uvex Race 7 Road Yellow Rennradhelm

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rennradhelm Ausstattungsmerkmale: Belüftungssystem Farbe: blau - schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
73,99 €
Ø 75 €
72,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
73,99 €
Ø 75 €
72,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
ab 73,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis uvex Race 7 Fahrradhelm, sunbee-Black matt, 56-61 cm Amazon uvex Race 7 Fahrradhelm, sunbee-Black matt, 56-61 cm Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• Uvex S4109680717, Uvex Race 7 Helmet Gelb 55-61 cm Sunnbee / Black BikeInn Uvex S4109680717, Uvex Race 7 Helmet Gelb 55-61 cm Sunnbee / Black lagernd 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
• Uvex Race 7 Gelb Modell 2025 Fahrrad-xxl Uvex Race 7 Gelb Modell 2025 3-5 Werktage 76,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 81,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
uvex Race 7 Fahrradhelm, sunbee-Black matt, 56-61 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
uvex Race 7 Fahrradhelm, sunbee-Black matt, 56-61 cm Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Uvex S4109680717, Uvex Race 7 Helmet Gelb 55-61 cm Sunnbee / Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Uvex Race 7 Gelb Modell 2025 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 76,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 81,98 € → zum Angebot
Uvex Sports Uvex race 7 (51 - 55 cm) (21635040) Gelb Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 131,38 € Versand kostenfrei Gesamt 131,38 € → zum Angebot
Uvex S4109680717, Uvex Race 7 Rennrad Fahrrad Helm matt gelb 2025 56-61cm Unisex we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:08 Uhr.

uvex Race 7 Road Yellow Test

5/5
★★★★★ sehr schöner Helm
Thomas März 2021

Ich trage seit Jahren mehrere UVEX Helme und bin normalerweise von der Qualität und dem Tragekomfort begeistert. Leider entspricht die Optik der weißen Oberschale dieses Helms nicht der gewohnten UVEX Qualität. Schade, denn für den Preis hätte ich mehr erwartet.

5/5
★★★★★ Passt auch auf kleine Köpfe
Karl August 2020

Der Helm passt meiner Frau perfekt mit einem Kopfumfang von 52 cm. Trotz vergleichbarer Größenangaben mussten wir andere Helme zurückschicken. Dieser Helm sieht gut aus, ist top verarbeitet und erhält eine klare Kaufempfehlung. Ideal für alle, die auf der Suche nach einem passgenauen und hochwertigen Helm sind.

5/5
★★★★★ Genau wonach ich gesucht habe
Peter S Januar 2020

Ich war auf der Suche nach einem Helm, der unauffällig und sportlich ist. Dieser Helm hat mich durch sein Aussehen überzeugt und passte perfekt zu meinem Kopfumfang von 55,5 cm. Die kleinere Version (51 - 55 cm) passte gerade so.

Der Helm lässt sich einfach einstellen und ist genau wie erwartet. Er ist sportlich und passt perfekt. Ich kann ihn definitiv weiterempfehlen.

Ein ähnlicher Helm, den ich mir angesehen habe, aber nicht bestellt habe, ist der Alpina Valparola. Dieser Helm war bei mir jedoch deutlich günstiger.

4/5
★★★★☆ Nicht ganz so gute Passform
Markus November 2020

Die Passform dieses Helms ist für meinen Kopf nicht ideal, da das Polstermaterial zu dünn ist. Der hohe Preis wirft für mich die Frage auf, ob teurere Helme wirklich einen spürbaren Unterschied machen. Wichtig ist vor allem, dass der Helm gut sitzt.

3/5
★★★☆☆ Schlecht einstellbar - wirkt etwas zu klobig
Ich f Oktober 2023

Dieser Helm überzeugt mit seinem stabilen und schicken Design, jedoch gestaltet sich die Einstellung etwas mühsam aufgrund des schlecht greifbaren Rädchen. Auch die Passform wirkte etwas zu klobig auf meinem Kopf. Für eine bessere Sicherheit würde ich daher eher zu einem Helm mit MIPS-Technologie greifen.

3/5
★★★☆☆ Passt nicht und schon zwei Jahre alt
Phil Juni 2023

Leider passt mir der Helm nicht, da die Bebänderung am Hinterkopf drückt. Trotzdem war ich enttäuscht zu erfahren, dass der Helm, den ich im Juni 2023 gekauft habe, bereits im Mai 2021 hergestellt wurde. Uvex empfiehlt eine Nutzungsdauer von 5 Jahren, aber für mich macht es bei nur 3 Jahren Nutzung keinen Sinn, besonders nicht zu diesem Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
blau, schwarz
Rennradhelm
Ausstattung
Belüftungssystem
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung, Ratschen-Verstellsystem
Double In-Mold, In-Mold
mit auffälliger Farbe (Neon)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram