ABUS PURL-Y Ace iced blue City-Helm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über ein integriertes Sicherheitslicht am hinteren Teil, das für zusätzliche Sichtbarkeit sorgt.
• Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) absorbiert Stöße effektiv und schützt den Kopf bei einem Aufprall.
• Die Belüftungsöffnungen sorgen für eine optimale Luftzirkulation und ein angenehmes Tragegefühl.
• Der Helm ist in einer modernen blauen Farbe erhältlich, die ihn zu einem echten Hingucker macht.
• Er ist sowohl für Damen als auch für Herren geeignet und bietet eine universelle Passform.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,85 €
Ø 84 €
80,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,36 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,85 €
Ø 84 €
80,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,36 €
ab 82,85 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus 97925, Abus Purl-y ACE iced blue L sportfits.de Abus 97925, Abus Purl-y ACE iced blue L Lieferzeit 2-4 Werktage 82,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
• ABUS 97923, ABUS PURL-Y ACE iced blue S Fahrradhelm 0815 Onlinehandel ABUS 97923, ABUS PURL-Y ACE iced blue S Fahrradhelm nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 87,99 € + -0,44 € Versand Gesamt 87,55 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Auf Lager 104,58 € Versand kostenfrei Gesamt 104,58 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE Otto ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,12 € → zum Angebot
Varianten: ABUS PURL-Y Ace
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.85 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Abus 97925, Abus Purl-y ACE iced blue L ✓ Bester Preis Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 82,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
ABUS 97923, ABUS PURL-Y ACE iced blue S Fahrradhelm Größe: S 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 87,99 € + -0,44 € Versand Gesamt 87,55 € → zum Angebot
ABUS 97924, ABUS PURL-Y ACE iced blue M Fahrradhelm Größe: M 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 87,99 € + -0,44 € Versand Gesamt 87,55 € → zum Angebot
ABUS 97925, ABUS PURL-Y ACE iced blue L Fahrradhelm Größe: L 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 87,99 € + -0,44 € Versand Gesamt 87,55 € → zum Angebot
ABUS PURL-Y ACE iced blue S Fahrradhelm 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
ABUS 97923-25, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm eisblau Blau Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
ABUS 97923-25, ABUS PURL-Y ACE Urban Helm eisblau Blau Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm PURL-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 101,34 € Versand kostenfrei Gesamt 101,34 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,58 € Versand kostenfrei Gesamt 104,58 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Purl-Y ACE mit LED-Licht – geeignet Fahrten auf E-Bike und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,58 € Versand kostenfrei Gesamt 104,58 € → zum Angebot
Abus 97925, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Blau L Iced Blue Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
Abus 97924, Abus Purl-y Ace Urban Helmet Blau M Iced Blue Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS PURL-Y Ace iced blue

ABUS PURL-Y Ace iced blue: Der perfekte City-Helm

Der ABUS PURL-Y Ace iced blue ist der ideale Begleiter für alle, die in der Stadt sicher und stilvoll unterwegs sein möchten. Dieser City-Helm überzeugt durch seine moderne Optik in einem ansprechenden Blau und bietet gleichzeitig höchsten Schutz. Dank seines leichten Gewichts und der komfortablen Passform ist er sowohl für Damen als auch für Herren geeignet.

Höchste Sicherheit für urbane Radfahrer

Der Fahrradhelm ist speziell für den urbanen Einsatzbereich konzipiert und bietet zahlreiche Sicherheitsmerkmale. Besonders hervorzuheben ist das integrierte Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms, das für zusätzliche Sichtbarkeit im Straßenverkehr sorgt. Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) absorbiert Stöße effektiv und schützt den Kopf bei einem Aufprall.

ABUS PURL-Y Ace iced blue Test

5/5
★★★★★ Überzeugendes Sicherheitskonzept und hoher Tragekomfort
DoSt November 2025

Top verarbeiteter Fahrradhelm mit überzeugendem Sicherheitskonzept und innovativem Kinngurt, der hohen Tragekomfort bietet. Durch gut durchdachte Belüftung bleibt er auch im Sommer angenehm. Die integrierte, sehr helle und langlebige Rückleuchte sorgt dank optimaler Position für gute Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Schnelle, problemlose Lieferung durch Amazon.

5/5
★★★★★ Praktischer Helm
Nostromo Juni 2025

Der Fahrradhelm sitzt sehr gut, ist leicht und optisch ansprechend. Abnehmbare, waschbare Innenpolster sorgen für Hygiene; ein integriertes Insektenschutznetz schützt beim Fahren, und das Rücklicht hält praktisch per Magnet. Insgesamt ein komfortabler, sicherer Helm – sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Wie bei ABUS typisch, Top Qualität und Passform
Amazon Kunde September 2024

Top Passform: Der Fahrradhelm lässt sich individuell einstellen und sitzt dank geringem Gewicht sehr angenehm. Besonders positiv: der erweiterte Nackenschutz erhöht die Sicherheit im Vergleich zu vielen Modellen. Der integrierte LED-Leuchtstreifen bietet mehrere Leuchtmuster, ist auch bei Tageslicht extrem hell und gut sichtbar. Aufladen erfolgt bequem per USB-C; das Lichtmodul ist magnetisch am Helm befestigt.

Tipp: Beim Abstellen des Fahrrads das Modul abnehmen und mit ins Schloss stecken, wenn man den Helm am Rad sichert. Sehr empfehlenswert für Pendler und Freizeitfahrer.

4/5
★★★★☆ Schöner Helm mit Komfortmängeln
A.Ackermann Januar 2026

Schicker Fahrradhelm mit sehr hellem, magnetisch abnehmbarem LED‑Licht. Leider passte er bei mir nicht: Das Drehrad lag auf einer Hinterkopfausbuchtung und drückte, eine optimale Passform war nicht möglich – deshalb zurückgeschickt.

3/5
★★★☆☆ Helm Passt nicht
von Egon K. April 2025

Der ABUS Helm PURL-Y ACE überzeugt durch ansprechendes Design und hochwertige Verarbeitung. Bei einer Kopfgröße von 57 cm passt er bis maximal 58 cm, jedoch drückt er an den hinteren Seiten. Trotz minimaler Einstellung mit dem Drehknopf bietet die Oberseite des Helms nicht genügend Polsterung. Insgesamt ein stylischer Helm, aber mit Verbesserungspotenzial hinsichtlich des Tragekomforts.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
blau
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
mit Sicherheitslicht (hinten)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram