Giro Evoke MIPS (black) City-Helm

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die In-Mold-Konstruktion verbindet eine robuste Polycarbonat-Außenschale mit stoßabsorbierendem EPS-Innenmaterial für optimalen Schutz.
• Das integrierte MIPS-Kopfschutzsystem reduziert effektiv Rotationskräfte bei Stürzen und erhöht die Sicherheit für den Träger.
• Mit 12 Belüftungsöffnungen wird eine ausgezeichnete Luftzirkulation gewährleistet, die für angenehmen Tragekomfort auch bei längeren Fahrten sorgt.
• Das praktische Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine schnelle und präzise Anpassung der Helmgröße für einen sicheren Sitz.
• Ein abnehmbares Visier schützt vor Sonneneinstrahlung und Witterungseinflüssen, ohne die Sicht zu beeinträchtigen.
• Die matte Oberfläche in Schwarz verleiht dem Helm eine elegante Optik, die sich nahtlos in den urbanen Raum einfügt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
102,27 €
Ø 114 €
102,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
102,27 €
Ø 114 €
102,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 102,27 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giro Evoke MIPS Matte Black S Amazon Giro Evoke MIPS Matte Black S Auf Lager 102,27 € Versand kostenfrei Gesamt 102,27 € → zum Angebot
• Giro 200330-001-S, Giro Evoke Mips Urban Helmet Schwarz S Matte Black BikeInn Giro 200330-001-S, Giro Evoke Mips Urban Helmet Schwarz S Matte Black siehe Shop 116,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
• Giro Evoke MIPS Schwarz Modell 2025 Fahrrad-xxl Giro Evoke MIPS Schwarz Modell 2025 3-5 Werktage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
• Giro 39278-255-S, Giro Evoke MIPS (51 - 55 cm) (39278-255-S) Schwarz Galaxus Giro 39278-255-S, Giro Evoke MIPS (51 - 55 cm) (39278-255-S) Schwarz 7-12 Werktage 134,38 € Versand kostenfrei Gesamt 134,38 € → zum Angebot
Varianten: Giro Evoke MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.27 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Giro Evoke MIPS Matte Black S ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 102,27 € Versand kostenfrei Gesamt 102,27 € → zum Angebot
Giro Evoke MIPS Matte Black S Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 102,27 € Versand kostenfrei Gesamt 102,27 € → zum Angebot
Giro 200330-001-S, Giro Evoke Mips Urban Helmet Schwarz S Matte Black Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 116,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
Giro Evoke MIPS Schwarz Modell 2025 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
Giro 39278-255-S, Giro Evoke MIPS (51 - 55 cm) (39278-255-S) Schwarz Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 134,38 € Versand kostenfrei Gesamt 134,38 € → zum Angebot
Giro GR-7141552, Giro Evoke Mips (55 - 59 cm) (GR-7141552) Schwarz Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Giro 200330-001, Giro Evoke Mips Fahrradhelm matte black S Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 141,85 € Versand kostenfrei Gesamt 141,85 € → zum Angebot
Giro 200267002, Giro ONeal M (55-59cm) Unisex Größe: M we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Giro 200267003, Giro ONeal L (59-63cm) Unisex Größe: L we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Giro Evoke Mips unisex Fahrradhelm schwarz mit Glas M - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 151,29 € Versand kostenfrei Gesamt 151,29 € → zum Angebot
Giro 200330003, Evoke Mips matte black L Größe: L Farbe: matte black Größe: L wildwechsel-shop.de Wildwechsel Shop Angebotsinfo verfügbar 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:23 Uhr.

Testbericht Giro Evoke MIPS (black)

Giro Evoke MIPS (black): Der perfekte City-Helm

Der Giro Evoke MIPS (black) ist ein herausragender City-Helm, der speziell für den urbanen Einsatz entwickelt wurde. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe und der matten Oberfläche bietet er nicht nur Sicherheit, sondern auch Stil. Dieser Helm ist ideal für Herren, die Wert auf Komfort und Schutz legen.

Optimale Belüftung und Komfort

Mit insgesamt 12 Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine hervorragende Luftzirkulation, sodass Sie auch an heißen Tagen einen kühlen Kopf bewahren. Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) und die In-Mold-Konstruktion bieten zusätzlichen Komfort und Schutz.

Giro Evoke MIPS (black) Test

5/5
★★★★★ Super zufrieden
Snoopy Juni 2024

Mir gefällt der Helm richtig gut. Ich habe lange nach dem richtigen Helm gesucht und ihn entlich gefunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
City-Helm
Herren
Urban
Ausstattung
12
mit Helmschild, mit Visier
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
Polystyrol (EPS)
In-Mold
Halterung für Sicherheitslicht, mit MIPS (Kopfschutz System)
Polycarbonat
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram