Moza Racing CRP2 Kupplungspedal Pedaleinheit
- Kupplungspedal als Einzelmodul für flexible Erweiterung bestehender Pedaleinheiten
- Manuelle Kupplungssteuerung ermöglicht präzise Schaltvorgänge in Rennsimulationen
- Modulare Bauweise erlaubt schrittweisen Setup-Ausbau ohne Kompletttausch
- Drei-Pedal-Konfiguration für authentische Fahrzeugsteuerung mit H-Schaltung
- Eigenständige Integration in vorhandene Sim-Racing-Cockpits möglich
- Realistische Fahrsimulation durch vollständige Gas-Kupplungs-Brems-Kontrolle
-
Günstigster Preis
Moza Racing CRP2 Clutch Pedal (RS067) 103,14 € Versand kostenfrei Gesamt 103,14 € → zum Angebot
-
Moza RS067, Moza Racing Controller RS067 / CRP2 Clutch Pedal Schwarz Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 104,00 € + 8,90 € Versand Gesamt 112,90 € → zum Angebot
-
MOZA Racing RS067, MOZA Racing MOZA CRP2 Kupplungspedal
lagernd, 24-h Service möglich
104,99 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 110,98 €
→ zum Angebot
-
MOZA CRP2 Kupplungspedal PC SIM Racing Pedal Upgrade für CRP2 Pedale Gaming
Auf Lager
123,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,78 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Moza Racing CRP2 Kupplungspedal für authentische Rennsimulation
Das Kupplungspedal erweitert bestehende Pedaleinheiten um die dritte, entscheidende Komponente für realistische Fahrzeugsteuerung in Rennsimulationen. Dieses Gaming Zubehör ermöglicht präzise Schaltvorgänge mit manueller Kupplung und bildet damit echtes Fahrverhalten nach. Sim-Racing-Enthusiasten können dadurch Anfahrsituationen, Gangwechsel und Drehzahlmanagement so steuern, wie es moderne Rennwagen erfordern. Die Integration in das bestehende Setup gelingt , da die Pedaleinheit als eigenständiges Modul konzipiert wurde. Wer von Zwei-Pedal-Konfigurationen auf authentische Drei-Pedal-Steuerung umsteigen möchte, findet hier die passende Erweiterung für das Simulations-Cockpit.
Präzise Kupplungssteuerung für Schaltvorgänge mit Feingefühl
Die Kupplungsfunktion ermöglicht differenzierte Schaltvorgänge in Rennsimulationen, bei denen jeder Millimeter Pedalweg zählt. Besonders in Titeln mit realistischer Fahrzeugphysik macht sich die manuelle Kupplungssteuerung bezahlt: Anfahren am Berg, blitzschnelle Gangwechsel oder gezieltes Ausspielen der Motorbremse werden erst mit einem dedizierten Kupplungspedal präzise umsetzbar. Das Modul fügt sich in bestehende Pedalsets ein und erweitert die Steuerungsoptionen um die fehlende Dimension zwischen Gas und Bremse. Spieler gewinnen dadurch mehr Kontrolle über das Fahrzeugverhalten und können Fahrtechniken trainieren, die mit automatischer Kupplung nicht darstellbar wären.
Moza Racing CRP2 Kupplungspedal Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Moza Racing CRP2 Kupplungspedal? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.