ABUS PURL-Y Ace metallic copper City-Helm

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm ist speziell für den urbanen Einsatz konzipiert.
• Er verfügt über ein integriertes Sicherheitslicht am hinteren Teil.
• Das Innenmaterial besteht aus Polystyrol (EPS) für optimale Stoßdämpfung.
• Der Helm ist in der Farbe metallic copper erhältlich.
• Er ist für Damen und Herren gleichermaßen geeignet.
• Der Helm bietet eine hervorragende Passform und hohen Tragekomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
104,55 €
Ø 104 €
102,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
104,55 €
Ø 104 €
102,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,99 €
ab 104,55 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Auf Lager 104,55 € Versand kostenfrei Gesamt 104,55 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Kaufland ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und 3-8 Werktage 104,55 € Versand kostenfrei Gesamt 104,55 € → zum Angebot
• Abus 97916, Abus Purl-y ACE metallic copper L sportfits.de Abus 97916, Abus Purl-y ACE metallic copper L Lieferzeit 2-4 Werktage 106,85 € Versand kostenfrei Gesamt 106,85 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE Otto ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,12 € → zum Angebot
Varianten: ABUS PURL-Y Ace
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.55 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,55 € Versand kostenfrei Gesamt 104,55 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,55 € Versand kostenfrei Gesamt 104,55 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Kaufland Angebotsinfo 3-8 Werktage 104,55 € Versand kostenfrei Gesamt 104,55 € → zum Angebot
Abus 97916, Abus Purl-y ACE metallic copper L Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 106,85 € Versand kostenfrei Gesamt 106,85 € → zum Angebot
Abus 97914, Abus PURL-Y (51 - 55 cm) (97914) Rot/Braun/Kupfer Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 113,59 € Versand kostenfrei Gesamt 113,59 € → zum Angebot
Abus 97915, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Braun M Metallic Copper Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
Abus 97916, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Braun L Metallic Copper Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
Abus 97914, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Braun S Metallic Copper Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,12 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "PURL-Y ACE" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 122,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,12 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "PURL-Y ACE" metallic copper Größe: L BAUR Baur Versand Angebotsinfo 1 Woche 122,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,12 € → zum Angebot
Abus 97915, Abus PURL-Y (54 - 58 cm) (97915) Rot/Braun/Kupfer Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 126,42 € Versand kostenfrei Gesamt 126,42 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS PURL-Y Ace metallic copper

ABUS PURL-Y Ace metallic copper: Der perfekte City-Helm

Der ABUS PURL-Y Ace metallic copper ist der ideale Begleiter für alle, die in der Stadt sicher und stilvoll unterwegs sein möchten. Dieser City-Helm überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und das ansprechende Design in metallic copper. Er bietet optimalen Schutz und Komfort für Damen und Herren, die Wert auf Sicherheit und Ästhetik legen.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale für den urbanen Einsatz

Der Fahrradhelm ist speziell für den urbanen Einsatz konzipiert und bietet zahlreiche Sicherheitsmerkmale. Das integrierte Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms sorgt dafür, dass Sie auch bei schlechten Lichtverhältnissen gut sichtbar sind. Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) gewährleistet eine effektive Stoßdämpfung und schützt Ihren Kopf bei einem Aufprall.

ABUS PURL-Y Ace metallic copper Test

5/5
★★★★★ Überzeugendes Sicherheitskonzept und hoher Tragekomfort
DoSt November 2025

Top verarbeiteter Fahrradhelm mit überzeugendem Sicherheitskonzept und komfortablem, innovativem Kinngurt. Durchdachte Lüftung sorgt für angenehme Temperatur auch im Sommer. Helles, langlebiges, gut sichtbares Rücklicht erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Schnelle, problemlose Amazon-Lieferung.

5/5
★★★★★ Praktischer Helm
Nostromo Juni 2025

Fahrradhelm sitzt perfekt, angenehm leicht und attraktiv im Design. Waschbare, abnehmbare Innenpolster erleichtern die Pflege, integriertes Insektenschutznetz schützt zuverlässig. Praktisch: das Rücklicht sitzt dank Magnetbefestigung fest. Komfort und Funktionalität überzeugen — sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Wie bei ABUS typisch, Top Qualität und Passform
Amazon Kunde September 2024

Fahrradhelm mit super Passform: lässt sich individuell verstellen und sitzt dank niedrigem Gewicht sehr bequem. Sicherheit wird großgeschrieben — das Modell schützt etwas mehr Nacken als viele andere Helme. Der integrierte LED-Leuchtstreifen bietet mehrere Leuchtmuster, ist auch bei Tageslicht extrem hell und gut sichtbar. Aufladbar per USB‑C, Magnetbefestigung am Helm erleichtert das Laden.

Tipp: Bei Pausen daran denken, die Leuchte zu entfernen, wenn man den Helm am Fahrradschloss befestigt. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Helm mit einen kleinen mako
VAS!LEVAS!LE April 2024

Der Helm ist von hochwertiger Qualität, leicht und bequem, jedoch stört mich, dass der aufladbare Reflektor nur über einen MicroUSB-Anschluss verfügt und nicht über einen Typ-C-Anschluss. Dies erscheint mir nicht mehr zeitgemäß und sollte bei diesem Preis berücksichtigt werden.

4/5
★★★★☆ Schöner Helm mit Komfortmängeln
A.Ackermann Januar 2026

Stylischer Fahrradhelm mit sehr hellem, magnetisch abnehmbarem LED-Licht. Leider drückte das Drehrad direkt auf eine Ausbuchtung am Hinterkopf, sodass die Passform nicht optimal war und ich den Helm zurücksenden musste.

3/5
★★★☆☆ Helm Passt nicht
von Egon K. April 2025

Der ABUS PURL-Y ACE Helm überzeugt durch sein ansprechendes Design und die hochwertige Verarbeitung. Bei einer Kopfgröße von 57 cm bemerkte ich, dass der Helm bis Größe 58 passt, jedoch seitlich hinten drückt. Trotz einer minimalen Anpassung mit dem Drehknopf sind die Polsterungen im oberen Bereich nicht ausreichend. Ideal für modebewusste Radfahrer, die Wert auf Qualität legen, aber bequemen Sitz priorisieren sollten.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
braun
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
mit Sicherheitslicht (hinten)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram