8bitdo Retro Receiver für PS1, PS2, Windows Controller Adapter

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlüsse: Bluetooth - Erweiterungsanschluss - USB-C Plattformen: PC - PlayStation 1 (PS1) - PlayStation 2 (PS2) Produkttyp: Controller Adapter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
18,90 €
Ø 19 €
18,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
18,90 €
Ø 19 €
18,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,49 €
ab 18,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 8BitDo Retro Receiver PS1/PS2/PC alza 8BitDo Retro Receiver PS1/PS2/PC Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 18,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
• 8Bitdo Retro Receiver für PS1, PS2 & Windows, Kabelloser Controller für Xbox... Amazon 8Bitdo Retro Receiver für PS1, PS2 & Windows, Kabelloser Controller für Xbox... Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
• 8bitdo 1236150, 8bitdo Retro Receiver PS1/PS2 (PC, Playstation Classic, PS2) Galaxus 8bitdo 1236150, 8bitdo Retro Receiver PS1/PS2 (PC, Playstation Classic, PS2) 8-10 Werktage 19,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.9 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
8BitDo Retro Receiver PS1/PS2/PC ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 18,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
8Bitdo Retro Receiver für PS1, PS2 & Windows, Kabelloser Controller für Xbox One, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
8Bitdo Retro Receiver für PS1, PS2 & Windows, Kabelloser Controller für Xbox One, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
8bitdo 1236150, 8bitdo Retro Receiver PS1/PS2 (PC, Playstation Classic, PS2) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-10 Werktage 19,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
8BitDo RET00382, 8BitDo Retro Receiver PS1/PS2 - Compatible with 8bitdo - DualShock 4 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 20,55 € + 2,99 € Versand Gesamt 23,54 € → zum Angebot
8Bitdo Retro Receiver PS1 / PS2 Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 21,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:29 Uhr.

8bitdo Retro Receiver für PS1, PS2, Windows Test

5/5
★★★★★ Prima Gadget!
M. F Mai 2024

Der 8bitdo Adapter ist eine Plug-and-Play-Lösung, die das Versprechen hält. Mit einem einfachen Update auf die neueste Firmware und dem Anschließen an die PS2 ermöglicht er die Verwendung eines Dualshock 4 Controllers kabellos. Einziger Kritikpunkt ist die fehlende schwarze Farboption.

Trotzdem ist der Adapter sein Geld wert im Vergleich zu teureren Drahtlos-Controllern von Third-Party-Herstellern. Mit einer einfachen Pairing-Methode und einer stabilen Verbindung ist der 8bitdo Adapter eine klare Empfehlung für alle, die eine alternative Controller-Option für ihre PS2 suchen.

5/5
★★★★★ Super gerät !! einstecken und Spaß haben
Dimi T März 2024

Dieser Adapter ist einfach fantastisch! Mit nur einem Knopfdruck ist der PS4 Controller im Handumdrehen mit dem PS1 und PS2 verbunden. Keine Verzögerungen und absolut keine Probleme. Ein Must-Have für alle Gamer! Probieren Sie es aus und überzeugen Sie sich selbst von der nahtlosen Verbindung.

5/5
★★★★★ Works great with a PS2
Sarah Januar 2024

Ich nutze es mit meinem PS4 Gamepad. Es funktioniert einwandfrei, einfach zu verbinden und die Verbindung ist sehr stabil. Zuvor hatte ich einen Wireless-Controller eines Drittanbieters für die PS2 und er hat sich ständig zufällig getrennt, aber dieser Controller ist bislang absolut zuverlässig.

5/5
★★★★★ PS1 and PS2 only
Mr.M Dezember 2023

Das Gerät sollte vor dem Spielen auf einer PS1 oder PS2 aktualisiert werden, um eventuelle Probleme zu beheben. Eine Empfehlung ist der SN30 Pro2 Controller, der dem originalen DualShock PlayStation 2 Controller am nächsten kommt und über eine App zur individuellen Programmierung verfügt. Für PS1 oder PS2 Spiele wird ein Controller ohne Verzögerungen empfohlen. Die Möglichkeit, fast jeden Controller zu verbinden, besteht, jedoch wird ein 8bitdo Controller aufgrund seiner Qualität und des technischen Supports empfohlen. Letztendlich liegt die Entscheidung beim Käufer.

5/5
★★★★★ Einfach Hammer
sunbeam November 2023

Ich habe vorher einen kabellosen Controller für die PS2 gekauft, der anfangs okay war, aber am Ende fühlte er sich billige an und reagierte manchmal nicht richtig. Außerdem musste ich ständig die Batterien überprüfen. Jetzt kann ich meinen PS5-Controller für die PS2 verwenden, und es funktioniert einfach großartig. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Funktioniert nicht mit Xbox Controllern, mit Dual Sense aber kein Problem
per w Oktober 2023

Das Pairing mit dem Xbox One oder One Elite Controller hat leider nicht funktioniert, was enttäuschend war. Auch mit Firmware Version 1. 5 nicht. Das war schade.

Jedoch klappte die Verbindung mit dem Dual Sense Controller sofort und machte so viel Spaß, dass ich dem Adapter 5 Sterne geben muss. Der Updateprozess verlief reibungslos mit dem Programm des Herstellers auf seiner Webseite. Moderne Controller liegen viel besser in der Hand als der originale PS2 Controller, was das Gaming an der guten alten PS2 sehr komfortabel macht. Ich spiele gerade Ratchet and Clank 1 durch und freue mich schon auf Teil 2. Der Spielekomfort mit dem modernen Controller ist wirklich hervorragend! Ich empfehle den Adapter sehr gerne weiter!.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Bluetooth, Erweiterungsanschluss, USB-C
PC, PlayStation 1 (PS1), PlayStation 2 (PS2)
Controller Adapter
Bluetooth
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram