8bitdo Ultimate 3-mode weiß Gaming Zubehör

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Controller hat eine Akkulaufzeit von 20 Stunden und eine Ladezeit von 4 Stunden.
• Er bietet verschiedene Anschlussarten wie Kabel, Bluetooth und Funk (RF).
• Die programmierbaren Tasten und Rückseiten-Tasten ermöglichen eine individuelle Anpassung.
• Mit der Begleit-App können Spiele-Profile erstellt und angepasst werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,62 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,62 €
ab 54,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 8BIT ULTIMATE3 W - 8BitDo Ultimate 3 Controller für Xbox, weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de 8BIT ULTIMATE3 W - 8BitDo Ultimate 3 Controller für Xbox, weiß ab Lager 54,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
• 8BitDo RET00457, 8BitDo Ultimate 3-mode - White - Wireless Controller - Android proshop DE 8BitDo RET00457, 8BitDo Ultimate 3-mode - White - Wireless Controller - Android Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit (Auf Lager ab 22-07-2026) 59,51 € + 2,99 € Versand Gesamt 62,50 € → zum Angebot
• 8Bitdo Ultimate 3-mode Controller Xbox Hall Effect Edition - Weiß Maxgaming.gg 8Bitdo Ultimate 3-mode Controller Xbox Hall Effect Edition - Weiß 2-5 Werktage 60,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 65,44 € → zum Angebot
• 8Bitdo Ultimate 3-mode Controller for Xbox, Hall Effect Joysticks, Compatible... Amazon 8Bitdo Ultimate 3-mode Controller for Xbox, Hall Effect Joysticks, Compatible... Auf Lager 82,62 € Versand kostenfrei Gesamt 82,62 € → zum Angebot
Varianten: 8bitdo Ultimate 3-mode
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
8BIT ULTIMATE3 W - 8BitDo Ultimate 3 Controller für Xbox, weiß ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 54,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
8BitDo RET00457, 8BitDo Ultimate 3-mode - White - Wireless Controller - Android proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit... 59,51 € + 2,99 € Versand Gesamt 62,50 € → zum Angebot
8Bitdo Ultimate 3-mode Controller Xbox Hall Effect Edition - Weiß Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 65,44 € → zum Angebot
8Bitdo Ultimate 3-mode Controller for Xbox, Hall Effect Joysticks, Compatible with Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,62 € Versand kostenfrei Gesamt 82,62 € → zum Angebot
8Bitdo Ultimate 3-mode Controller for Xbox, Hall Effect Joysticks, Compatible with Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 82,62 € Versand kostenfrei Gesamt 82,62 € → zum Angebot
8bitdo RET00457, 8bitdo Ultimate 3-mod (Android, iOS, Windows) (RET00457) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-10 Werktage 87,62 € Versand kostenfrei Gesamt 87,62 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:42 Uhr.

Testbericht 8bitdo Ultimate 3-mode weiß

8bitdo Ultimate 3-mode weiß: Vielseitiger Gaming-Controller

Der 8bitdo Ultimate 3-mode weiß ist ein vielseitiger Gaming-Controller, der sowohl für die Xbox One als auch für den PC geeignet ist. Mit einer Breite von 167 mm, einer Höhe von 104 mm und einer Tiefe von 61 mm liegt er gut in der Hand. Das Gewicht von 250 g sorgt für ein angenehmes Spielgefühl, ohne zu schwer zu sein.

Hervorragende Akkulaufzeit und Ladeoptionen

Der Controller verfügt über einen Lithium-Ionen-Akku mit einer Kapazität von 1.000 mAh, der eine beeindruckende Akkulaufzeit von bis zu 20 Stunden bietet. Die Ladezeit beträgt lediglich 4 Stunden, und das Aufladen erfolgt bequem über USB-C. Eine praktische Ladestation ist im Lieferumfang enthalten.

8bitdo Ultimate 3-mode weiß Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Controller für PC, Xbox, Mobile uvm
Schnitzel August 2024

Der 8Bitdo Ultimate 3 Mode Controller kombiniert hochwertiges Design mit ergonomischer Form für komfortable, lange Gaming-Sessions. Präzise Tasten und gut platzierte Sticks sorgen für ein flüssiges, intuitives Handling. Highlight sind die Hall Effect Sticks: magnetische Sensoren liefern außergewöhnliche Präzision, hohe Langlebigkeit und praktisch kein Drift. Zusätzliche Features wie programmierbare Tasten, Turbo-Funktion und eine umfangreiche Software-Suite erlauben tiefgehende Anpassungen.

Kleine Abstriche: das Klick-Geräusch der Schultertasten und die nicht einstellbare Beleuchtung der Ladestation. Insgesamt ein robuster, driftfreier Gaming-Controller mit starken Anpassungsoptionen für anspruchsvolle Spieler.

1/5
★☆☆☆☆ Leider ein totaler Reinfall - 8BitDo Support unmöglich
Max Z Januar 2026

Erfahrungsbericht: Der offiziell für Xbox lizenzierte 8BitDo‑Controller funktioniert an der Xbox nur per Kabel, was in der Produktbeschreibung nicht angegeben ist. Kurz nach normaler Nutzung bekam der USB‑C‑Port einen Wackelkontakt. Der 8BitDo‑Kundensupport war katastrophal: Ich sollte den defekten Controller auf eigene Kosten an ein Warehouse in China senden; 8BitDo würde Ersatz schicken, Importzoll müsste ich ebenfalls zahlen.

Glücklicherweise erstattete Amazon den Kaufpreis. Ich hatte zuvor zwei fehlerfreie 8BitDo‑Controller, aber nach dieser Erfahrung werde ich keinen 8BitDo‑Controller mehr kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ 8BitDo
Amadio G Januar 2025

Lässt sich keine Konsole verbinden habe ne switch und ne xbox geht nicht ärgerlich und unnötig zeit damit verbracht gleich zurück schicken. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
1.000 mAh
4 h
20 h
2
Kabel, wireless
167 mm
Aufladen via USB, Begleit-App, Hall-Effekt-Sensoren, Rückseiten-Tasten, Spiele-Profile, anpassbarer Widerstand, nach innen gewölbte Analog-Sticks, programmierbare Tasten
weiß
250 g
3,5mm Klinke
104 mm
Ladestation
Xbox One
PC-Controller, Xbox One-Controller
Android-Controller, Xbox Series X|S-Controller
Bluetooth, Funk (RF), USB-C
4 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
Lithium-Ionen-Akku
Windows 10, Windows 11
Xbox-Layout
61 mm
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram