uvex Quatro Integrale Mtb Yellow MTB-Helm

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über ein effizientes Belüftungssystem, das für eine optimale Luftzirkulation sorgt.
• Mit dem Drehrad-Verstellsystem kann der Helm individuell an die Kopfform angepasst werden.
• Die In-Mold-Konstruktion bietet zusätzliche Stabilität und Schutz.
• Die auffällige gelbe Farbe sorgt für erhöhte Sichtbarkeit und Sicherheit auf den Trails.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,00 €
Ø 59 €
55,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,00 €
Ø 59 €
55,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,00 €
ab 60,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex 41097005721815, uvex Quatro integrale Fahrradhelm (56-61 cm, 12... Sportolino Uvex 41097005721815, uvex Quatro integrale Fahrradhelm (56-61 cm, 12... siehe Shop 60,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,99 € → zum Angebot
• uvex Quatro integrale Fahrradhelm, sunbee-Black matt, 52-57 cm Amazon uvex Quatro integrale Fahrradhelm, sunbee-Black matt, 52-57 cm Auf Lager 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
• Uvex Sports 4109701217, Uvex Sports Uvex quatro integrale (56 - 61 cm)... Galaxus Uvex Sports 4109701217, Uvex Sports Uvex quatro integrale (56 - 61 cm)... 8-13 Werktage 106,00 € Versand kostenfrei Gesamt 106,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
56-61
Uvex 41097005721815, uvex Quatro integrale Fahrradhelm (56-61 cm, 12 sunbee/black ✓ Bester Preis Größe: 56-61 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 60,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,99 € → zum Angebot
uvex Quatro integrale Fahrradhelm, sunbee-Black matt, 52-57 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
uvex Quatro integrale Fahrradhelm, sunbee-Black matt, 52-57 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
Uvex Sports 4109701217, Uvex Sports Uvex quatro integrale (56 - 61 cm) (4109701217) Größe: 56-61 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 106,00 € Versand kostenfrei Gesamt 106,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:08 Uhr.

Testbericht uvex Quatro Integrale Mtb Yellow

uvex Quatro Integrale Mtb Yellow: Der perfekte MTB-Helm

Der uvex Quatro Integrale Mtb Yellow ist ein herausragender MTB-Helm, der speziell für anspruchsvolle Mountainbiker entwickelt wurde. Mit seiner auffälligen gelben Farbe sorgt er nicht nur für Sicherheit, sondern auch für Sichtbarkeit auf den Trails. Dieser Helm kombiniert innovative Technologien und hochwertige Materialien, um Ihnen den bestmöglichen Schutz und Komfort zu bieten.

Optimale Belüftung für maximalen Komfort

Ein herausragendes Merkmal dieses Helms ist das integrierte Belüftungssystem. Es sorgt dafür, dass Ihr Kopf auch bei intensiven Fahrten kühl bleibt. Die strategisch platzierten Belüftungsöffnungen ermöglichen eine optimale Luftzirkulation und verhindern Überhitzung. So können Sie sich voll und ganz auf Ihre Fahrt konzentrieren, ohne sich um unangenehme Hitze sorgen zu müssen.

uvex Quatro Integrale Mtb Yellow Test

5/5
★★★★★ uvex quatro integrale - Sehr zufrieden!
S. P September 2023

Dieser Helm bietet Komfort und Leichtigkeit mit guter Belüftung und klappbarem Sonnenschirm. Nach einem Sturz, bei dem mein Kopf gut geschützt wurde, ist dies mein Favorit unter den Helmen, die ich bisher hatte. Daher habe ich ihn sofort wieder bestellt, ohne andere Helme zu testen.

5/5
★★★★★ Leicht, bequem, gut anpassbar
A.H. Juli 2023

Ich bin super zufrieden mit diesem Helm! Von sieben ausgewählten Helmen passt dieser am besten. Besonders praktisch finde ich die Einhandverstellung, den einrastbaren Kinnverschluss und das verstellbare Visier. Im Sommer schwitze ich nicht so stark damit und habe auch keine Druckstellen oder Kopfschmerzen bei längerem Tragen. Einfach perfekt!.

5/5
★★★★★ Super Helm, schnell geliefert.
Ralf G August 2022

Dieser Helm ist nicht nur stylisch, sondern auch bequem und praktisch. Leicht verstellbar und perfekt sitzend, sorgen die herausnehmbaren Polster für zusätzlichen Komfort. Dank des einfachen Reinigungsprozesses bleibt der Helm immer hygienisch sauber. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die nach einem hochwertigen Produkt suchen.

5/5
★★★★★ Ist sein Geld wert
erol März 2022

Dieser Helm ist ideal für sicheres Fahrradfahren, mit vielen Einstellmöglichkeiten für alle Kopfgrößen und guter Belüftung. Ein Muss für alle Radfahrer!.

5/5
★★★★★ Super Schutzhelm
Sascha H Mai 2020

Der Uvex Schutzhelm ist top! Schnelle Lieferung, keine Mängel. Preis/Leistung super, entspricht Produktbeschreibung. Klare Kaufempfehlung! Würde ihn sofort wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Top Passform
M. H September 2019

Ich bin absolut zufrieden mit diesem Helm! Die Verarbeitung ist top und die Passform ideal, dank vieler Einstellmöglichkeiten. Der Helm sieht nicht zu groß aus und das Visier ist leicht verstellbar. Die Polsterung ist super bequem, ich habe keine Druckstellen mehr wie bei anderen Helmen.

Das Einzige, was fehlt, ist eine Halterung für Sonnenbrillen, die einige andere Hersteller anbieten. Trotzdem für mich kein Grund, Abzüge zu machen. Das Preis-Leistungsverhältnis stimmt hier definitiv.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
blau, gelb, rot
MTB-Helm
Ausstattung
Belüftungssystem
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung, Ratschen-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
In-Mold
mit auffälliger Farbe (Neon)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram