Merrell Moab 3 Gtx J036318 Sedona Sage Wanderschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - dämpfend - wasserdicht Obermaterial: Mesh
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
134,99 €
Ø 129 €
114,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
134,99 €
Ø 129 €
114,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,90 €
ab 134,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merrell Moab 3 GORE-TEX®, Sedona Sage - Beige - 38,5 Kaufland Merrell Moab 3 GORE-TEX®, Sedona Sage - Beige - 38,5 4-6 Werktage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• Merrell Moab 3 GTX Damen Outdoorschuh Wanderschuhe, Trekking, Hiking,... Otto Merrell Moab 3 GTX Damen Outdoorschuh Wanderschuhe, Trekking, Hiking,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 155,25 € Versand kostenfrei Gesamt 155,25 € → zum Angebot
• MERRELL Damen Multifunktionsschuhe MOAB 3 GTX intersport MERRELL Damen Multifunktionsschuhe MOAB 3 GTX Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 165,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.99 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Merrell Moab 3 GORE-TEX®, Sedona Sage - Beige - 38,5 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Merrell Moab 3 GTX Damen Outdoorschuh Wanderschuhe, Trekking, Hiking, Freizeitschuhe, Otto Tauro (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 155,25 € Versand kostenfrei Gesamt 155,25 € → zum Angebot
MERRELL Damen Multifunktionsschuhe MOAB 3 GTX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 165,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:46 Uhr.

Merrell Moab 3 Gtx J036318 Sedona Sage Test

5/5
★★★★★ Absolut tolle Wanderschuhe
Melina April 2025

Ich kannte das Modell als kurze Version und habe nun die knöchelhohen, wasserdichten Schuhe. Sie sind sehr bequem, drücken nicht und haben bisher keine Blasen verursacht – absolut empfehlenswert. Für Alltag und Spaziergänge durch nasses Gras sind sie zuverlässig wasserdicht; anderes habe ich noch nicht ausprobiert.

5/5
★★★★★ Für meine Spreizfüsse ausreichend breit
Kindle-Kunde September 2023

Dies ist bereits mein zweites Paar Merrell Moab Schuhe. Nach über 1000 Kilometern mit meinem ersten Paar wusste ich sofort, dass ich dieselben wieder haben wollte. Diese Schuhe müssen nicht einmal eingelaufen werden, sie sind sofort bequem und drücken nirgendwo. Perfekt für mich!.

4/5
★★★★☆ Größe nicht gleich Größe
Gisi T März 2025

Genau der Schuh, den ich wollte: Ich habe das gleiche Modell Merrell MOAB 3 GTX bereits in Schwarz in Gr. 39 – perfekt. Beim olivfarbenen Modell passt die Passform nicht; er fällt deutlich größer aus.

Daher mein Tipp: Beim Merrell MOAB 3 GTX lieber mehrere Größen zur Anprobe bestellen (z. B. drei Varianten). Ansonsten ein hervorragender, breiter, bequemer Wanderschuh, gut für Einlagen geeignet.

1/5
★☆☆☆☆ ungleiche Passform und rutschig
H. K November 2025

Da das Vorgängermodell Azura nicht mehr erhältlich ist, entschied ich mich für die Moab-Schuhe – ein Fehler. Die gelieferten Schuhe kamen nicht im Originalkarton, offenbar bereits retourniert. Beim ersten Tragen drückte der rechte Schuh an der Ferse und wirkte kleiner.

Zudem ist die Sohle auf nassen Steinen, besonders Kopfsteinpflaster, stark rutschig. Wegen Passformproblemen und mangelndem Grip habe ich die Schuhe zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Merrell Moab
blau
Damen
Ausstattung
Gummi, Vibram, Vibram TC5+
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Mesh
atmungsaktiv, dämpfend, wasserdicht
Air Cushion
dämpfend, rutschhemmend
Einlegesohle, Leder, Wechselfußbett, anatomisch geformt, antibakteriell, atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram