Garmont 9.81 Engage grau/limettengrün Wanderschuhe

• Vibram-Außensohle für sicheren Tritt auf Fels und Geröll
• PU-Obermaterial vereint Abriebfestigkeit mit schneller Trocknung
• Mehrschichtige Sohlenkonstruktion dämpft Stöße bei langen Touren
• Wanderschuh für Herren mit stabilem Halt auf technischen Wegen
• Grau-limettengrüne Farbgebung erhöht die Sichtbarkeit
• Synthetik-PU-Mix reduziert Gewicht ohne Stabilitätsverlust
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
61,19 €
Ø 63 €
61,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
61,19 €
Ø 63 €
61,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,00 €
ab 61,19 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Garmont 9.81 Engage Herren Wanderschuhe-Grau-8,5 SportOkay Garmont 9.81 Engage Herren Wanderschuhe-Grau-8,5 sofort lieferbar 61,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 66,14 € → zum Angebot
• Garmont Trekking-Wanderschuhe 9.81 Engage (Speed-Hiking) stahlgrau/lime Herren tennistown Garmont Trekking-Wanderschuhe 9.81 Engage (Speed-Hiking) stahlgrau/lime Herren Sofort lieferbar 112,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 117,50 € → zum Angebot
• Garmont 9.81 Engage (Speed-Hiking) stahlgrau/lime Herren Wanderschuh grau 42,5... Otto Garmont 9.81 Engage (Speed-Hiking) stahlgrau/lime Herren Wanderschuh grau 42,5... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 123,20 € + 5,50 € Versand Gesamt 128,70 € → zum Angebot
• GARMONT Herren 9.81 Engage Schuhe, Steel Grey-primerose Green, 45 Amazon Marketplace GARMONT Herren 9.81 Engage Schuhe, Steel Grey-primerose Green, 45 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.19 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Garmont 9.81 Engage Herren Wanderschuhe-Grau-8,5 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 61,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 66,14 € → zum Angebot
Garmont Trekking-Wanderschuhe 9.81 Engage (Speed-Hiking) stahlgrau/lime Herren tennistown Angebotsinfo Sofort lieferbar 112,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 117,50 € → zum Angebot
Garmont 9.81 Engage (Speed-Hiking) stahlgrau/lime Herren Wanderschuh grau 42,5 EU Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 123,20 € + 5,50 € Versand Gesamt 128,70 € → zum Angebot
GARMONT Herren 9.81 Engage Schuhe, Steel Grey-primerose Green, 45 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
Garmont 9.81 Engage, Erwachsener, Grau - Gelb/Grau - 42,5 Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 163,00 € Versand kostenfrei Gesamt 163,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:56 Uhr.

Testbericht Garmont 9.81 Engage grau/limettengrün

Garmont 9.81 Engage grau/limettengrün – gezielter Grip für anspruchsvolle Wege

Auf technischen Passagen zeigt sich die Qualität der Sohle: Die Vibram-Außensohle dieses Wanderschuhs greift zuverlässig auf Fels, Wurzeln und Geröll. Das markante Profil der renommierten Sohlenmarke verzahnt sich präzise mit unterschiedlichen Untergründen und gibt auf anspruchsvollen Abschnitten die nötige Trittsicherheit. Die Kombination aus Polyurethan, Synthetik und der speziellen Vibram-Gummimischung schafft eine stabile Basis für Touren mit wechselnden Anforderungen. Die auffällige Farbgebung in Grau und Limettengrün macht den Schuh auf dem Trail leicht erkennbar.

Robustes Obermaterial für wechselnde Bedingungen

Das PU-Obermaterial verbindet Widerstandsfähigkeit mit geringem Pflegeaufwand. Polyurethan zeigt sich unempfindlich gegenüber Abrieb an rauen Felspassagen und erholt sich schneller von Beanspruchung als viele textile Alternativen. Nach nassen Etappen trocknet das synthetische Material zügig, was bei mehrtägigen Touren den Komfort erhöht. Gleichzeitig bringt diese Materialwahl weniger Gewicht als klassisches Leder, ohne auf Formstabilität zu verzichten. Der Schuh positioniert sich im mittleren Segment – mit stabilerer Konstruktion als leichte Tagestouren-Modelle, aber ohne die ausgeprägte Steifigkeit alpiner Hochtouren-Stiefel. Für Wanderer mit mittelschwerem Rucksack auf markierten Wegen mit technischen Abschnitten bietet dieses Modell eine ausgewogene Mischung aus Halt und Bewegungsfreiheit.

Garmont 9.81 Engage grau/limettengrün Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Garmont 9.81 Engage grau/limettengrün? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau, grün
Herren
Ausstattung
Polyurethan (PU), Synthetik, Vibram
Eigenschaften
PU

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram