7artisans 60mm f2.8 Makro II Nikon Z Objektiv

• Vielseitiges 60mm Festbrennweitenobjektiv kombiniert Makro- und Normalbereich für beeindruckende Detailaufnahmen und Alltagsfotografie.
• Herausragende Lichtstärke von f/2.8 ermöglicht kreative Freiheit bei der Tiefenschärfengestaltung und exzellente Low-Light-Performance.
• Robuste Metallkonstruktion mit Bajonettanschluss gewährleistet Langlebigkeit und zuverlässige Verbindung zur Kamera.
• Speziell für spiegellose APS-C Kameras mit Nikon Z-Mount konzipiert, optimiert für kompakte Systemkameras.
• Präzise manuelle Fokussierung und stufenlose Blendeneinstellung bieten volle kreative Kontrolle über jede Aufnahme.
• Kompromisslose optische Qualität und Funktionalität für anspruchsvolle Fotografen, die Wert auf Details legen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
189,00 €
Ø 190 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFuji XMFTNikon ZSony E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
189,00 €
Ø 190 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
ab 189,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7Artisans 60mm f/2,8 II Macro für Nikon Z (APS-C) foto-leistenschneider 7Artisans 60mm f/2,8 II Macro für Nikon Z (APS-C) ist bestellt 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• 7ARTISANS 60mm 1:2.8 Macro II Nikon Z schwarz (APS-C) (Manual Focus) (mit... Digitfoto 7ARTISANS 60mm 1:2.8 Macro II Nikon Z schwarz (APS-C) (Manual Focus) (mit... sofort lieferbar 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
• 7Artisans 60mm F2.8 II Macro für Nikon Z (APS-C) Vienna Camera DE 7Artisans 60mm F2.8 II Macro für Nikon Z (APS-C) 2 - 4 Tage 227,09 € Versand kostenfrei Gesamt 227,09 € → zum Angebot
• 7Artisans 498342, 7Artisans 60mm f/2,8 II Makroobjektiv für Nikon Z Foto Köster 7Artisans 498342, 7Artisans 60mm f/2,8 II Makroobjektiv für Nikon Z Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 60mm f2.8 Makro II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
7Artisans 60mm f/2,8 II Macro für Nikon Z (APS-C) ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
7ARTISANS 60mm 1:2.8 Macro II Nikon Z schwarz (APS-C) (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
7Artisans 60mm F2.8 II Macro für Nikon Z (APS-C) Vienna Camera DE Angebotsinfo 2 - 4 Tage 227,09 € Versand kostenfrei Gesamt 227,09 € → zum Angebot
7artisans A112II-Z, 7artisans 60 mm F/2.8 Nikon Mark II Z Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7artisans 498342, 7Artisans Macro 60mm F2.8 II für Nikon Z-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7Artisans 498342, 7Artisans 60mm f/2,8 II Makroobjektiv für Nikon Z Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7Artisans 498342, 7Artisans 60mm f/2,8 II Macro Nikon Z (APS-C) Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7artisans A112II-Z, 7artisans 60mm f/22 - 2,8 II, Nikon Z (Nikon Z, APS-C / DX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-12 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7Artisans 498342, 7Artisans 60mm f2,8 II Nikon Z foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht 7artisans 60mm f2.8 Makro II Nikon Z

7artisans 60mm f2.8 Makro II Nikon Z Maximale Detailschärfe für faszinierende Nahaufnahmen

Entdecken Sie die Welt der Makrofotografie in ihrer ganzen Pracht mit diesem leistungsstarken Objektiv. Speziell entwickelt für spiegellose Kameras mit Nikon Z-Anschluss, eröffnet dieses Makroobjektiv neue Dimensionen der Detailaufnahme. Profitieren Sie von der hohen Lichtstärke f/2.8, die selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen brillante Ergebnisse ermöglicht. Die Festbrennweite von 60mm bietet den idealen Kompromiss zwischen Arbeitsabstand und Vergrößerung, perfekt für die Aufnahme kleiner Objekte in beeindruckender Qualität.

Präzise manuelle Fokussierung für kreative Freiheit

Der manuelle Fokus dieses Objektivs eröffnet Fotografen ungeahnte kreative Möglichkeiten. Die feinfühlige Fokussierring ermöglicht eine präzise Kontrolle über den Schärfepunkt, ideal für die anspruchsvolle Makrofotografie. Experimentieren Sie mit selektiver Schärfe und erschaffen Sie faszinierende Bildkompositionen. Die stufenlose Blendeneinstellung erlaubt zudem eine exakte Steuerung der Schärfentiefe, um Ihre künstlerische Vision perfekt umzusetzen.

7artisans 60mm f2.8 Makro II Nikon Z Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast 7artisans 60mm f2.8 Makro II Nikon Z? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Optisches System
60 mm
Manueller Fokus
2,8
ja
Produkttyp
Makroobjektiv, Normalobjektiv
Technik
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
Nikon Z
stufenlose Blende
APS-C
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram