ABUS Moventor 2.0 MIPS white MTB-Helm

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Helm Ausstattungsmerkmale: Goggle kompatibel - Zopf-Kompatibel - mit Belüftungssystem Zielgruppe: Damen - Herren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
93,47 €
Ø 97 €
93,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
93,47 €
Ø 97 €
93,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 93,47 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Kaufland ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den 4-7 Werktage 93,47 € Versand kostenfrei Gesamt 93,47 € → zum Angebot
• ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Amazon ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Abus Moventor 2.0 MIPS boc24 Abus Moventor 2.0 MIPS 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 MIPS Otto ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 MIPS lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,94 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Moventor 2.0 MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.47 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 93,47 € Versand kostenfrei Gesamt 93,47 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Abus Moventor 2.0 MIPS boc24 Angebotsinfo Verfügbar 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Abus Moventor 2.0 MIPS Fahrradhelm - Shiny White - S bikebox-shop Angebotsinfo 1 129,95 € 1Stück + 4,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 MIPS Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,94 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm "MOVENTOR 2.0 MIPS" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 149,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.

ABUS Moventor 2.0 MIPS white Test

5/5
★★★★★ Super für Zopfträger
Familie K Juni 2025

Leichter, sehr bequemer Fahrradhelm, ideal für Fahrerinnen mit Pferdeschwanz. Er sitzt angenehm, drückt nicht und lässt sich problemlos über Zopf aufsetzen. Trägt sich wie eine leichte Mütze und bietet guten Komfort bei Radtouren. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen komfortablen Fahrradhelm suchen.

5/5
★★★★★ Super Helm
Patrick H September 2023

Der Helm in Größe M bestellt, ist wirklich angenehm zu tragen. Bequem und leicht, man vergisst fast, dass man überhaupt einen Helm trägt. Im Vergleich zu anderen Helmen drückt dieser nirgends und ist kaum zu spüren.

Einziges Manko: Kein Insektengitter in den Belüftungslöchern, jedoch problemlos mit einem Stück Fliegengitter nachrüstbar. Die Belüftung ist darüber hinaus mehr als ausreichend.

4/5
★★★★☆ Toller Helm aber Achtung bei der Farbwahl
Mauricio Juli 2025

Eigentlich ein toller Fahrradhelm mit MIPS-System: sehr guter Sitz, moderne Optik und angenehmer Tragekomfort. Schade nur, dass das Produktbild Piniengrün zeigt, der Hersteller aber eher Grau liefert. Ich habe zweimal bestellt und bekam jeweils Grau. Trotzdem behalten — sitzt perfekt und wirkt auch in Grau sehr ansprechend. Für Sicherheit (MIPS) und Passform klare Empfehlung; bei Farbwunsch vorher beim Händler nachfragen.

4/5
★★★★☆ Fast 2 Jahre alt
M. M Juni 2024

Der Helm passt gut und bin zufrieden, aber das Produktionsdatum von fast 2 Jahren ist enttäuschend, da der Hersteller nur eine maximale Lebensdauer von 5 Jahren empfiehlt. Der Preis ist mir daher zu hoch für ein Produkt, das bereits fast die Hälfte seiner empfohlenen Lebensdauer erreicht hat.

4/5
★★★★☆ Der Helm ist super, schade ist, dass Amazon das Produktiondatum nicht angibt
sternchen September 2023

Der Helm schützt den Kopf perfekt und ist gut gepolstert. Ein kleines Manko sind die Riemen in der Nähe der Ohren, die schwer anzupassen sind. Es wäre hilfreich, wenn Amazon das Alter des Helmes angeben würde, da mein gelieferter Helm bereits 11 Monate alt war. Es wird empfohlen, Fahrradhelme alle 5 Jahre auszutauschen, daher verringert sich die Nutzungsdauer bei einem bereits älteren Helm.

4/5
★★★★☆ Tolle Qualität
Mieze Juni 2023

Dieser Helm hat eine wunderschöne Farbe, aber leider ist die Größe M zu eng und L zu groß für meinen südländischen Kopf. Ich würde empfehlen, dass dieser Helm besser für schmalere Köpfe geeignet ist. Leider muss ein Helm perfekt passen, also schade.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Abus Fahrradhelme

Allgemeine Daten
weiß
MTB-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
14
Goggle kompatibel, Zopf-Kompatibel, mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
ABUS Zoom Ace
Polystyrol (EPS)
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE EN1078
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram