ABUS Moventor 2.0 MIPS olive MTB-Helm

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• MIPS-Rotationsschutz reduziert Kräfte bei schrägen Aufprallen
• In-Mold-Konstruktion verbindet Polycarbonat-Schale fest mit EPS-Innenmaterial
• 14 Belüftungsöffnungen sorgen für Luftzirkulation bei intensiven Fahrten
• Zoom Ace Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Größenanpassung
• Zopf-kompatibles Design berücksichtigt gebundene Haare
• Goggle-Kompatibilität für uneingeschränktes Tragen von MTB-Brillen
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
122,19 €
Ø 99 €
91,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,30 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
122,19 €
Ø 99 €
91,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,30 €
ab 122,19 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Kaufland ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den 3-5 Werktage 122,19 € + 7,90 € Versand Gesamt 130,09 € → zum Angebot
• Abus Moventor 2.0 MIPS Fahrradhelm - Pine Green - M bikebox-shop Abus Moventor 2.0 MIPS Fahrradhelm - Pine Green - M 1 129,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
• ABUS Mountainbikehelm "MOVENTOR 2.0 MIPS" BAUR ABUS Mountainbikehelm "MOVENTOR 2.0 MIPS" 1 Woche 130,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,41 € → zum Angebot
• ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Amazon Marketplace ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den 138,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 142,29 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Moventor 2.0 MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.19 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 122,19 € + 7,90 € Versand Gesamt 130,09 € → zum Angebot
Abus Moventor 2.0 MIPS Fahrradhelm - Pine Green - M bikebox-shop Angebotsinfo 1 129,95 € 1Stück + 4,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm "MOVENTOR 2.0 MIPS" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 130,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,41 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 138,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 142,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:50 Uhr.

Testbericht ABUS Moventor 2.0 MIPS olive

ABUS Moventor 2.0 MIPS olive – MTB-Helm mit Rotationsschutz

Die In-Mold-Konstruktion verbindet eine widerstandsfähige Außenschale aus Polycarbonat mit einem stoßabsorbierenden EPS-Kern zu einer festen Einheit. Diese bewährte Bauweise hat sich bei MTB-Helmen etabliert, weil sie robuste Schutzwirkung mit geringem Gewicht kombiniert. Das integrierte MIPS-System erweitert die Sicherheitsfunktion um einen Rotationsschutz, der bei schrägen Aufprallereignissen die auf den Kopf wirkenden Kräfte reduzieren soll. Die Innenschicht kann sich gegenüber der Außenschale minimal verschieben und so Rotationsbewegungen abmildern. Für Mountainbike-Fahrer, die auf anspruchsvollen Trails unterwegs sind, stellt diese Technologie einen zusätzlichen Sicherheitsaspekt dar.

Präzise Anpassung über das Zoom Ace Verstellsystem

Das Drehrad-Verstellsystem am Hinterkopf ermöglicht eine millimetergenaue Größenanpassung an verschiedene Kopfformen. Die ABUS Zoom Ace Technologie sorgt dafür, dass sich der Helm über einen größeren Umfangsbereich verstellen lässt und dabei stabil sitzt. Dieser Mechanismus ist besonders praxistauglich, da sich die Passform auch während der Fahrt mit einer Hand nachjustieren lässt. Die Zopf-Kompatibilität berücksichtigt, dass viele Fahrerinnen mit gebundenen Haaren unterwegs sind – das Verstellsystem lässt sich entsprechend positionieren, ohne dass ein Zopf die korrekte Helmpositionierung beeinträchtigt. Die CE EN1078 Zertifizierung bestätigt die Erfüllung europäischer Sicherheitsstandards für Fahrradhelme.

ABUS Moventor 2.0 MIPS olive Test

5/5
★★★★★ Super für Zopfträger
Familie K Juni 2025

Tolles Design und hoher Tragekomfort! Ich trage beim Radfahren häufig einen Pferdeschwanz und hatte zuvor oft Druckstellen mit Helmen. Dieser Helm ist ideal – er lässt sich problemlos mit Zopf aufsetzen und fühlt sich an wie eine angenehme leichte Mütze. Eine klare Empfehlung für alle, die Komfort und Stil schätzen!.

5/5
★★★★★ Super Helm
Patrick H September 2023

Ich habe den Helm in Größe M gekauft — der Tragekomfort ist hervorragend. Die Passform ist optimal: Beim Aufsetzen sitzt er ohne Druckstellen und ohne spürbares Gewicht. Durch das sehr geringe Gewicht vergisst man nach kurzer Zeit, dass man einen Helm aufhat. Bei der Anprobe waren die anderen vier Modelle irgendwo drückend.

Einziger kleiner Nachteil: In den vorderen Lüftungsöffnungen fehlt ein Insektengitter (nicht in der Beschreibung). Ich habe einfach ein Stück Fliegengitter eingeklebt. Die Belüftung ist sehr gut.

4/5
★★★★☆ Toller Helm aber Achtung bei der Farbwahl
Mauricio Juli 2025

Super Helm, jedoch entspricht die gelieferte Farbe nicht der Abbildung. Ich hatte mich aufgrund des MIPS-Systems und des ansprechenden Designs für das Piniengrün entschieden. Leider ist die tatsächliche Farbe eher Grau als Piniengrün.

Ich habe den Helm zweimal bestellt, aber immer das gleiche Ergebnis erhalten. Dennoch habe ich den Helm behalten, da er hervorragend sitzt und auch in Grau ansprechend aussieht. Trotz der Farbabweichung empfehle ich den Helm für seine Funktionalität und Passform.

3/5
★★★☆☆ Guter Helm,schlechtes Visier
Carola+Markus S Januar 2026

Grundsätzlich ein sehr guter Fahrradhelm: sitzt komfortabel, hochwertige Verarbeitung und MIPS in dieser Preisklasse selten – dazu ansprechende Farbe und überraschend leicht. Allerdings enttäuscht das Visier: die Montage ist mangelhaft, es steht schief, verstellt sich bei kleinen Berührungen und die Rastung ist zu leichtgängig (auch im MTB‑Magazin kritisiert). Bei meinem Exemplar ist das Visier zudem verdreht und verzogen (siehe Foto).

Offenbar bereiten stabile Visiere selbst deutschen Herstellern Probleme – habe kürzlich bereits einen Uvex zurückgeschickt. Deshalb geht auch der ABUS zurück, das stört mich zu sehr.

2/5
★★☆☆☆ Für dieses Geld gibt es bessere Helm
Amazon Kunde Mai 2025

Der Helm kam in einem bedenklichen Zustand an – unordentlich verpackt und die Folie im Kartonboden. Zudem war das Produktionsdatum bereits etwa ein Jahr alt. Im Gesamteindruck wirkt der Helm nicht hochwertig und die Polsterung ist unangenehm hart. Für das Design vergebe ich einen Stern, ebenso für den Verschluss.

Das ist alles, was ich positiv anmerken kann. Enttäuschend!.

1/5
★☆☆☆☆ Guter Helm leider (Größe M) schon alt
R.S.R.S. Juli 2025

Der Helm bietet zwar einen guten Tragekomfort, jedoch gibt es erhebliche Bedenken hinsichtlich des Alters des Produkts. Der Käufer hatte den Helm in zwei Größen bestellt, wobei M perfekt saß, während L zu groß war. Trotz der Notwendigkeit, einen neuen Helm zu kaufen, erhielt der Kunde einen Helm in Größe M, der bereits aus 2022 stammte, was als irreführend empfunden wurde. Während die Rücksendung angefragt wurde, kam erneut ein altes Modell.

Trotz guter Verarbeitung und Funktionalität des Helms, bleibt die Bewertung aufgrund des mangelhaften Kundenservice und der Lieferung eines nicht deklarierten alten Helms bei nur einem Stern. Der Kunde plant, seinen nächsten Helm bei einem anderen Händler zu bestellen, um eine frischere Ware zu erhalten.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Abus Fahrradhelme

Allgemeine Daten
MTB-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
14
Goggle kompatibel, Zopf-Kompatibel, mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
ABUS Zoom Ace
Polystyrol (EPS)
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE EN1078
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram