ABUS PURL-Y Ace midnight blue City-Helm

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm besteht aus Polystyrol (EPS), das für seine stoßdämpfenden Eigenschaften bekannt ist.
• Ein integriertes Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms sorgt für zusätzliche Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Dank der verstellbaren Riemen und des anpassbaren Innenpolsters sitzt der Helm stets perfekt.
• Das elegante Design in Mitternachtsblau macht den Helm zu einem echten Hingucker.
• Der Helm ist sowohl für Damen als auch Herren geeignet und bietet optimalen Schutz im urbanen Umfeld.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,99 €
Ø 103 €
102,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,42 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,99 €
Ø 103 €
102,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,42 €
ab 102,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 97917-19, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Mitternachtsblau Blau Bikable ABUS 97917-19, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Mitternachtsblau Blau 1-2 Werktage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Auf Lager 104,88 € Versand kostenfrei Gesamt 104,88 € → zum Angebot
• Abus 97918, Fahrradhelm Abus Purl-Y Ace Midnight Blue M Blau sportega Abus 97918, Fahrradhelm Abus Purl-Y Ace Midnight Blue M Blau siehe Shop 113,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 119,60 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE Otto ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,12 € → zum Angebot
Varianten: ABUS PURL-Y Ace
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.99 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS 97917-19, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Mitternachtsblau Blau ✓ Bester Preis Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
ABUS 97917-19, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Mitternachtsblau Blau Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
ABUS 97917-19, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Mitternachtsblau Blau Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,88 € Versand kostenfrei Gesamt 104,88 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,88 € Versand kostenfrei Gesamt 104,88 € → zum Angebot
Abus 97918, Fahrradhelm Abus Purl-Y Ace Midnight Blue M Blau Größe: M sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 113,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 119,60 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Kaufland Angebotsinfo 13-15 Werktage 114,05 € + 7,90 € Versand Gesamt 121,95 € → zum Angebot
Abus 97918, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Schwarz M Midnight Blue Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
Abus 97919, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Schwarz L Midnight Blue Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
Abus 97917, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Schwarz S Midnight Blue Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,12 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "PURL-Y ACE" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 122,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS PURL-Y Ace midnight blue

ABUS PURL-Y Ace midnight blue: Der perfekte City-Helm

Der ABUS PURL-Y Ace midnight blue ist der ideale Begleiter für alle, die in der Stadt sicher unterwegs sein möchten. Dieser City-Helm überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und das ansprechende Design in Mitternachtsblau. Er ist sowohl für Damen als auch für Herren geeignet und bietet optimalen Schutz im urbanen Umfeld.

Hochwertige Materialien und durchdachte Sicherheitsmerkmale

Der Helm besteht aus robustem Polystyrol (EPS), das für seine stoßdämpfenden Eigenschaften bekannt ist. Ein besonderes Highlight ist das integrierte Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms, das für zusätzliche Sichtbarkeit im Straßenverkehr sorgt. So sind Sie auch bei schlechten Lichtverhältnissen gut zu erkennen.

ABUS PURL-Y Ace midnight blue Test

5/5
★★★★★ Überzeugendes Sicherheitskonzept und hoher Tragekomfort
DoSt November 2025

Top verarbeiteter Fahrradhelm mit durchdachtem Sicherheitskonzept und komfortablem, innovativem Kinngurt. Effiziente Belüftung sorgt auch im Sommer für angenehme Temperatur. Helles, langlebiges Rücklicht erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Amazon-Lieferung schnell und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Praktischer Helm
Nostromo Juni 2025

Fahrradhelm sitzt perfekt, ist leicht und wirkt modern. Komfortable, waschbare Innenpolster lassen sich schnell entfernen; Insektenschutznetz ist integriert. Praktisches, magnetisch befestigtes Rücklicht erhöht die Sichtbarkeit. Sehr zufrieden mit dem Kauf – pflegeleicht und sicher.

5/5
★★★★★ Wie bei ABUS typisch, Top Qualität und Passform
Amazon Kunde September 2024

Sehr gute Passform: Der Fahrradhelm ist individuell verstellbar und sitzt dank geringem Gewicht sehr komfortabel. Sicherheit plus: der hintere Schutz reicht weiter in den Nacken als bei anderen Modellen. Der integrierte LED-Leuchtstreifen bietet mehrere Leuchtmodi, ist auch bei Tageslicht extrem hell und kaum zu übersehen. Per USB-C wiederaufladbar, mit magnetischer Befestigung am Helm — praktisch, aber daran denken, die Leuchte beim Abstellen abzunehmen, wenn man den Helm am Fahrradschloss sichert. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Helm mit einen kleinen mako
VAS!LEVAS!LE April 2024

Dieser hochwertige Helm ist leicht und bequem, jedoch stört mich der veraltete microUSB-Anschluss für den aufladbaren Reflektor. Ein moderner Type-C Anschluss wäre angemessener und sollte in dieser Preisklasse enthalten sein.

4/5
★★★★☆ Schöner Helm mit Komfortmängeln
A.Ackermann Januar 2026

Optisch ansprechender Fahrradhelm mit sehr hellem, magnetisch abnehmbarem LED-Licht. Leider passte die Passform bei mir nicht: Das Verstell-Drehrad lag komforteinschränkend auf einer Hinterkopfausbuchtung, sodass keine zufriedenstellende Einstellung möglich war und ich den Helm zurückschickte.

3/5
★★★☆☆ Helm Passt nicht
von Egon K. April 2025

Der ABUS Helm PURL-Y ACE überzeugt durch sein ansprechendes Design und die solide Verarbeitung. Bei meiner Kopfgröße von 57, die für den Helm bis 58 geeignet ist, fühlt er sich dennoch seitlich am Hinterkopf unangenehm an. Zudem fehlt es an einer ausreichenden Polsterung im oberen Kopfbereich, auch bei minimaler Einstellung des Drehknopfs.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
blau
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
mit Sicherheitslicht (hinten)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram