ABUS PURL-Y Ace moss green City-Helm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über ein Innenmaterial aus Polystyrol (EPS), das für eine optimale Stoßdämpfung sorgt.
• Ein integriertes Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Der Helm ist in einem modernen Grünton gehalten, der sich von der Masse abhebt.
• Dank der verstellbaren Riemen und des komfortablen Innenpolsters bietet der Helm eine hervorragende Passform für Damen und Herren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
99,99 €
Ø 96 €
89,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,96 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
99,99 €
Ø 96 €
89,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,96 €
ab 99,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 97920-22, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Moosgrün Grün Bikable ABUS 97920-22, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Moosgrün Grün 1-2 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Auf Lager 104,58 € Versand kostenfrei Gesamt 104,58 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Kaufland ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und 2-4 Werktage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE Otto ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,12 € → zum Angebot
Varianten: ABUS PURL-Y Ace
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS 97920-22, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Moosgrün Grün ✓ Bester Preis Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
ABUS 97920-22, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Moosgrün Grün Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
ABUS 97920-22, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Moosgrün Grün Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,58 € Versand kostenfrei Gesamt 104,58 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,58 € Versand kostenfrei Gesamt 104,58 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
Abus 97920, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Schwarz S Moss Green Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
Abus 97922, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Schwarz L Moss Green Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
Abus 97921, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Schwarz M Moss Green Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,12 € → zum Angebot
Fahrradhelm ABUS "PURL-Y ACE" Gr. S, grün (moss grün), Helme, S Kopfumfang: 51cm - BAUR Angebotsinfo 122,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,12 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "PURL-Y ACE" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 122,17 € Versand kostenfrei Gesamt 122,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS PURL-Y Ace moss green

ABUS PURL-Y Ace moss green: Der perfekte City-Helm

Der ABUS PURL-Y Ace moss green ist der ideale Begleiter für alle, die in der Stadt sicher und stilvoll unterwegs sein möchten. Dieser City-Helm überzeugt durch seine moderne Optik in einem ansprechenden Grünton und bietet gleichzeitig höchsten Schutz. Egal ob Damen oder Herren, dieser Helm ist für alle geeignet, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

Höchster Tragekomfort und Sicherheit

Der Helm ist mit einem Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) ausgestattet, das für eine optimale Stoßdämpfung sorgt. Das integrierte Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr, besonders bei schlechten Lichtverhältnissen. So sind Sie immer gut geschützt und sichtbar, egal zu welcher Tageszeit.

ABUS PURL-Y Ace moss green Test

5/5
★★★★★ Überzeugendes Sicherheitskonzept und hoher Tragekomfort
DoSt November 2025

Top verarbeiteter Fahrradhelm mit überzeugendem Sicherheitskonzept und hoher Fahrsicherheit, angenehmer Tragekomfort dank innovativem Kinngurt. Durchdachte Belüftung verhindert Überhitzung im Sommer. Die integrierte, sehr helle Rückleuchte ist langlebig und macht Sie für Autofahrer gut sichtbar. Schnelle, problemlose Lieferung von Amazon.

5/5
★★★★★ Praktischer Helm
Nostromo Juni 2025

Fahrradhelm sitzt sehr gut, überzeugt durch leichtes Tragegefühl und modernes Design. Abnehmbare, waschbare Innenpolster sorgen für Hygiene, integriertes Insektenschutznetz schützt zuverlässig. Magnet-Rücklicht für einfache Montage. Insgesamt ein komfortabler, sicherer und stylischer Helm, mit dem ich sehr zufrieden bin.

5/5
★★★★★ Wie bei ABUS typisch, Top Qualität und Passform
Amazon Kunde September 2024

Ausgezeichnete Passform: Der Fahrradhelm lässt sich individuell einstellen, sitzt bequem und ist angenehm leicht. Extra Sicherheit durch verlängerten Nackenschutz im Vergleich zu vielen Modellen. Als LED-Helm überzeugt der helle, integrierte Leuchtstreifen mit mehreren Modi — auch bei Tageslicht sehr gut sichtbar.

Wiederaufladbar per USB-C und magnetisch am Helm befestigt. Tipp: Vor dem Anschließen ans Fahrradschloss kurz abnehmen. Sehr empfehlenswert für Pendler und Freizeitfahrer.

4/5
★★★★☆ Schöner Helm mit Komfortmängeln
A.Ackermann Januar 2026

Attraktiver Fahrradhelm mit sehr hellem, magnetisch abnehmbarem LED-Licht; leider passte er nicht optimal: Das Verstellrad drückte direkt auf eine Hinterkopf-Wölbung, sodass sich keine bequeme Einstellung fand und ich den Helm zurückgeben musste.

3/5
★★★☆☆ Helm Passt nicht
von Egon K. April 2025

Der ABUS Helm PURL-Y ACE überzeugt durch sein attraktives Design und die solide Verarbeitung. Bei einer Kopfgröße von 57 passt er bis Größe 58, drückt jedoch an den hinteren Kopfseiten, selbst bei minimaler Drehknopf-Einstellung. Zudem fehlt es an ausreichender Polsterung im oberen Bereich des Helms. Trotz optischer Vorzüge weist er verbesserungswürdige Komfortaspekte auf.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
grün
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
mit Sicherheitslicht (hinten)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram