ABUS Moventor 2.0 MIPS concrete grey MTB-Helm

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 14 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das MIPS-Kopfschutzsystem bietet zusätzlichen Schutz bei Stürzen.
• Das ABUS Zoom Ace Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Kopfform.
• Der Helm ist goggle-kompatibel und kann mit einer Schutzbrille kombiniert werden.
• Die In-Mold-Konstruktion sorgt für eine stabile und langlebige Helmstruktur.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,99 €
Ø 100 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,99 €
Ø 100 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 99,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Moventor 2.0 MIPS MTB-Helm, Fahrradhelm in Grau, Größe M Amazon ABUS Moventor 2.0 MIPS MTB-Helm, Fahrradhelm in Grau, Größe M Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Abus 65514, Abus Moventor 2.0 Mips Mtb Helmet Schwarz S Concrete Grey BikeInn Abus 65514, Abus Moventor 2.0 Mips Mtb Helmet Schwarz S Concrete Grey siehe Shop 127,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
• Abus 65514, Abus Moventor 2.0 MIPS MTB Helm-Grau-S, Kostenlose Rücksendung: 60... SportOkay Abus 65514, Abus Moventor 2.0 MIPS MTB Helm-Grau-S, Kostenlose Rücksendung: 60... Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 MIPS Otto ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 MIPS lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Moventor 2.0 MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
ABUS Moventor 2.0 MIPS MTB-Helm, Fahrradhelm in Grau, Größe M ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
ABUS Moventor 2.0 MIPS MTB-Helm, Fahrradhelm in Grau, Größe M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Abus 65514, Abus Moventor 2.0 Mips Mtb Helmet Schwarz S Concrete Grey Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 127,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
Abus 65514, Abus Moventor 2.0 MIPS MTB Helm-Grau-S, Kostenlose Rücksendung: 60 Tage. Größe: S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Kaufland Angebotsinfo 9-10 Werktage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 MIPS Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm "MOVENTOR 2.0 MIPS" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 149,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,90 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm "MOVENTOR 2.0 MIPS" concrete grau Größe: S BAUR Baur Versand Angebotsinfo 1 Woche 149,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,90 € → zum Angebot
ABUS 655XX, ABUS Moventor 2.0 Fahrradhelm MIPS concrete grey Grau Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:27 Uhr.

Testbericht ABUS Moventor 2.0 MIPS concrete grey

ABUS Moventor 2.0 MIPS concrete grey: Der perfekte MTB-Helm

Der ABUS Moventor 2.0 MIPS concrete grey ist ein herausragender MTB-Helm, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seiner modernen In-Mold-Konstruktion und dem matten Finish bietet er nicht nur ein ansprechendes Design, sondern auch höchste Sicherheit. Das integrierte MIPS-Kopfschutzsystem sorgt für zusätzlichen Schutz bei Stürzen und minimiert das Risiko von Kopfverletzungen.

Optimale Belüftung und Komfort

Dieser Fahrradhelm verfügt über 14 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen und den Kopf auch bei intensiven Fahrten kühl halten. Das Belüftungssystem ist so konzipiert, dass es auch bei hohen Temperaturen für angenehmen Tragekomfort sorgt. Zudem ist der Helm zopf-kompatibel, was besonders für Damen von Vorteil ist.

ABUS Moventor 2.0 MIPS concrete grey Test

5/5
★★★★★ Super für Zopfträger
Familie K Juni 2025

Toller Fahrradhelm: sitzt angenehm, drückt nicht trotz Pferdeschwanz. Lässt sich leicht mit Zopf aufsetzen und fühlt sich an wie eine leichte, gut belüftete Mütze. Sehr komfortabel — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Helm
Patrick H September 2023

Der Helm in Größe M ist super bequem und sitzt perfekt, ohne zu drücken. Dank seines geringen Gewichts vergisst man nach kurzer Zeit, dass man überhaupt einen Helm trägt. Im Vergleich zu anderen Helmen war dieser wirklich angenehm zu tragen, da er nirgends störte.

Einziges Manko: Es fehlt ein Insektenschutz in den Belüftungslöchern vorne, jedoch ließ sich das leicht mit etwas Fliegengitter beheben. Die Belüftung ist dennoch mehr als ausreichend. Insgesamt bin ich mit dem Helm sehr zufrieden und kann ihn nur weiterempfehlen. Ein tolles Produkt mit hohem Tragekomfort und guter Belüftung.

4/5
★★★★☆ Toller Helm aber Achtung bei der Farbwahl
Mauricio Juli 2025

Eigentlich ein toller Fahrradhelm mit MIPS-System, den ich wegen des stylishen Designs in Piniengrün bestellte. Leider entspricht die gelieferte Farbe nicht der Herstellerabbildung: Zwei Bestellungen brachten jeweils ein eher graues Finish statt des gezeigten Piniengrüns. Schade, aber ich habe den Helm dennoch behalten, da Passform und Tragekomfort hervorragend sind und die graue Variante optisch ebenfalls überzeugt.

4/5
★★★★☆ Fast 2 Jahre alt
M. M Juni 2024

Der Helm passt gut, aber ich war enttäuscht, als ich sah, dass er fast zwei Jahre alt ist. Der Hersteller empfiehlt maximal fünf Jahre. Obwohl ich den Helm insgesamt mögen würde, finde ich ihn für sein Alter zu teuer.

4/5
★★★★☆ Der Helm ist super, schade ist, dass Amazon das Produktiondatum nicht angibt
sternchen September 2023

Der Helm passt gut und ist gut gepolstert. Ein Manko ist die Länge der Riemen. Zudem war der Helm bereits 11 Monate alt.

Es wäre besser, wenn das Alter des Helms angegeben würde, da Fahrradhelme nach 5 Jahren ausgetauscht werden sollten. Die Lebensdauer verringert sich, wenn der Helm bereits älter ist.

4/5
★★★★☆ Tolle Qualität
Mieze Juni 2023

Toller Helm, jedoch nicht für südländische Köpfe geeignet. Farbe ist super, aber Größe M drückt und L ist zu groß. Besser für schmalere Köpfe geeignet. Passform ist entscheidend für die Sicherheit, schade dass der Helm nicht perfekt sitzt.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Abus Fahrradhelme

Allgemeine Daten
MTB-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
14
Goggle kompatibel, Zopf-Kompatibel, mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
ABUS Zoom Ace
Polystyrol (EPS)
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE EN1078
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Damen MTB-Helm MIPS
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram