ABUS Moventor 2.0 MIPS metallic copper MTB-Helm

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 14 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das MIPS-System bietet zusätzlichen Schutz bei seitlichen Aufprallen.
• Die In-Mold-Konstruktion sorgt für eine stabile und langlebige Verbindung zwischen Außenschale und Innenmaterial.
• Mit dem ABUS Zoom Ace Drehrad-Verstellsystem lässt sich der Helm präzise anpassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,99 €
Ø 99 €
95,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,99 €
Ø 99 €
95,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,95 €
ab 99,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus Moventor 2.0 MIPS Braun Modell 2026 Fahrrad-xxl Abus Moventor 2.0 MIPS Braun Modell 2026 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
• Abus 65511, Abus Moventor 2.0 Mips Kopfumfang S 51-55 cm Farbe metallic copper naturzeit Abus 65511, Abus Moventor 2.0 Mips Kopfumfang S 51-55 cm Farbe metallic copper Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 118,26 € + 3,90 € Versand Gesamt 122,16 € → zum Angebot
• ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Amazon Marketplace ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den 142,45 € + 4,90 € Versand Gesamt 147,35 € → zum Angebot
• ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 MIPS Otto ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 MIPS lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Moventor 2.0 MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
Abus Moventor 2.0 MIPS Braun Modell 2026 ✓ Bester Preis Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 118,26 € + 4,90 € Versand Gesamt 123,16 € → zum Angebot
Abus 65511, Abus Moventor 2.0 Mips Kopfumfang S 51-55 cm Farbe metallic copper Größe: S naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 118,26 € + 3,90 € Versand Gesamt 122,16 € → zum Angebot
Abus 65511, Abus Moventor 2.0 Mips Mtb Helmet Braun S Metallic Copper Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 127,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
Abus Moventor 2.0 MIPS Fahrradhelm - metallic copper - S bikebox-shop Angebotsinfo 18 129,95 € 1Stück + 4,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Abus 10065512-01, Abus Moventor 2.0 Mips Kopfumfang M 54-58 cm Farbe metallic copper Größe: M naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 136,46 € + 3,90 € Versand Gesamt 140,36 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 142,45 € + 4,90 € Versand Gesamt 147,35 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 MIPS Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm "MOVENTOR 2.0 MIPS" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 149,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,90 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm "MOVENTOR 2.0 MIPS" metallic copper Größe: S BAUR Baur Versand Angebotsinfo 1 Woche 149,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:16 Uhr.

Testbericht ABUS Moventor 2.0 MIPS metallic copper

ABUS Moventor 2.0 MIPS metallic copper: Der perfekte MTB-Helm

Der ABUS Moventor 2.0 MIPS metallic copper ist ein herausragender MTB-Helm, der speziell für Damen und Herren entwickelt wurde. Mit seiner eleganten, matten Oberfläche in Metallic-Kupfer zieht er alle Blicke auf sich. Dieser Helm bietet nicht nur Stil, sondern auch höchste Sicherheit und Komfort für anspruchsvolle Mountainbiker.

Optimale Belüftung und Komfort

Mit 14 Belüftungsöffnungen sorgt dieser Helm für eine hervorragende Luftzirkulation, sodass Sie auch bei intensiven Fahrten einen kühlen Kopf bewahren. Das integrierte Belüftungssystem und die Zopf-Kompatibilität machen ihn besonders benutzerfreundlich. Der ABUS Zoom Ace ermöglicht eine präzise Größenanpassung durch ein einfach zu bedienendes Drehrad-Verstellsystem.

ABUS Moventor 2.0 MIPS metallic copper Test

5/5
★★★★★ Super für Zopfträger
Familie K Juni 2025

Leichter, sehr schöner Fahrradhelm, der beim Radfahren extrem bequem sitzt. Auch mit Pferdeschwanz lässt er sich problemlos aufsetzen, ohne zu drücken — ideal für lange Touren. Fühlt sich an wie eine luftige Mütze; absolut empfehlenswert für alle, die einen komfortablen Helm suchen.

5/5
★★★★★ Super Helm
Patrick H September 2023

Ich habe den Helm in Größe M bestellt und bin begeistert von seinem Tragekomfort. Nachdem ich ihn aufgesetzt habe, saß er perfekt, ohne zu drücken oder störend zu sein. Aufgrund seines leichten Gewichts habe ich schnell vergessen, dass ich überhaupt einen Helm trage. Von vier Helmen, die ich anprobiert habe, war keiner so angenehm wie dieser.

Ein kleiner Kritikpunkt ist, dass keine Insektengitter in den Belüftungslöchern vorhanden sind, allerdings habe ich einfach selbst ein Stück Fliegengitter angebracht. Die Belüftung des Helms ist dennoch mehr als ausreichend und sorgt für angenehme Frische beim Tragen.

4/5
★★★★☆ Toller Helm aber Achtung bei der Farbwahl
Mauricio Juli 2025

Fahrradhelm mit MIPS-System: Optisch ansprechend, deshalb bestellte ich ihn in Piniengrün. Leider entspricht die gelieferte Farbe nicht der Abbildung – nach zweimaliger Bestellung war der Ton eher Grau statt des erwarteten Piniengrüns. Trotz der Farbabweichung habe ich den Helm behalten, da die Passform und der Tragekomfort ausgezeichnet sind und er auch in Grau gut aussieht. Gute Sicherheitsfunktionen, enttäuschende Farbtreue.

4/5
★★★★☆ Fast 2 Jahre alt
M. M Juni 2024

Ich habe den Helm erhalten und war enttäuscht zu sehen, dass er bereits fast zwei Jahre alt ist. Der Hersteller empfiehlt maximal fünf Jahre. Obwohl er gut passt, finde ich ihn zu teuer.

4/5
★★★★☆ Der Helm ist super, schade ist, dass Amazon das Produktiondatum nicht angibt
sternchen September 2023

Der Helm ist gut gepolstert und sitzt sicher am Kopf, jedoch sind die Riemen schwer anzupassen. Leider wurde mir ein bereits 11 Monate alter Helm geliefert, was die Nutzungsdauer verkürzt. Insgesamt aber ein solides Produkt.

4/5
★★★★☆ Tolle Qualität
Mieze Juni 2023

Wunderschöne Farbe, aber leider zu groß für meinen südländischen Kopf. Besser geeignet für schmalere Köpfe. Ein perfekt sitzender Helm ist aber essentiell.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Abus Fahrradhelme

Allgemeine Daten
braun
MTB-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
14
Goggle kompatibel, Zopf-Kompatibel, mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
ABUS Zoom Ace
Polystyrol (EPS)
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE EN1078
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

MTB-Helm Damen MIPS braun
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram