Acer Aspire 5 A515-58GM-55AE Multimedia Notebook

• Das Notebook verfügt über einen Intel Core i5-13420H Prozessor mit 8 Kernen und einer Turbotaktfrequenz von bis zu 4,6 GHz für hohe Leistung.
• Ein 15,6 Zoll Full-HD Display mit mattem Finish sorgt für angenehmes Arbeiten und klare Bilddarstellung.
• Die NVIDIA GeForce RTX 2050 Grafikkarte mit 4 GB GDDR6-Speicher bietet ausreichend Leistung für anspruchsvolle Grafikanwendungen.
• Mit 16 GB RAM und einer 512 GB SSD steht ausreichend Arbeitsspeicher und schneller Speicherplatz zur Verfügung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
838,94 €
Ø 839 €
838,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.098,71 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Prozessor
Intel Core i5-13420HIntel Core i7-13620H
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
838,94 €
Ø 839 €
838,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.098,71 €
ab 838,94 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 838,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis acer Aspire 5 A515-58GM-55AE Laptop 39,6 cm (15,6 Zoll), 16 GB RAM, 512 GB SSD,... Office-Discount acer Aspire 5 A515-58GM-55AE Laptop 39,6 cm (15,6 Zoll), 16 GB RAM, 512 GB SSD,... Sofort lieferbar 838,94 € + 6,30 € Versand Gesamt 845,24 € → zum Angebot
• Acer Laptop »Aspire 5 A515-58GM-55AE« 512 GB SSD NX.KQ4EG.006 grau,... Otto Office Acer Laptop »Aspire 5 A515-58GM-55AE« 512 GB SSD NX.KQ4EG.006 grau,... Auf Lager 838,94 € + 6,30 € Versand Gesamt 845,24 € → zum Angebot
• Acer Aspire (A515-58GM-55AE) Amazon Marketplace Acer Aspire (A515-58GM-55AE) Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 932,29 € Versand kostenfrei Gesamt 932,29 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.098,71 € Versand kostenfrei Gesamt 1.098,71 € → zum Angebot
Varianten: Acer Aspire 5 A515-58
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
838.94 €
Ø 1 Mon.
839 €
Tiefstpreis
839 €
Preisalarm aktivieren
Acer Laptop »Aspire 5 A515-58GM-55AE« 512 GB SSD NX.KQ4EG.006 grau, 36.1x1.8x27.3 ✓ Bester Preis Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 838,94 € + 6,30 € Versand Gesamt 845,24 € → zum Angebot
acer Aspire 5 A515-58GM-55AE Laptop 39,6 cm (15,6 Zoll), 16 GB RAM, 512 GB SSD, Intel Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 838,94 € + 6,30 € Versand Gesamt 845,24 € → zum Angebot
Acer Aspire 5 FHD 15,6 16:9 i5-13420H 16GB 512GBSSD RTX2050 W11P - Core i5 - 16 GB Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 866,74 € Versand kostenfrei Gesamt 866,74 € → zum Angebot
acer Aspire 5 A515-58GM-55AE Laptop 39,6 cm (15,6 Zoll), 16 GB RAM, 512 GB SSD, Intel bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 866,74 € Versand kostenfrei Gesamt 866,74 € → zum Angebot
Acer NX.KQ4EG.006, Acer Aspire 5 15 Pro Series A515-58GM - Intel Core i5 13420H / 2.1 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 869,00 € Versand kostenfrei Gesamt 869,00 € → zum Angebot
Acer NX.KQ4EG.006, Acer Aspire 5 15 Pro Series A515-58GM - Intel Core i5 13420H / 2.1 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 870,06 € + 10,71 € Versand Gesamt 880,77 € → zum Angebot
Acer NX.KQ4EG.006, 15.6" (39,62cm) Acer Aspire 5 FHD 16:9 i5-13420H 16GB 512GBSSD Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 892,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 901,85 € → zum Angebot
Acer NX.KQ4EG.006, Acer Aspire 5 15 Pro Series A515-58GM - Intel Core i5 13420H / 2.1 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 893,00 € Versand kostenfrei Gesamt 893,00 € → zum Angebot
Acer NX.KQ4EG.006, Acer Aspire 5 A515-58GM-55AE 15,6 Zoll Intel Core i5-13420H 16 GB mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 902,81 € + 8,90 € Versand Gesamt 911,71 € → zum Angebot
Acer NX.KQ4EG.006, Acer Aspire 5 (15.60", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core i5-13420H) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 910,08 € Versand kostenfrei Gesamt 910,08 € → zum Angebot
Acer NX.KQ4EG.006, Acer Aspire 5 A515-58GM-55AE, Steel Gray, Core i5-13420H, 16GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 928,00 € + -4,38 € Versand Gesamt 923,62 € → zum Angebot
Acer NX.KQ4EG.006, Acer Aspire 5 A515-58GM-55AE, Intel Core i5, 39,6 cm (15.6"), 1920 Kaufland TechFluxx_de Angebotsinfo 3-5 Werktage 930,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 939,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Aspire 5 A515-58GM-55AE

Leistungsstarker Begleiter für Arbeit und Freizeit

Der Acer Aspire 5 A515-58GM-55AE präsentiert sich als vielseitiger Multimedia-Laptop für anspruchsvolle Nutzer. Mit seinem schlanken Design und dem geringen Gewicht von nur 1,78 kg eignet er sich hervorragend für den mobilen Einsatz. Das 15,6 Zoll Full-HD Display mit mattem Finish sorgt für eine angenehme Darstellung bei unterschiedlichen Lichtverhältnissen. Ausgestattet mit Windows 11 Professional bietet dieses Notebook optimale Voraussetzungen für produktives Arbeiten und unterhaltsame Freizeitgestaltung.

Kraftvolle Performance für anspruchsvolle Aufgaben

Im Herzen dieses Laptops arbeitet ein leistungsfähiger Intel Core i5-13420H Prozessor der neuesten Generation. Mit 8 Kernen und einer Turbotaktfrequenz von bis zu 4,6 GHz bewältigt er mühelos komplexe Aufgaben. Die nVidia GeForce RTX 2050 Grafikkarte mit 4 GB GDDR6-Speicher sorgt für flüssige Bildwiedergabe bei anspruchsvollen Anwendungen und Spielen. 16 GB Arbeitsspeicher und eine schnelle 512 GB SSD-Festplatte runden die leistungsstarke Ausstattung ab.

Acer Aspire 5 A515-58GM-55AE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Aspire 5 A515-58GM-55AE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Acer Aspire
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
2.0 Megapixel
Stereo
Bildschirm
16:9
Full HD
15,6 Zoll
39,624 cm
1.920 x 1.080 Pixel
Widescreen, matt
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
3
45 Watt
48,8 Wh
Grafik
4096 MB
NVIDIA GeForce RTX 2050
GDDR6
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 4.0, 2 x USB 3.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.2
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
36,1 cm
1,78 kg
18 mm
27,3 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
12 MB
1
L3
512 GB
Eingabegeräte
Nummernblock
Prozessor & Performance
4,6 GHz
Intel Core i5
8
Intel
1,5 GHz
Raptor Lake-H
Intel Core i5-13420H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram