennähte, bessere Verarbeitung und bleibt selbst nach fünf Stunden Regen trocken. Sehr gute Passform, keine Druckstellen, praktische Schnürlösung trotz langer Schnürsenkel. Die Laufsohle ist pflegeleicht und lässt sich mit warmem Wasser schnell reinigen; das selbstreinigende Sohlenprofil erleichtert Einsätze im Schlamm.

Optik, Gewicht und Biegesteifigkeit sind für Trekkingtouren ideal, im Alltag aber weniger geeignet. Fazit: Robuster, hochwertiger und zuverlässiger Wanderschuh – perfekte Wahl für nasse, lange Touren.

5/5
★★★★★ Qualität und Service
Amazon Kunde April 2026

Lowa Schuhe kann man sofort jeden Tag tragen. Da drückt nichts, alles ist super bequem. Nach etwa 10 Jahren ist an meinem ein Haken abgebrochen.

Eingeschickt und nach drei Tagen für kleines Geld repariert wiederbekommen. Das ist deutsche Qualität und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Der Schuh ist sehr bequem und gibt einen stabilen Halt
Amazon Kunde Februar 2026

Bin absolut zufrieden. Der Schuh ist sehr bequem und gibt einen stabilen Halt. Die ersten Wanderung über mehrere Stunden sind ohne Druckstellen oder Blasen verlaufen.

Ich verwende sie mit Falke TK2 und TK1 Socken, je nach Wetter. Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe
schwarz
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
wiederbesohlbar
EOCA

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram