Leatt MTB Trail 2.0 schwarz MTB-Helm

• Dreifach-Zertifizierung CPSC, EN DIN 1078, AS/NZS 2063 für internationalen Sicherheitsstandard
• Integriertes Helmschild gegen Sonne, Äste und aufgewirbelten Schmutz
• MTB-spezifische Konstruktion für Trail- und Geländeeinsatz optimiert
• Herren-Passform mit anatomisch angepasster Geometrie
• Schwarze Farbgebung für unauffällige Trail-Optik
• Trail 2.0 Modellgeneration mit bewährter Leatt-Sicherheitstechnologie
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
51,95 €
Ø 56 €
48,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
51,95 €
Ø 56 €
48,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 51,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leatt Helmet MTB Trail 2.0 S 2021 liquid-life Leatt Helmet MTB Trail 2.0 S 2021 siehe Shop 51,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,90 € → zum Angebot
• Leatt Helmet MTB Trail 2.0 V23 Stealth #S 51-55cm Amazon Leatt Helmet MTB Trail 2.0 V23 Stealth #S 51-55cm Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 74,23 € Versand kostenfrei Gesamt 74,23 € → zum Angebot
• Leatt Helm MTB Trail 2.0 Stealth - 59 - 63 cm 2063 BMO Bike-Mailorder Leatt Helm MTB Trail 2.0 Stealth - 59 - 63 cm 2063 auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 87,25 € + 5,50 € Versand Gesamt 92,75 € → zum Angebot
• Leatt Fahrradhelm Leatt Helmet MTB Trail 2.0 Stealth L Otto Leatt Fahrradhelm Leatt Helmet MTB Trail 2.0 Stealth L lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 115,65 € Versand kostenfrei Gesamt 115,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.95 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
Leatt Helmet MTB Trail 2.0 S 2021 ✓ Bester Preis Größe: S liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 51,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,90 € → zum Angebot
Leatt Helmet MTB Trail 2.0 V23 Stealth #S 51-55cm Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 74,23 € Versand kostenfrei Gesamt 74,23 € → zum Angebot
Leatt Helm MTB Trail 2.0 Stealth - 59 - 63 cm 2063 BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 87,25 € + 5,50 € Versand Gesamt 92,75 € → zum Angebot
Leatt Helm MTB Trail 2.0 Stealth - 55 - 59 cm 2063 Größe: M BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 87,25 € + 5,50 € Versand Gesamt 92,75 € → zum Angebot
Leatt Helmet MTB Trail 2.0 Stealth L Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 97,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 103,89 € → zum Angebot
Leatt Fahrradhelm Leatt Helmet MTB Trail 2.0 Stealth L Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 115,65 € Versand kostenfrei Gesamt 115,65 € → zum Angebot
LEATT MTB- Fahrradhelm Trail 2.0 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 119,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 122,95 € → zum Angebot
Leatt 31983, LEATT MTB- Fahrradhelm Trail 2.0 schwarz male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 119,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 122,95 € → zum Angebot
Leatt 31983, LEATT MTB- Fahrradhelm Trail 2.0 schwarz male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 119,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 122,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:51 Uhr.

Testbericht Leatt MTB Trail 2.0 schwarz

Leatt MTB Trail 2.0 schwarz – Zertifizierte Sicherheit für Trail-Abenteuer

Die Dreifach-Zertifizierung nach CPSC, EN DIN 1078 und AS/NZS 2063 positioniert diesen MTB-Helm als international geprüften Begleiter für anspruchsvolle Ausfahrten. Diese Kombination bestätigt, dass das Modell sowohl europäische als auch nordamerikanische und australisch-neuseeländische Sicherheitsstandards erfüllt. Für Fahrer bedeutet das verlässlichen Schutz bei unterschiedlichen Fahrstilen und Geländebedingungen. Das integrierte Helmschild bietet dabei zusätzlich Schutz vor tiefstehender Sonne, herabhängenden Ästen und aufgewirbeltem Schmutz – typische Herausforderungen auf natürlichen Trails, bei denen der Blick stets auf den Weg gerichtet bleiben muss.

Helmschild schützt vor Sonne und Geländehindernissen

Das fest am Helm montierte Schild positioniert sich als praktisches Detail für wechselnde Lichtverhältnisse im Wald. Während bei Straßenhelmen oft auf solche Elemente verzichtet wird, gehört es bei Trail-orientierten Modellen zur funktionalen Grundausstattung. Es reduziert Blendeffekte ohne dass eine separate Sonnenbrille zwingend erforderlich wird. Gleichzeitig hält es Zweige und Vegetation vom Gesichtsfeld fern, wenn enge Passagen oder überhängende Äste die Strecke prägen. Für längere Ausfahrten in naturnahem Terrain stellt diese Kombination aus Schutzfunktion und Komfortgewinn einen messbaren Vorteil dar.

Leatt MTB Trail 2.0 schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Leatt MTB Trail 2.0 schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
MTB-Helm
Herren
Ausstattung
mit Helmschild
Eigenschaften
AS/NZS 2063, CPSC, EN DIN 1078

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram