ABUS PURL-Y Ace velvet black City-Helm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm hat eine In-Mold-Verbindung für zusätzliche Stabilität.
• Das Zoom Ace Verstellsystem ermöglicht eine individuelle Anpassung.
• Ein magnetisches USB-Licht sorgt für zusätzliche Sichtbarkeit.
• Der Helm ist pony-tail-kompatibel und somit ideal für Zopfträger/-innen.
• Die herausnehmbaren und waschbaren Polster bieten höchsten Tragekomfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
88,99 €
Ø 91 €
88,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
88,99 €
Ø 91 €
88,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 88,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 97904-06, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Samt Schwarz Bikable ABUS 97904-06, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Samt Schwarz 1-2 Werktage 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Kaufland ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und 1-3 Werktage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE Otto ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,12 € → zum Angebot
Varianten: ABUS PURL-Y Ace
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.99 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS 97904-06, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Samt Schwarz ✓ Bester Preis Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
ABUS 97904-06, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm Samt Schwarz Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Abus 97905, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Schwarz M Velvet Black Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 99,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,48 € → zum Angebot
Abus 97904, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Schwarz S Velvet Black Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 99,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,48 € → zum Angebot
Abus 97906, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Schwarz L Velvet Black Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,12 € → zum Angebot
Fahrradhelm ABUS "PURL-Y ACE" Gr. S, schwarz (velvet schwarz), Helme, S Kopfumfang: BAUR Angebotsinfo 122,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,12 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "PURL-Y ACE" velvet schwarz Größe: L BAUR Baur Versand Angebotsinfo 1 Woche 122,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,12 € → zum Angebot
Abus 97906, Abus PURL-Y (57 - 61 cm) (97906) Schwarz Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 123,80 € Versand kostenfrei Gesamt 123,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS PURL-Y Ace velvet black

ABUS PURL-Y Ace velvet black: Sicherheit und Stil vereint

Der ABUS PURL-Y Ace velvet black ist ein City-Helm, der sowohl auf E-Bikes als auch auf herkömmlichen Fahrrädern für Sicherheit sorgt. Mit seiner NTA-Klassifizierung ist er für Geschwindigkeiten bis zu 45 km/h geeignet. Das stoßabsorbierende Innenmaterial ist im bewährten In-Mold-Verfahren fest mit der Außenschale verbunden, was für zusätzliche Stabilität sorgt.

Komfort und Anpassungsfähigkeit

Der Helm bietet durch das griffige und leichtgängige Verstellrad eine individuelle Anpassung an die Kopfgröße. Zwischen dem Verstellsystem und der Helmunterkante ist genug Platz für einen Zopf, was ihn besonders für Zopfträger/-innen geeignet macht. Die herausnehmbaren und waschbaren Polster sorgen für höchsten Tragekomfort.

ABUS PURL-Y Ace velvet black Test

5/5
★★★★★ Überzeugendes Sicherheitskonzept und hoher Tragekomfort
DoSt November 2025

Sehr gut verarbeiteter Fahrradhelm mit überzeugendem Sicherheitskonzept. Der innovative Kinngurt sorgt für hohen Tragekomfort, die durchdachte Belüftung verhindert Hitzestau im Sommer. Die integrierte, sehr helle und ausdauernde Rückleuchte ist dank hoher Position für Autofahrer gut sichtbar. Lieferung über Amazon schnell und problemlos.

5/5
★★★★★ Praktischer Helm
Nostromo Juni 2025

Fahrradhelm sitzt sicher und komfortabel, ist angenehm leicht und optisch ansprechend. Waschbare, leicht entnehmbare Innenpolster, integriertes Insektenschutznetz und magnetisch befestigtes Rücklicht bieten praktischen Komfort. Insgesamt sehr zufrieden mit Passform, Gewicht und Ausstattung.

5/5
★★★★★ Wie bei ABUS typisch, Top Qualität und Passform
Amazon Kunde September 2024

Der Fahrradhelm überzeugt durch exzellente Passform und einfache, individuelle Einstellung. Dank seines geringen Gewichts sitzt er bequem und erhöht die Sicherheit durch etwas größere Nackenabdeckung als viele Modelle. Der integrierte, wiederaufladbare LED‑Leuchtstreifen ist magnetisch befestigt, lässt sich per USB‑C laden und bietet verschiedene, sehr helle Leuchtmuster — auch bei Tageslicht gut sichtbar.

Einziger Hinweis: Magnet und Akku sind abnehmbar, daher daran denken, sie beim Abstellen oder Anschließen an das Fahrrad abzunehmen. Insgesamt klare Empfehlung für alle, die Wert auf Komfort, Sichtbarkeit und moderne Features legen.

4/5
★★★★☆ Schöner Helm mit Komfortmängeln
A.Ackermann Januar 2026

Schicker Fahrradhelm mit hellem, magnetisch abnehmbarem LED-Licht. Leider passte die Passform nicht: Das Verstellrad drückte auf eine Ausbuchtung am Hinterkopf, optimale Anpassung war nicht möglich, daher zurückgeschickt. Gutes Licht, schlechte Komfortanpassung.

3/5
★★★☆☆ Helm Passt nicht
von Egon K. April 2025

Der ABUS Helm PURL-Y ACE überzeugt mit seinem ansprechenden Design und solider Verarbeitung. Bei einer Kopfgröße von 57 passt er bis Größe 58, jedoch drückt er an den seitlichen Hinterkopfbereichen, selbst bei minimaler Einstellung des Drehknopfs. Zudem fehlt es an ausreichender Polsterung im oberen Kopfbereich, was den Tragekomfort beeinträchtigt.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
City-Helm
Damen, Herren
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
mit Sicherheitslicht (hinten)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram