Actavis Abitima Clinic Face (1000ml) Gesichtscreme
-
Günstigster Preis
ABITIMA CLINIC Gesichtscreme 1000 ml – bei trockener Haut, beruhigt irritierte
Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen
29,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 29,00 €
→ zum Angebot
-
PZN-DE 06812319, PUREN Pharma Abitima Clinic Gesichtscreme mit Dosierspender
Versand innerhalb von 24h
46,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 46,91 €
→ zum Angebot
-
PUREN Pharma GmbH & Co. KG Abitima Clinic Gesichtscreme m.Dosierspender 1000 ml
46,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 46,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Actavis Abitima Clinic Face (1000ml) Test
Diese Creme kenne ich noch aus meiner Apothekenzeit. Ich suchte eine günstigere Alternative in Apothekenqualität für meine Hautpflege und bin zufrieden: Schon nach wenigen Tagen fühlt sich meine Haut merklich weicher und gepflegter an.
Die reichhaltige Tages- und Nachtcreme hat eine leicht feste Konsistenz und einen nur dezenten Duft. Besonders positiv: die Creme ist parfüm- und parabenfrei, daher ideal für empfindliche Haut. Trotz der dichteren Textur lässt sie sich gut verteilen und zieht schnell ein.
Positiv finde ich auch, dass auf Umverpackung verzichtet wird, allerdings fände ich eine kleinere Tube besser, da die aktuelle Verpackung viel Luft enthält. Die 75‑ml-Größe ist in Ordnung. Ich habe Mischhaut mit sehr trockenen, schuppigen und juckenden Stellen, besonders an den Ohren, und verwende die Creme morgens und abends.
Die Haut fühlt sich nach dem Auftragen weich an, raue, schuppige Stellen wirken sofort weniger sichtbar. Abends nutze ich sie fürs gesamte Gesicht und vertrage sie sehr gut. Klare Empfehlung bei trockener und empfindlicher Haut.
Abitima-Gesichtscreme überzeugt mit leichter, seidig-leichter Textur, die schnell einzieht und keinen fettigen Film hinterlässt. Die parfüm- und parabenfreie Formel spendet langanhaltende Feuchtigkeit, glättet das Hautbild und reduziert sichtbare Trockenheitsfältchen – ideal für empfindliche Hauttypen. Gleichmäßige Verteilbarkeit und erfrischendes Hautgefühl machen die Anwendung angenehm; nach einigen Wochen wirkt die Haut straffer und besser durchfeuchtet. Fazit: eine sanfte, wirksame Gesichtscreme für sensible Haut, die pflegt, schützt und sichtbar zu einem gesünderen Teint beiträgt.
Als Rosacea-Betroffene konnte ich viele Standardprodukte nicht verwenden. Diese beruhigende Basispflege-Creme fiel mir durch ihre feste, aber leicht verteilbare Textur auf. Nach dem Auftragen wirkt meine Haut spürbar zarter und geschmeidiger. Der Geruch ist neutral — komplett ohne Duftstoffe.
Seit ich die Creme regelmäßig nutze, treten keine Entzündungen oder Pusteln mehr auf. Sehr gut verträglich, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Empfehlung für sensible, zu Rötungen neigende Haut.
Diese Creme ist perfekt für empfindliche Hauttypen, jedoch ist der DPD Versanddienst nicht zu empfehlen. Die Abholstation ist unzuverlässig und die Lieferung verpasst oft arbeitende Personen.
Als jemand mit sehr trockener, zu Unreinheiten neigender Haut suchte ich lange nach einer passenden Pflege. Die Abitima-Creme habe ich bestellt, weil andere Produkte nicht halfen. Nach etwa einer Woche Anwendung fühlte sich meine Haut deutlich geschmeidiger an und sichtbare Unterschiede waren erkennbar.
Die Creme ist geruchlos, zieht extrem schnell ein und hinterlässt kein fettiges Gefühl, weshalb sie sich hervorragend als Make-up-Basis eignet. Sie verschmiert nicht, sondern zieht direkt in die Haut ein. Gegen Pickel wirkt sie nicht gezielt – die Unreinheiten blieben – dafür ist die übrige Haut spürbar weicher geworden. Gute Hautpflege für trockene, zu Unreinheiten neigende Haut.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen