ABUS PURL-Y Ace signal yellow City-Helm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm ist mit einem Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) ausgestattet, das für hervorragende Stoßdämpfung sorgt.
• Ein integriertes Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms erhöht die Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen.
• Die auffällige gelbe Farbe sorgt für maximale Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Der Helm ist leicht und angenehm zu tragen, was ihn ideal für den täglichen Gebrauch macht.
• Dank der universellen Passform ist der Helm sowohl für Damen als auch für Herren geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
104,60 €
Ø 100 €
98,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
104,60 €
Ø 100 €
98,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,99 €
ab 104,60 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Auf Lager 104,60 € Versand kostenfrei Gesamt 104,60 € → zum Angebot
• ABUS 97929, ABUS - Purl-Y Ace - Radhelm Gr 51-55 cm - S gelb Bergfreunde ABUS 97929, ABUS - Purl-Y Ace - Radhelm Gr 51-55 cm - S gelb 2 - 4 Werktage 113,36 € Versand kostenfrei Gesamt 113,36 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Kaufland ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und 2-3 Werktage 115,95 € + 7,95 € Versand Gesamt 123,90 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE Otto ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,12 € → zum Angebot
Varianten: ABUS PURL-Y Ace
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.6 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,60 € Versand kostenfrei Gesamt 104,60 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,60 € Versand kostenfrei Gesamt 104,60 € → zum Angebot
ABUS 97929, ABUS - Purl-Y Ace - Radhelm Gr 51-55 cm - S gelb Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 113,36 € Versand kostenfrei Gesamt 113,36 € → zum Angebot
ABUS 97930, ABUS - Purl-Y Ace - Radhelm Gr 54-58 cm - M gelb Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 113,36 € Versand kostenfrei Gesamt 113,36 € → zum Angebot
ABUS 97931, ABUS - Purl-Y Ace - Radhelm Gr 57-61 cm - L gelb Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 113,36 € Versand kostenfrei Gesamt 113,36 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 115,95 € + 7,95 € Versand Gesamt 123,90 € → zum Angebot
Abus 97929, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Gelb S Signal Yellow Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
Abus 97931, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Gelb L Signal Yellow Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
Abus 97930, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Gelb M Signal Yellow Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,12 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "PURL-Y ACE" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 122,17 € Versand kostenfrei Gesamt 122,17 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "PURL-Y ACE" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 122,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS PURL-Y Ace signal yellow

ABUS PURL-Y Ace signal yellow: Der perfekte City-Helm

Der ABUS PURL-Y Ace signal yellow ist der ideale Begleiter für alle, die in der Stadt sicher unterwegs sein möchten. Dieser City-Helm überzeugt durch seine auffällige gelbe Farbe, die für maximale Sichtbarkeit sorgt. Egal ob Damen oder Herren, dieser Helm bietet optimalen Schutz und Komfort für den urbanen Einsatzbereich.

Höchster Tragekomfort und Sicherheit

Der ABUS PURL-Y Ace signal yellow ist mit einem Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) ausgestattet, das für eine hervorragende Stoßdämpfung sorgt. Das integrierte Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms erhöht die Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen und sorgt für zusätzliche Sicherheit im Straßenverkehr.

ABUS PURL-Y Ace signal yellow Test

5/5
★★★★★ Überzeugendes Sicherheitskonzept und hoher Tragekomfort
DoSt November 2025

Hochwertig verarbeiteter Fahrradshelm mit überzeugendem Sicherheitskonzept und hohem Tragekomfort dank neuartigem Kinngurt. Durchdachte Belüftung sorgt für angenehme Kühlung auch im Sommer. Die integrierte, sehr helle und ausdauernde Rückleuchte erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Lieferung über Amazon schnell und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Praktischer Helm
Nostromo Juni 2025

Fahrradhelm sitzt sehr gut, angenehm leicht und optisch ansprechend. Abnehmbare, waschbare Innenpolster, integriertes Insektenschutznetz und magnetisch befestigtes Rücklicht bieten Komfort und Sicherheit. Insgesamt sehr zufrieden mit Passform und Ausstattung.

5/5
★★★★★ Wie bei ABUS typisch, Top Qualität und Passform
Amazon Kunde September 2024

Fahrradhelm mit hervorragender Passform: Er lässt sich präzise einstellen und sitzt dank geringem Gewicht sehr angenehm. Ein deutlicher Sicherheitsvorteil ist die etwas weiter heruntergezogene Rückseite, die mehr Nackenbereich schützt als viele andere Modelle. Der integrierte LED-Leuchtstreifen bietet mehrere Leuchtmodi, ist auch bei Tageslicht extrem hell und gut sichtbar. Das Lichtmodul wird per USB-C aufgeladen und ist magnetisch am Helm befestigt.

Praktisch, aber man sollte daran denken, das Modul abzunehmen, wenn man den Helm am Fahrradschloss befestigt. Insgesamt ein empfehlenswerter, sicherer und gut verarbeiteter Fahrradhelm mit moderner LED-Beleuchtung.

4/5
★★★★☆ Schöner Helm mit Komfortmängeln
A.Ackermann Januar 2026

Schöner Fahrradhelm mit sehr hellem, magnetisch abnehmbarem LED-Licht, doch leider war die Passform am Hinterkopf unbequem: das Verstellrad drückte auf eine Ausbuchtung, Anpassung nicht optimal möglich, deshalb zurückgeschickt.

3/5
★★★☆☆ Helm Passt nicht
von Egon K. April 2025

Der ABUS Helm PURL-Y ACE überzeugt durch sein ansprechendes Design und die solide Verarbeitung. Bei einer Kopfgröße von 57 passt er zwar bis Größe 58, drückt jedoch an den hinteren Seiten des Kopfes. Auch die Polsterung an der oberen Kopfregion könnte verbessert werden, selbst bei minimaler Einstellung des Drehknopfs.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
gelb
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
mit Sicherheitslicht (hinten)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram