ABUS PURL-Y Ace polar white City-Helm

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm besteht aus hochwertigem Polystyrol (EPS), das für seine stoßdämpfenden Eigenschaften bekannt ist.
• Ein Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms erhöht Ihre Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Das verstellbare Verschlusssystem ermöglicht eine individuelle Anpassung an Ihre Kopfform.
• Mehrere Belüftungsöffnungen sorgen für eine gute Luftzirkulation und verhindern Schwitzen.
• Das moderne Design in polarweiß passt perfekt zu jedem urbanen Outfit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
99,49 €
Ø 94 €
91,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
99,49 €
Ø 94 €
91,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 99,49 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 97912, ABUS PURL-Y ACE polar white M Fahrradhelm 0815 Onlinehandel ABUS 97912, ABUS PURL-Y ACE polar white M Fahrradhelm nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 99,49 € + -0,50 € Versand Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• Abus 97910, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Weiß S Polar White BikeInn Abus 97910, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Weiß S Polar White lagernd 99,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,48 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Auf Lager 116,95 € Versand kostenfrei Gesamt 116,95 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE Otto ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,12 € → zum Angebot
Varianten: ABUS PURL-Y Ace
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.49 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS 97912, ABUS PURL-Y ACE polar white M Fahrradhelm ✓ Bester Preis Größe: M 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 99,49 € + -0,50 € Versand Gesamt 98,99 € → zum Angebot
ABUS 97913, ABUS PURL-Y ACE polar white L Fahrradhelm Größe: L 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 99,49 € + -0,50 € Versand Gesamt 98,99 € → zum Angebot
ABUS 97910, ABUS PURL-Y ACE polar white S Fahrradhelm Größe: S 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 99,49 € + -0,50 € Versand Gesamt 98,99 € → zum Angebot
ABUS PURL-Y ACE polar white S Fahrradhelm 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
Abus 97910, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Weiß S Polar White Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 99,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,48 € → zum Angebot
Abus 97912, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Weiß M Polar White Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 99,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,48 € → zum Angebot
Abus 97913, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Weiß L Polar White Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 99,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,48 € → zum Angebot
ABUS 97910-13, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Polarweiß Weiß Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
ABUS 97910-13, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Polarweiß Weiß Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
ABUS 97910-13, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Polarweiß Weiß Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
ABUS 97912, ABUS - Purl-Y Ace - Radhelm Gr 54-58 cm - M weiß Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 113,36 € Versand kostenfrei Gesamt 113,36 € → zum Angebot
ABUS 97910, ABUS - Purl-Y Ace - Radhelm Gr 51-55 cm - S weiß Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 113,36 € Versand kostenfrei Gesamt 113,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS PURL-Y Ace polar white

ABUS PURL-Y Ace polar white: Der perfekte City-Helm

Der ABUS PURL-Y Ace polar white ist ein City-Helm, der speziell für Damen und Herren entwickelt wurde. Mit seinem modernen Design in polarweiß passt er perfekt zu jedem urbanen Outfit. Der Helm bietet nicht nur Stil, sondern auch höchste Sicherheit und Komfort für Ihre täglichen Fahrten durch die Stadt.

Höchster Tragekomfort und Sicherheit

Der Helm besteht aus hochwertigem Polystyrol (EPS), das für seine stoßdämpfenden Eigenschaften bekannt ist. Dies sorgt für optimalen Schutz bei einem Aufprall. Zudem ist der Helm mit einem Sicherheitslicht am hinteren Teil ausgestattet, das Ihre Sichtbarkeit im Straßenverkehr erhöht und somit Ihre Sicherheit verbessert.

ABUS PURL-Y Ace polar white Test

5/5
★★★★★ Überzeugendes Sicherheitskonzept und hoher Tragekomfort
DoSt November 2025

Hochwertig verarbeiteter Fahrradhelm mit überzeugendem Sicherheitskonzept. Innovativer Kinngurt sorgt für hohen Tragekomfort; durchdachte Belüftung hält auch im Sommer angenehm kühl. Integriertes, sehr helles und langlebiges Rücklicht ist gut für Autofahrer sichtbar. Versand über Amazon schnell und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Praktischer Helm
Nostromo Juni 2025

Der Fahrradhelm sitzt sehr gut, hat ein angenehmes, leichtes Tragegefühl und ein modernes Design. Die waschbaren Innenpolster lassen sich einfach entnehmen, ein Insektenschutznetz ist integriert und das Rücklicht sitzt praktisch an einer Magnethalterung. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Wie bei ABUS typisch, Top Qualität und Passform
Amazon Kunde September 2024

Der Fahrradhelm überzeugt durch hervorragende Passform und einfache, präzise Verstellbarkeit; das geringe Gewicht sorgt für hohen Tragekomfort. Besonders sicher: die etwas tiefer geschnittene Nackenabdeckung bietet mehr Schutz als viele andere Modelle. Der integrierte LED-Leuchtstreifen mit mehreren Leuchtmustern ist auch bei Tageslicht sehr hell und gut sichtbar.

Praktisch: per USB-C aufladbar und magnetisch am Helm befestigt. Tipp: Vor dem Abschließen das Modul abnehmen, wenn der Helm am Fahrrad hängt. Insgesamt klare Kaufempfehlung für alle, die einen sicheren, verstellbaren und modernen Fahrradhelm mit starker Beleuchtung suchen.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Helm mit einen kleinen mako
VAS!LEVAS!LE April 2024

Der Helm ist von hoher Qualität, leicht und bequem. Der einzige Makel ist der microUSB-Anschluss statt Type-C für den aufladbaren Reflektor. Für den Preis sollte das aktualisiert werden. Ein zeitgemäßes Update wäre angebracht.

4/5
★★★★☆ Schöner Helm mit Komfortmängeln
A.Ackermann Januar 2026

Attraktiver Fahrradhelm mit hellem, magnetisch abnehmbarem LED-Licht. Leider passte er bei mir nicht optimal: das Verstellrad lag auf der Ausbuchtung am Hinterkopf und drückte, daher Rücksendung. Gute Ausstattung, aber unzureichende Passform.

3/5
★★★☆☆ Helm Passt nicht
von Egon K. April 2025

Der ABUS Helm PURL-Y ACE überzeugt durch sein ansprechendes Design und seine gute Verarbeitung. Mit einer Kopfgröße von 57 passt er bis maximal 58, allerdings drückt er an den Seiten des Hinterkopfes, auch bei lockerer Einstellung des Drehknopfs. Zudem könnte die Polsterung in der oberen Kopfregion besser sein.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
City-Helm
Damen, Herren
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
mit Sicherheitslicht (hinten)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram