8bitdo Ultimate 3-mode Rare Edition Test Gaming Zubehör
- Die Hall-Effekt-Sensoren garantieren präzise Steuerung ohne Stick-Drift für langanhaltende Performance und Zuverlässigkeit.
- Mit 20 Stunden Akkulaufzeit ermöglicht der 1.000 mAh Akku ausgedehnte Gaming-Sessions ohne ständiges Aufladen.
- Die programmierbare Rückseiten-Tasten und anpassbarer Widerstand bieten individuelle Anpassungsmöglichkeiten für optimale Spielkontrolle.
- Dank 3-Modus-Verbindung via Bluetooth, Funk und USB-C ist plattformübergreifende Kompatibilität für Xbox, PC und Android gewährleistet.
- Die mitgelieferte Ladestation in blauer Rare Edition vereint praktisches Aufladen mit ansprechendem Design für Gaming-Enthusiasten.
-
Günstigster Preis
8BitDo Ultimate 3-Mode Controller - 40th Rare Anniversary Edition - Xbox / PC
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
75,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 80,89 €
→ zum Angebot
-
8BitDo Ultimate 3-mode Wireless Controller for Xbox, Hall Effect Joysticks, Pro... Auf Lager 77,11 € Versand kostenfrei Gesamt 77,11 € → zum Angebot
-
8BitDo RET00857, 8BitDo Ultimate 3-Mode - RARE Edition - Hall-Effect - 2.4G -... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 79,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
-
8bitdo RET00857, 8bitdo Ultimate 3-Mode Xbox Controller RARE Edition (Android,... 5-7 Werktage 82,11 € Versand kostenfrei Gesamt 82,11 € → zum Angebot
8bitdo Ultimate 3-mode Rare Edition Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Controller überzeugt nicht nur durch seine elegante blaue Farbgebung mit goldenen Akzenten, sondern auch durch seine überlegene technische Ausstattung. Mit den Hall-Effect-Sticks und den Impulse Triggern bietet er eine beeindruckende Performance und äußerst präzise Eingaben. Die sehr gute Akkulaufzeit und die mitgelieferte Ladestation tragen zur Funktionalität des Geräts bei. Diese Kombination aus Design und Leistung macht ihn zu weit mehr als nur einem dekorativen Sammlerstück, sondern zu einer hochwertigen Alternative für anspruchsvolle Spieler, welche die Standards des offiziellen Xbox-Gamepads übertrifft.“
8bitdo Ultimate 3-mode Rare Edition für präzises Gaming auf höchstem Niveau
Erleben Sie Gaming-Kontrolle der Extraklasse mit einem Controller, der durch seine außergewöhnliche Verarbeitungsqualität und durchdachte Funktionalität überzeugt. Das edle blaue Design verbindet sich mit modernster Technik: Hall-Effekt-Sensoren sorgen für verschleißfreie Präzision, während programmierbare Tasten Ihre Spielweise individuell anpassen. Die mitgelieferte Ladestation garantiert, dass Ihr Gamepad stets einsatzbereit ist. Mit drei flexiblen Verbindungsmodi – Bluetooth, Funk und USB-C – passt sich dieser PC-Controller perfekt an Ihre Gaming-Umgebung an.
Drei Verbindungsmodi für grenzenlose Flexibilität
Wechseln Sie mühelos zwischen verschiedenen Plattformen und Geräten. Der wireless Betrieb über Bluetooth eignet sich hervorragend für mobiles Gaming auf Android-Geräten, während die Funk-Verbindung minimale Latenz für kompetitive Matches auf Xbox Series X|S garantiert. Bei intensiven Gaming-Sessions nutzen Sie einfach die USB-Verbindung für unterbrechungsfreies Spielen ohne Akkusorgen. Diese Vielseitigkeit ermöglicht Ihnen, denselben hochwertigen Xbox-Controller auf Windows 10, Windows 11 und verschiedenen Konsolen zu verwenden. Der leistungsstarke Lithium-Ionen-Akku mit 1.000 mAh liefert bis zu 20 Stunden Spielzeit – genug für ausgedehnte Gaming-Marathons am Wochenende.
✓ Bester Preis
Seltene Option: ein kabelloser Xbox-Controller von einem Drittanbieter — funktioniert tadellos über den mitgelieferten Dongle, sodass die Konsole ihn als kabelgebunden erkennt. Achtung: Viele 8BitDo-Modelle werben mit "kabellos", sind aber nur am PC wirklich drahtlos. Die dezente Rare-Lackierung wirkt edel, dazu liegen zwei passende Thumbstick-Abdeckungen bei (optional nutzbar). Deutlich kompakter als Microsofts aktueller Standardcontroller — ideal für Kinder; meine Kids sind begeistert. Die mitgelieferte Ladestation lädt problemlos und zuverlässig.
Kompatibel mit Linux, Windows und Android: die Verbindungsmöglichkeiten sind schnell und intuitiv. Per USB am Raspberry Pi 4 mit Batocera lief alles problemlos. Negativ: Die begleitende Software gibt es nur für Windows, obwohl Linux beim Gaming kaum zurücksteht. Die beiliegende Bedienungsanleitung ist sehr klein gedruckt – fast eine Lupe nötig, was anfangs Verwirrung bei den Anschlussarten verursachte.
Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis: Der Xbox-Controller fühlt sich anfangs anders als das Originalpad an, nach kurzer Eingewöhnung aber besser. Kritikpunkte: XYAB könnten klickiger sein. Zur Konfiguration ist die Microsoft-Store-App "Ultimate Software X" nötig, sonst wird der Controller nicht erkannt. Besonders ärgerlich: Profile werden nicht auf dem Controller gespeichert und nicht zur Xbox übernommen, sodass programmierbare Tasten (Schultertasten) vor jedem Spielen neu belegt werden müssen — default LB/RB wären wünschenswert.
Positiv: Kabellose Verbindung zur Xbox funktioniert, Controller schaltet die Konsole ein, und das Dock ist sehr praktisch (Controller beim Herausnehmen automatisch an/konsole an). Insgesamt ein solider Xbox-Controller mit verbessertem Handling, aber schwacher Umsetzung der programmierbaren Tasten auf der Xbox.
Gute Haptik, aber der Controller hat über den Dongle wiederkehrende Verbindungsprobleme mit der Xbox Series X – mehrfach Abstürze in Hollow Knight: Silksong. Ohne stabile Verbindung ist er leider unbrauchbar.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen